ФНЛ. И снег нам не помеха

ФНЛ. И снег нам не помехаМатч в снегу в Екатеринбурге, где и состоялся самый неожиданный результат тура, в результате которого произошла смена лидера чемпионата. Нули в Москве и Новокузнецке. Победа Нижнекамска во второй столице России. Игра за полчаса Хабаровске и остальные матчи тура в нашем традиционном обзоре.

"Петротрест" (Санкт-Петербург) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 0:1 (0:0)
Гол: Галиулин, 83.

Большую часть матча находился в центре поля и переходил от одной команды к другой, не доходя до ворот. Со временем футболисты «Петротреста» расслабились и постепенно начали позволять сопернику проводить острые атаки.

На 67-ой минуте встречи футболисты «Петротреста» нарушили правила возле своей штрафной и создали опаснейший момент. После исполнения штрафного спас только вратарь строителей Антон Арсеньев, занявший правильную позицию в воротах. Но этого было не достаточно. Судьба всей игры зависела от одного удачного момента, и он случился у «Нефтехимика» на 83-ей минуте, когда Вагиз Галиулин «расстрелял» ворота строителей и вывел свою команду вперед.

В концовке встречи «Петротрест» попытался выровнять счет, но на 93-ей минуте Кирсанов ударом мимо ворот оставил только надежды на победу в следующем матче.

"Торпедо" (Москва) – "Ротор" (Волгоград) – 0:0

Команды взяли небольшую паузу на старте, а потом раскачались и выдали вполне приличный матч. Первый шикарный момент был у хозяев. Никита Безлихотнов поборолся с парой защитников, мяч отскочил к Денису Бояринцеву и тот обводящим ударом оставил Дениса Пчелинцева в качестве безучастного наблюдателя. Перекладина сыграла за гостей. Перед самым перерывом, уже в добавленное время, стороны обменялись практически идеальными возможностями открыть счет. Андрей Васянович удивительным образом выигрывает борьбу при стандартах у разных соперников. Вот и здесь он здорово пробил, до Александра Довбни было буквально метра полтора, но кипер показал феноменальную реакцию. Особо моментов больше в этой игре не выделишь.

Капитан московского «Торпедо» Денис Бояринцев поделился впечатлениями от матча: «Ротор» – крепкая команда, я и раньше говорил, что 12-13 команд в ФНЛ играют примерно в одинаковый футбол. С ними трудно играть всем. Мы хотели победить, но не получилось. «Ротор» играл хорошо, не позволив нам забить. Ничья закономерна. Играть при пустых трибунах, конечно же, неприятно. Футбол, в первую очередь, для болельщиков. Это все равно, что позвать зрителей на трибуны, а футболисты не выйдут на матч. Решение КДК я считаю несправедливым. Достаточно посмотреть на то, что творилось на других стадионах, но наказали именно нас.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:2 (1:2)
Голы: Скороходов, 8 – 0:1, Медведев, 26 – 0:2, Мурнин, 27 – 1:2.
Удаление: Басиев, 89.

В составе хозяев сразу бросилось в глаза отсутствие лидера атак Евгения Луценко, который за пару дней до матча получил микротравму. Проверить в деле (восстановился форвард или нет) времени не было, но Александр Григорян все же рискнул выпустить его на замену. Но в перерыве Луценко вновь пожаловался на боли в ноге. Вышедший же в основе Хасан Мамтов явно выпадал из игры.

Все это наложило отпечаток на ход первого тайма. Хозяева выглядели неагрессивными, тогда как гости со своей незамысловатой тактикой сумели забить два гола. Кстати, до этого в нынешнем сезоне армейцы на своем поле ни разу не находилась в роли отыгрывающихся.

Вначале Денис Скороходов метров с двадцати отправил мяч в цель. А затем гости отличились после розыгрыша штрафного, назначение которого тоже, считаю, на совести судьи. Первый удар Алексей Солосин парировал, но Алексей Медведев добил-таки "пятнистый" в ворота. Хабаровчане, правда, не пали духом и тут же отыграли один мяч. После розыгрыша штрафного Андрей Мурнин мастерски отправил мяч в "девятку" — 1:2. Игра так и завершилась.

"Урал" (Екатеринбург) – "Уфа" (Уфа) – 4:0 (2:0)
Голы: Гогниев, 22 – 1:0, Щаницин, 38 – 2:0, Тумасян, 52 – 3:0, Рыжов, 90 – 4:0.

Самый неожиданный результат выдался в матче, который состоялся в Екатеринбурге. Болельщики и букмекеры сходились в ничейном исходе, либо в минимальной победе хозяев. Но чтобы 4:0! На 22-ой минуте Сафрониди отлично прошелся по левому флангу, увидел в штрафной Гогниева, на которого и выполнил подачу. Спартаку только и оставалось, что подставить голову. Он это сделал блестяще! И в дальний угол отправил мяч! Второй гол получился настоящим шедевром. Щаницин с правого угла штрафной площади внешней стороной стопы пробил в дальний угол. Мяч пошел по очень необычной траектории и упал точно в дальний угол.

Во втором тайме гости активизировались, но везло по-прежнему хозяев. Гол Тумасяна окончательно решил исход матча, а забитый в самом конце мяч Рыжова вогнал публику, не ушедшую со стадиона даже во время снега в настоящий экстаз!

В итоге, крупная победа «Урала» и еще один праздник в Екатеринбурге. Уже второй, после того, как этот город выбрали для проведения ЧМ-2018.

"Енисей" (Красноярск) – "Балтика" (Калининград) – 1:2 (0:1)
Голы: Вотинов, 28 (пен.) – 0:1, Кожанов, 50 – 1:1, Вотинов, 51 – 1:2.

Наставник калининградцев Евгений Перевертайло сказал свое мнение о прошедшей встрече: «Все, что мы хотели сегодня сделать, у нас получилось. Не на сто процентов, конечно – так не бывает никогда, но основные принципы организации игры, которую мы избрали, ребятам удалось реализовать, хотя надо отдать должное сопернику: «Енисей» - команда играющая, применяет разнообразные манеры в организации атаки. Мы планировали воспользоваться тем, что красноярцы играли дома, и с помощью контратак смогли добиться успеха: заработали пенальти, забили после фланговой атаки и в дальнейшем имели другие возможности для взятия ворот. В общем, ход игры диктовался моими футболистами, за что я им очень благодарен. Они играли дисциплинированно и сохраняли баланс между атакой и обороной до самого финального свистка.

Хочу пожелать удачи «Енисею». Полагаю, эта домашняя неудача не должна побудить кого-то расставить неправильные приоритеты. На мой взгляд, у них хорошее будущее в этом первенстве».

"Спартак" (Нальчик) – "Томь" (Томск) – 2:0 (2:0)
Голы: Джудович, 7 – 1:0, Болов, 12 – 2:0.

Все когда-нибудь кончается. Первый и последний раз до этой встречи «Томь» проигрывала в первом туре еще 9 июля. После чего томская команда слова поражение из своего лексикона выкинула. И снова его вспомнила уже к 15-ой минуте встречи против нальчинского «Спартака». Голы Джудовича и Болова в стартовые четверть часа и предрешили исход поединка.

"Волгарь" (Астрахань) – "Салют" (Белгород) – 1:0 (0:0)
Голы: Бекетов, 90.

До последней минуты счет в матче был равным и зрители уже и не надеялись на положительный исход. Но судьбу в свои руки взял Бекетов. Именно его точный удар на исходе поединка принес астраханцам столь нужные три очка и 11-ую строчку в турнирной таблице.
"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – "Химки" (Химки) – 0:0
Еще в одном матче тура зрители голов так и не увидели. В итоге, на табло так и осталиьс гореть скучные нули.