ФНЛ. Для победы нужно желание

ФНЛ. Для победы нужно желаниеБезусловно, все внимание в прошедшем туре было приковано к игре «Томь»-«СКА-Энергия». Команды не подвели любителей футбола и оправдали ожидания, показав игру на высоких скоростях и с высокой самоотдачей. Но не стоит и забывать и про другие матчи, где коллективам приходилось проявлять большое желание, чтобы вырвать победу. В некоторых случаях три очка всплывали на последних минутах.

"Томь" (Томск) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 2:2 (1:1)
Голы: Микуцкис, 2 – 0:1, Горбанец, 36 – 1:1, Димидко, 62 – 2:1, Луценко, 73 – 2:2.
Удаление: Горбанец (2 ж.к.), 90+

Центральный матч тура. Игра двух лидеров дивизиона. Встреча за шесть очков. К этому поединку можно было придумать огромное число подобных вывесок.

Начало выдалось просто удручающим для хозяев поля. Подача с углового в центр штрафной площади и Микуцкис головой послал мяч, который влетел под перекладину! После такого начала томичи никак не могли придти в себя и даже, наоборот, могли пропустить еще. Это Луценко отобрал мяч у одного из защитников, обыграл второго, но удар у него пришелся в третьего игрока обороны "Томи". На 20-ой минуте очень неожиданно из-за пределов штрафной пробил Орбанец, мяч разминулся со штангой в миллиметрах. Ответ гостей не заставил себя ждать. Активный Луценко так пробил по воротам, что Вашек только в последний момент сумел отвести угрозу. За четверть часа до конца тайма Горбанец принял мяч на левом углу штрафной, продвинулся немного с ним в глубь штрафной площади, обыграв по пути одного защитника. И в дальний угол он посылал мяч. Но Солосин сумел в прыжке отбить сферу на угловой! Хозяева ответили более результативно. Горбанец получил прострельную передачу с правого фланга и послал мяч уже в пустые ворота.

Старт второго тайма остался за томичами. Хозяева завладела мячом в центре поля, протащили его по левому флангу и прострел выполнили во вратарскую! Но немного до мяча форварды хозяев не дотянулись...На 62-ой минуте хозяева, благодаря оказавшемуся в нужное время в нужном месте Димидко забили второй гол! Но удержать преимущество подопечные Передни не смогли. Ошибка в обороне "Томи", минутная расслабленность, и воспользовался этим подарком судьбы Луценко, котороый отправил мяч из пределов штрафной точно в дальний угол ворот. В оставшееся время команды не смогли забить еще, запомнившись только удалением Горбанца за симуляцию. Боевая ничья.

"Салют" (Белгород) – "Торпедо" (Москва) – 1:1 (1:0)
Голы: Бажев, 14 (пен.) – 1:0, Безлихотнов, 64 – 1:1.

Перед игрой и «Салют» и «Торпедо» из-за перебора желтых карточек лишились основных центральных защитников – Сергея Бутырина и Виталия Шумейко. И поначалу казалось, что потеря автозаводцев весомее. Старт у «Торпедо» вышел поактивнее, больше владея мячом, опасность стала возникать у их ворот. На пятой минуте Хайро Москера легко убежал от Дмитрия Епифанова, но москвичей выручил Александр Довбня. А через пару минут Владимир Пономарев решил проблему колумбийца очень просто – завалил его в собственной штрафной. Амир Бажев был точен, и «Салют» повел в счете.

Во втором тайме торпедовцы активизировались и сумели отыграться. Активный еще в первом тайме Безлихотнов после передачи Гаурачса отправил мяч в ворота.

"Химки" (Химки) – "Енисей" (Красноярск) – 1:2 (1:0)
Голы: Комков, 27 (пен.) – 1:0, Алексеев, 50 – 1:1, Кучук, 86 – 1:2.
Удаление: Кулешов, 49.

Гости начали матч несколько активнее, но постепенно красно-черные выровняли игру, а на 27-й минуте благодаря пенальти, заработанному Михаилом Комковым, который сам пострадавший и реализовал, вышли вперед. Вторую половину тайма «Химки» провели на чужой половине поля, но, увеличить преимущество не смогли. А спустя всего четыре минуты после начала второй сорокапятиминутки встречи хозяева в очередной раз остались вдесятером: арбитр встречи показал Владимиру Кулешову красную карточку. Гости же, воспользовавшись замешательством красно-черных, забили – гол записал на свой счет Сергей Алексеев. Остаток тайма, естественно, прошел при преимуществе «Енисея». Более того, на 81-й минуте Алексей Кучук принес сибирякам победу, отправив мяч в ворота Гаврилова.

"Балтика" (Калининград) – "Урал" (Екатеринбург) – 0:2 (0:1)
Голы: Гогниев, 8 – 0:1, Тумасян, 62 – 0:2.
Удаление: Бочков, 74 (2 ж.к).

Игра началась на встречных курсах, но, вступившие в игру вратари Колинко – Кот, доказали, что их в этот вечер пробить будет весьма сложно. На 8-ой минуте голкипер калининградцев вновь выручил свою команду, но, отразив первый удар, справиться со втором оказался не в состоянии. Спартак Гогниев пополнил свою копилку забитых мячей, доведя их до семи. Оставшуюся часть первой сорокапятиминутки на поле шла равная игра.

Второй тайм начался с серии штрафных ударов по воротам «Урала». Ни один из них успеха не принес и потом сработала известная пословица: «Не забиваешь ты…». Только в первом эпизоде Колинько сумел выйти победителем после выхода один на один форварда екатиринбуржцев. А спустя три минуты Тумасян отправил второй мяч в ворота «Балтики». До конца встречи счет так и не изменился, даже не смотря на удаление центрального полузащитника гостей Бочкова.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – 1:0 (1:0)
Гол: Беляев, 18.

Обе команды начали с места в карьер. Опасный удар на первых минутах встречи нанес по воротам Макарова Киселёв. На 18-й минуте Роман Беляев получил мяч от Медведева и перебросил Дюпина. Новосибирцы вышли вперед, но продолжали с завидным постоянством совершать рейды к владениям Дюпина. «Металлург» отвечал редкими атаками, Емельянов бил по воротам Макарова, но вратарь не дрогнул, а после отскока защитники выбили мяч в аут, к концовке перового тайма встречи игра чуть успокоилась, а сама концовка прошла под диктовку «Металлурга».

Второй тайм прошел без особых моментов у ворот обоих команд, гости чаще атаковали, но грамотная игра линии обороны не позволяла атаке гостей сравнять счет. Уже в самом конце матча Шпичич получил травму, и смог покинуть поле только на носилках под овации болельщиков. В добавленное время Пошкус пробил по воротам Дюпина, но голкипер новокузнечан не сплоховал.

"Уфа" (Уфа) – "Шинник" (Ярославль) – 2:1 (1:1)
Голы: Диего, 7 –1:0, Дудченко, 17 – 1:1, Маркосов, 90 – 2:1.

На последней минуте матча, когда казалось, что ничейного исхода уже не миновать с подачи Диего Маркосов головой переправил мяч в ворота Цыгана и принес своей команде победу! Эти три очка позволили уфимцам встать на пятую позицию, а «Шинник» попал в зону вылета.

"Ротор" (Волгоград) – "Спартак-Нальчик" – 0:1 (0:0)
Гол: Коронов, 66.

Уже в дебюте встречи случился интересный момент. Василий Кармазиненко принял мяч на грудь в штрафной площадке и рухнул на газон. Дотронулся Миодраг Джудович до соперника? Да. Мог устоять нападающий. Тоже да. Судья оставил эпизод без внимания. Ему видней. Только если не было нарушения, то это желтая карточка, а если было – пенальти. Третьего, вроде, не дано.

Гости осмелели и после перерыва уже вполне могли выйти вперед. Руслан Болов оказался метрах в 20 от ворот строго по центру и пробил низом в правый от вратаря угол. Денис Пчелинцев сыграл отменно и перевел мяч на угловой. Еще раз мог угрожать воротам соперников Игорь Коронов, но здесь уже расторопно действовали защитники и заблокировали.

В середине второго тайма случился-таки конфуз. Партнеры вывели Коронова один на один с вратарем и тот закатил мяч в пустые ворота. Очень добротная атака и в целом игра в меньшинстве в исполнении Нальчика! Этот мяч и стал единственным в этой игре.

"Волгарь" (Астрахань) – "Петротрест" (Санкт-Петербург) – 3:2 (3:0)
Голы: Калешин, 35 – 1:0, Антипенко, 37 – 2:0, Нестеренко, 40 – 3:0, Мязин, 56 – 3:1, Мязин, 77 (пен.) – 3:2.

«Волгарь», активно поддерживаемый болельщиками, жаждущими увидеть, наконец, уверенную победу своей команды, начал матч на половине поля гостей. «Петротрест» пытался вырваться из обороны, но не очень успешно. Впрочем, и атаки астраханцев в стартовый отрезок не таили в себе опасности: на 4-й минуте Кирилл Марущак неплохо подал угловой, замкнуть передачу пытался Владимир Романенко, но в итоге бело-синие довольствовались лишь вторым подряд корнером.

Питерцы свой первый момент создали на 9-й минуте: на удар с угла штрафной отважился Андрей Мязин. Затем в такой же ситуации мог отличиться нападающий хозяев Александр Дегтярёв. «Петротрест» провёл две образцовых атаки, но защитники на «отлично» справились с нагрузкой. А на 13-й минуте уже перед воротами Александра Самохвалова возник Николай Нестеренко: хавбек из выгоднейшего положения пробил мимо цели. Мгновение спустя свой стопроцентный момент упустили и питерцы – подвела, как и «Волгарь», неточность. И вот пошла 35-я минута встречи. Астраханцы получают право на угловой. У флажка – всё тот же Марущак. После его классной подачи питерцы отводят угрозу. Правда, ненадолго: Кирилл чётко сыграл на подборе и вернул мяч в штрафную, где его пяткой, не глядя, переправил в ворота Игорь Калешин. На кураже «Волгарь» продолжает терзать оборону гостей, и на 40-й минуте уходит в отрыв: по центру сразу двух игроков соперника обыграл Николай Нестеренко и забил красивейший гол с границы штрафной. На перерыв астраханская команда ушла при счёте 3:0 – впервые за весь сезон.

Во втором тайме питерская команда сумела отыграть два мяча усилиями Мязина, но спасти эту игру уже не смогла. Заслуженная победа астраханцев.

Константин Лицин, Rusfootball.info

ФНЛ. Для победы нужно желание Футбольная форма для детских команд в интернет-магазине Rusfootball.shop Возможно нанесение логотипа, номера, фамилии! Узнать более подробно можно в разделе "Нанесение"