ФНЛ. Тур сибирских дерби

ФНЛ. Тур сибирских дербиВ двух сибирских дерби вверх взяли гости. Но как лихо был закручен сюжет в этих матчах! Совсем по-другому сыграли в цетральном матче тура в Хабаровске. Наверняка, раннее начало матча несколько расслабило игроков. Не смогли зацепиться за очки и «Химки», а так же очень интересная игра состоялась в Нижнекамске. Обо всем этом подробнее в нашем обзоре тура.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Ротор" (Волгоград) – 1:1 (0:0)
Голы: Кренделев, 54 – 1:0, Васянович, 87 – 1:1.

В матче тура победитель так и не был выявлен. Интересно, что история противостояний между этими командами начинается еще в прошлом столетии. В 80-е годы прошлого века дальневосточники и волжане довольно часто встречались друг с другом. Отметим, что волгоградцы в 1985-м сумел нанести армейцам самое крупное поражение в истории клуба - 7:2.

На сей раз все обошлось мирным исходом. Как мы и предполагали, раннее начало матча (в 8:00 по Москве, в 15:00 по местному времени) не вызвало вокруг игры бурного ажиотажа. Да и началась игра довольно скучно. Не случайно по горячим следам главный тренер хозяев Александр Григорян назвал ее самой бездарной домашней встречей "СКА-Энергии" в нынешнем сезоне.
Первый тайм прошел без опасных моментов, а во второй сорокапятиминутке армейцам удалось открыть счет. После розыгрыша углового, который исполнил Мурнин, самым расторопным вблизи ворот "Ротора" оказался Вячеслав Кренделев, который по ходу матча проделал большой объем работы. Именно он головой переправил мяч в цель. Но одного гола для победы "СКА-Энергии" на этот раз оказалось недостаточно. За три минуту до конца матча Васянович сумел спасти волгоградцев от поражения.
В результате, впервые в этом сезоне хабаровчане не досчитались очков на своем поле.

"Енисей" (Красноярск) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:2 (1:1)
Голы: Кульчий, 13 – 0:1, Фатуллаев, 17 – 1:1, Кульчий, 80 - 1:2.
Удаление: Зиновьев ("Сибирь"), 69

Хозяева пошли вперед с первых минут. Сразу же две попытки удара, которые были блокированы защитниками новосибирцев. «Сибирь» ответила на третьей минуте. Халиуллин подал точно на голову Медведева - капитан гостей ударил намного выше. А через десять оборотов секундной стрелки Кульчий решился на дальний удар. Мяч попал точно в дальний угол ворот Бородина, - 0:1. После проявленного гостеприимства «Енисей» понял, что пора брать дело в свои руки. Чуть больше, чем через четверть часа после начала матча Фатуллаев выстрелил под перекладину, Макаров, как мог, отбил мяч в сторону. Первым к сфере подоспел Базанов, который и катнул мяч за ленточку.

После двадцатой минуту игра и вовсе «раскочегарилась». Неплохую возможность повести в счете упустили Зиновьев и Лешонок. Удар первого накрыл Абдулфаттах, а второй пробил мимо ворот. За 15 минут до конца тайма гости заработали 11-метровый удар. Бородин, в безобидной ситуации, снес Медведева в собственной штрафной. Но такую прекрасную возможность вырваться в лидеры матча упустил Шевченко, запустивший мяч выше ворот. Под занавес первой сорокапятиминутки «Енисей» просто обязан был забивать. Сначала Алексеев с отскоком от газона пробил в перекладину, а Кожанов спустя мгновение ударил точно в руки голкипера. Стоит отметить Макарова, успевшего подняться и занять позицию на линии ворот.

Во второй половине встречи Красноярск создал еще ряд моментов. Казалось, что вот-вот и победа будет на их стороне, тем более, что на 69-ой минуте с поля за удар локтем был удален Зиновьев. Но капризная дама фортуна была благосклонна к команде из Новосибирска. А больше всех из состава «Сибири» она любит Александра Кульчия. Именно белорус за десять минут до конца матча хладнокровно пробил в угол, на сей раз ближний. Бородин удар прозевал. В итоге, в этом сибирском дерби победа осталась за гостями.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – "Томь" (Томск) – 2:3 (2:1)
Голы: Бендзь, 29 – 0:1, Ткачук. 39 – 1:1, Клименко, 45 (пен.) – 2:1, Димидко, 62 – 2:2, Сорокин (пен.), 90+ – 2:3.

Еще одно «дерби сибиряков» и снова победа гостей. Конечно, «Томь» выглядела фаворитом и обязана была побеждать, но все для подопечных Передни сложилось совсем не гладко.

Скучное начало матча неожиданно, как гром среди ясного неба, нарушил гол Сергея Бендзя. Андрей Горбанец подал мяч точно на линию вратарской, прямо по центру ворот. Сергей Бендзь оказался здесь совсем один. В итоге, после отличного прыжка защитник «Томи» уже третий раз за сезон забил головой. Вратарь хозяев Дюпин только и сумел, что проводить мяч взглядом. После этого гола игра заметно оживилась. На 37-ой минуте подача со штрафного с правого фланга привела к суматохе в штрафной гостей, где Ткачук оказался расторопнее всех. В результате, именно он и протолкнул мяч в ворота Вашека. Казалось, что первый тайм так и закончится ничейным исходом, но Николов сфолил на сопернике в собственной штрафной. Клименко с точки не промахнулся. Стадион гулял весь перерыв и 17 минут второго тайма.

Вторая половина встречи получилась еще куда более интригующей. «Томь» пошла вперед. Димидко все-таки забил. Но томичам очень хотелось три очка. До поры до времени хозяев спасал их голкипер Дюпин, а потом был бессилен и он. Герой первого тайма Ткачук придержал Димидко, а вышедший на замену лидер атак «Томи» Валерий Сорокин принес гостям очередные три очка.

"Урал" (Екатеринбург) – "Химки" (Химки) – 1:0 (1:0)
Гол: Щаницин, 32 – 1:0

Начало встречи осталось за гостями. Именно они первыми создали опасный момент. Игорь Кот неловко сыграл в своей вратарской и едва не добили мяч в сетку футболисты «Химок». Хозяева ответили так же опасно. Гогниев подал слева, а Щаницин пробил головой в левый от себя угол, но мяч немного разминулся со штангой. По истечении получаса игры Щаницин выполнил подачу в штрафную, которая превратилась в удар по воротам. Мяч, никого не задев, влетел в ближний угол ворот «горожан». Могли подопечные Тетрадзе увести ничью из Екатеринбурга, но в последней атаке, когда мяч уже шел в ворота защитник «Урала» сумел вынести его с самой ленточки.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Уфа" (Уфа) – 1:0 (0:0)
Гол: Портнягин, 82 – 1:0.

Первая добротная атака у хозяев случилась на седьмой минуте. Вагиз Галиулин просочился в чужую штрафную площадку и пытался сделать передачу вдоль ворот. Евгений Кобозев прилег на газон и опасность ликвидировал. Следом пошла атака с другого фланга. Руслан Махмутов остался один в один с оппонентом, пофинтил и вышел на ударную позицию, но промахнулся. В целом, первая половина встречи прошла в обоюдных атаках. Концовка тайма осталась за хозяевами. Однако все решилось в последнюю десятиминутку. Галиулин, который в первом тайме врывался в штрафную слева, стал хозяйничать на правом фланге. Раз убрал оппонентов и навесил, два, три. У ворот "Уфы" стало жарко. А потом уже случился настоящий пожар. Хозяева заперли гостей на их половине поля и добились своего. Очередная выверенная подача с того же фланга только в исполнении Георгия Нурова, и Игорь Портнягин в упор головой вколотил мяч в ворота. Этот гол так и остался единственным в игре.

"Шинник" (Ярославль) – "Балтика" (Калининград) – 0:2 (0:1)
Голы: Вотинов, 31 – 0:1, Сысуев, 69 – 0:2.

В каждом из таймов гости забили по одному мячу, чего и хватило для победы. После этого тура «Шинник» еще ближе стал к зоне вылета. Очков с астраханским «Волгарем» у него теперь одинаково – по 10. А «Балтика» упрочила свои позиции в середине турнирной таблицы. Восьмое место и 17 очков – это довольно-таки хорошо для калининградцев. Тем более, что, идущий на четвертой строчке нижнекамский «Нефтехимик» имеет в своей копилке на два балла больше.

"Торпедо" (Москва) – "Волгарь" (Астрахань) – 0:0
"Спартак" (Нальчик) – "Салют" (Белгород) – 0:0

В двух встречах прошедшего тура зрители голов так и не увидели.