ФНЛ. Тур нереализованных пенальти

ФНЛ. Тур нереализованных пенальтиЗаголовок статьи, как ни один другой лучше описывает события, произошедшие в последний игровой день. Из пяти одиннадцатиметровых ударов только в двух случаях мяч оказывался в воротах. Кроме неудачных исполнений пенальти 15 тур запомнился достаточно большим обилием забитых мячей. Нули на табло остались гореть лишь в одной встрече. Чем же еще отметились футболисты ФНЛ за последние матчи, читайте в нашей статье.

"Ротор" (Волгоград) – "Волгарь" (Астрахань) – 3:1 (0:0)
Голы: Кармазиненко, 51 – 1:0, Рылов, 71 – 2:0, Шумилин, 89 – 3:0, Гонежуков, 90+ (пен.) – 3:1.

Матчи между этими командами являются своеобразным южным дерби и поэтому проходят в упорной борьбе. Кровь кипит, страсти играют! Да и турнирное положение не радует ни тех, ни других. Так что матч носил принципиальный характер.

Сразу после стартового свистка подопечные Валерия Бурлаченко принялись осаждать ворота гостей. Но как не назревал гол, в первые сорок пять минут зрители забитых мячей не увидели. На второй тайм "Ротор" вновь вышел с боевым настроением. На 53-й минуте Алексей Пугин пробил по воротам гостей, а Василий Кармазиненко подкараулил отскок и послал мяч в ворота. Артуру Рылову хватило шести минут, чтобы второй раз поразить ворота астраханцев. Игра "Волгаря" в край рассыпалась, чем и воспользовался в концовке встречи Сергей Шумилин.

Спустя пять минут после своего выхода на замену форвард хозяев обошел Игоря Калешина, положил Романа Локтионова и забил потрясающий гол, запустив сферу с линии штрафной под самую перекладину. Уже в компенсированное время "Волгари" заработали пенальти, и Азамат Гонежуков уверенно переиграл Пчелинцева Дениса, установив окончательный счёт на табло, - 3:1.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Шинник" (Ярославль) – 1:2 (1:1)
Голы: Валикаев, 24 – 0:1, Портнягин, 45 (пен.) – 1:1, Валикаев, 55 – 1:2.

Первый мяч в этой игре был забит на 24-й минуте матча. Анатолий Нежелев подал угловой, а Артур Валикаев, переиграв в воздухе Александра Куликова, пробил головой в дальний угол. Мяч парашютом опустился в сетку. Отыгрались хозяева поля под занавес первого тайма. Игорь Портнягин получил мяч на левом фланге, на линии штрафной и смело двинулся к воротам. Защитники ярославской команды втроем попытались отобрать мяч у капитана нижнекамцев. Однако сделать этого без нарушения правил им не удалось. Сам пострадавший вызвался исполнить пенальти – развел Николая Цыгана и мяч по разным углам, забив десятый мяч в этом сезоне.

Через десять минут после начала второго тайма в результате затяжной атаки ярославцев мяч во второй раз в этой игре побывал в воротах "Нефтехимика". Дубль на свой счет записал Артур Валикаев. У полузащитника получился прекрасный удар с линии штрафной. Мяч вылетел, точно из пушки, и влетел в самую "девятку".

Эта победа позволила ярославцам, хоть и на два очка, но все же оторваться от белгородского "Салюта", который на данный момент является второй командой, претендующей в следующем сезоне оказаться в низшем дивизионе.

"Салют" (Белгород) – "Петротрест" (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)
Гол: Андреев, 45+

В этот день на поле белгородского стадиона встретились две команды, находившиеся в подвале турнирной таблицы. Но если "Петротрест" медленно, но верно выправляет положение после провального старта, то "Салют" также неуклонно катится вниз.

На 22-й минуте у белгородцев получился стопроцентный момент. Андрей Кобенко справа вошел в штрафную, отбросил мяч на Карлоса Руа. Удар колумбийца питерцы заблокировали, но мяч отскочил к Амиру Бажеву, который выстрелил в упор. Мяч ударился в одну штангу, потом в другую и улетел в сторону. Это был первый и последний момент хозяев. В добавленные к первому тайму минуты Андреев убежал от Сергея Цуканова и, выйдя с глаза на глаз со Степаном Сикачем, забил единственный гол в этом матче.

В дальнейшем игра приобрела скучнейший оттенок. Питер еще пару раз угрожал воротам хозяев, но успеха так и не достиг.

"Балтика" (Калининград) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – 1:0 (1:0)
Гол: Гацко, 24.

В середине первого тайма острый пас Рытова направо, Вотинов догонал мяч и пяткой отбрасил его в центр штрафной – хлёсткий удар Волкова – мяч, как в штангу, ударился об ногу защитника и уже вылетел из штрафной, но Андрей Гацко обратным рейсом отправил сферу мимо всех в левый нижний угол ворот. Отыграться гости не сумели, а «Балтика» впервые за последние несколько лет забралась в первую пятерку второй по значимости лиги России.

Интересно, что в Калининграде на матче "Балтика" - "Металлург-Кузбасс" присутствовал глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти. Главный арбитр встречи Алексей Матюнин не ударил в гряз лицом и отсудил на отлично.

"Химки" (Химки) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 – Мамаев, 34 (автогол); 0:2 – Микуцкис (Славнов), 37.
Нереализованный пенальти: Саталкин, 45+3 (мимо).

Ключевой в этой встрече стала десятиминутка в конце первого тайма. В нее вошли два забитых гола и нереализованный пенальти. В какой-то момент давление на ворота Гаврилова стало таким, что хозяева перестали успевать за соперниками, и стало появляться много свободных зон, чем и воспользовались хабаровчане. После такого удара судьбы прийти в себя "горожане" так и не смогли.

Омари Тетрадзе на послематчевой пресс-конференции сказал, что эта встреча стала худшей для "Химок" под его руководством. Многие болельщики давали куда более жесткую оценку, утверждая, что и при Тарханове таких слабых матчей не было. Как бы то ни было, положение подмосковной команды продолжает ухудшаться с каждым туром, и света в конце туннеля пока не видно. Ну а дальневосточная команда продолжает поступательное движение наверх, и остается только пожелать удачи хабаровчанам, которые вопреки отзывам скептиков продолжают находиться в числе лидеров ФНЛ.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Спартак" (Нальчик) – 0:0
Нереализованный пенальти: Астафьев, 59 (мимо ворот).

Один из центральных матчей тура стал единственным, в котором зрители голов не увидели. А шанс на то, чтобы «всколыхнуть сетку на ветру» был у Максима Астафьева, который промахнулся с 11-метровой отметки. Отметим, что отличный момент был еще у Роберта Пошкуса, который в самую неподходящую секунду поскользнулся и не смог замкнуть прострельную передачу.

"Уфа" (Уфа) – "Енисей" (Красноярск) – 1:2 (0:1)
Голы: Лешонок, 26 – 0:1, Лешонок, 69 – 0:2, Войдель, 78 – 1:2.
Нереализованный пенальти: Маркосов, 59 (вратарь).

В середине первого тайма после углового, Владимир Лешонок воспользовался суматохой в штрафной площади Уфы и забил гол, отправив мяч убойным ударом в угол ворот. За двадцать минут до конца игры все тот же Лешонок воспользовался ошибкой обороны "Уфы" и оформил дубль в матче. Однако перед этим хозяева упустили прекрасную возможность, чтобы сравнять счет. Михаил Маркосов не сумел переиграть голкипера "Енисея" с 11-метровой отметки. Но все же гол престижа хозяева смогли соорудить. Экс-игрок калининградской "Балтики" Роман Войдель после подачи корнера оказался совсем один в штрафной площади гостей и с нескольких метров расстрелял ворота Плотникова.

Эта победа позволила "Енисею" догнать татарстанскую команду в турнирной таблице. Теперь они идут "ноздря в ноздрю", имея в своем активе по 10 очков.

"Томь" (Томск) – "Торпедо" (Москва) – 2:1 (0:1)
Голы: Новосельцев, 26 – 0:1, Хазов, 48 – 1:1, Хазов, 72 – 2:1.

Как и подобает фавориту, хозяева полностью завладели инициативой уже в самом начале матча. Однако все их попытки забить так и не заканчивались успехом. Гости, свой момент выжидали и дождались. После ввода мяча из-за боковой, он долетел до дальнего края штрафной площади, где сферу принял Газинский. Не стал он бить, а точной передачей отправил мяч на другой угол штрафной площади. Подключившийся к атаке Новосельцев пробил в пустые ворота! В итоге, "Торпедо", обороняясь, открыли счет в матче. Такое развитие событий однозначно не устраивало хозяев. Однако забить до перерыва они не смогли.

А в самом начале второй сорокапятиминутки Голышев принял мяч в штрафной "Торпедо". Не смог обыграть соперника, получил по ногам. Оказался на газоне. Судья свисток не дал, игроки обороны гостей встали, как вкопанные, Довбня попытался вынести мяч из своей штрафной, но попал в набегавшего Хазова, от которого игровой снаряд и влетел в ворота. Подвел итог встречи так же Хазов. Менее чем за 20 минут до конца после подачи с левого фланга в район 11-метровой отметки, он затылком переправил мяч в ворота! Ошибся на выходе вратарь гостей.

В результате, эта "виктория" обеспечила хозяевам возвращение на вершину турнирной таблицы.