ФНЛ. Вас еще не удалили?

ФНЛ. Вас еще не удалили?Прошедший тур ознаменовался большим числом грубостей со стороны команд, которые не смогли продемонстрировать хорошую игру. И в итоге, решили брать фолами. А вот те, кто посильнее не поскупились на голы.

"Урал" (Екатеринбург) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 3:0 (2:0)
Голы: Щаницин, 5 – 1:0, Кобялко, 34 – 2:0, Щаницин, 59 – 3:0.
Удаление: Махмутов, 90 (2 ж.к).

Команда из Екатеринбурга уже который год числится среди фаворитов турнира второго по значимости турнира России, однако каждый раз задачу по повышению в классе решить не удавалось из-за обильного количества ничьих. Похоже, Павел Гусев нашел необходимый победный элексир. Удар Александра Щаницина на 4-й минуте матча позволил "Уралу" полностью контролировать ход событий. Голкипер гостей Юрий Нестеренко поспешил пойти на перехват и не справился с выстрелом в ближний угол ворот. Гости не сразу рассыпались после пропущенного мяча. Однако, штанга и перекладина ворот Игоря Кота сыграли за него, а вот контратака хозяев принесла им успех. Александр Данцев с левого фланга выполнил грамотный прострел в центр штрафной "Нефтехимика" и Антон Кобялко загнал мяч под перекладину. За полчаса до конца игры Щаницин вновь пробил Нестеренко ударом в ближний угол. В итоге, оставшееся время было лишь формальностью.

Таким образом, на целые сутки, а при поражении «Томи» возможно и дольше, "Урал" поднялся на первое место в турнирной таблице, подтвердив реноме самой результативной команды сезона.

"СКА - Энергия" (Хабаровск) - "Балтика" (Калининград) - 1:0.
Голы: Славнов, 57 - 1:0.

Матч, в котором преимущество хозяев могло бы быть оспорено лишь в самом крайнем случае, состоялся в Хабаровске. После четверти часа «присмотров» друг к другу хозяева включили скорость и создали первый опасный момент. Александр Колинько выудил мяч в ближнем углу и спас свою команду. Через пять минут калининградцы могли наказать «СКА-Энергию» за расточительность моментов и угловых. Но форвард гостей промахнулся с выгоднейшей позиции. В середине первого тайма ошибся Солосин, выбил точно на Гацко, Андрей бил по пустым воротам, но выше рамки послал сферу.

В начале второго тайма Хабаровчане усилили натиск ворот, и он принес свои плоды. Роман Славнов со штрафного отправил мяч точно в рамку. В концовке матча гости смогли организовать навал, но в одном случае хозяев спасла стенка, а в другом мяч прошел мимо ворот. В итоге, «СКА-Энергия» одержала очередную победу и продолжила погоню за лидерами.

"Торпедо" (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:1
Голы: Пошкус, 51 - 0:1, Кортава, 61 - 1:1.

Интересный матч состоялся в Москве, где «торпедовцам» противостояла крепкая новосибирская «Сибирь». Отметим, что в составе хозяев Иван Новосельцев снова играл в роли нападающего, хотя номинально он защитник. В Томске дебют в атаке у него получился, Новосельцеву удалось отличиться. Первые десять минут зрители на трибунах явно скучали. Только на 13-ой минуте первый удар по воротам со штрафного нанес Шевченко. Довбня прыгнул, но мяч прошел рядом со штангой.

Почти весь первый тайм «Торпедо» владело преимуществом, и контролировала встречу, но «Сибирь» спокойно оборонялась и не давала возможности создавать у своих ворот опасные ситуации. В начале матча гости всей командой стояли на своей половине поля, но с середины тайма стали действовать активнее впереди.

Все интересные события развернулись во второй половине встречи. Гладышев на скорости прошел по правому флангу, вошел в штрафную и прострелил, Медведев остановил мяч на дальней штанге спиной к воротам и отпасовал в центр на Пошкуса, который выдержал давление защитника и ударил с линии вратарской точно в угол, - 0:1. Хозяева не остались в долгу.

Через 10 минут Бояринцев навесил в штрафную. Один удар торпедовцев защитник блокировал на линии, но в итоге буквально затолкал Кортава мяч в ворота. В заключительные минуты матча москвичи упустили два супермомента: Сначала Безлихотнов буквально с двух метров пробил выше ворот. И спустя пару оборотов секундной стрелки все тот же Безлихотнов прошел до штрафной и сделал пас в центр на Кортаву. С 7 метров Дмитрий Кортава пробил прямо во вратаря.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – "Уфа" (Уфа) – 0:1 (0:0)
Гол: Маркосов, 87.
Удаления: Засеев, 47, Смирнов, 90 (2ж.к.).

Страсти в этом матче вспыхнули еще в первом тайме. Но тогда главный арбитр матча сумел их погасить. Как оказалось не до конца…

Как и в матче «Торпедо» - «Сибирь» основные действия этой игры развернулись во второй сорокапятиминутке. Сначала за грубую игру прямую красную карточку получил Азамат Засеев и гости остались в меньшинстве. Но это не помешало им собрать все силы в кулак и забить гол аутсайдеру чемпионата. Михаил Маркосов после передачи Юрия Дюпина пробил точно по воротам. Уже в добавленное время центрдеф гостей Андрей Смирнов так же покинул поле по причине грубости. Однако это не помешало гостям одержать победу.

"Петротрест" (Санкт-Петербург) – "Шинник" (Ярославль) – 3:1 (0:1)
Голы: Скрыльников, 12 – 0:1, Мязин, 59 (пен.) – 1:1, Андреев, 69 – 2:1, Мязин, 90+ – 3:1.

Команды начали с места в карьер. После подачи углового отличился Константин Скрыльников. На исходе получаса опасную атаку провел "Петротрест", не получился удар у Андреева и мяч прошел мимо ворот. А вот второй тайм остался полностью за хозяевами. На 59-ой минуте был назначен пенальти в ворота "Шинника", мяч попал в руку игрока ярославцев. Мязин не промахнулся. Через небольшой промежуток времени Максим Андреев получил мяч от автора первого забитого мяча, вышел один на один и низом катнул сферу мимо вратаря. Итог встречи подвел, а заодно и записал на свой счет дубль герой встречи Андрей Мязин. Два гола и голевая передача, такое не часто кому удается.

"Спартак-Нальчик" – "Химки" – 1:0 (0:0)
Гол: Сирадзе, 54.
Удаление: Овсиенко, 90+ (2 ж.к).

В день игры в Нальчике установилась чисто футбольная погода. Первый опасный момент состоялся на 20-ой минуте. Багаев, перехватив мяч на фланге, прошел до самой лицевой и прострелил в штрафную, где Балов в одно касание бил с отсткоком от земли, но мимо. Не прошло и минуты, как хозяева организовали еще один момент. Сирадзе закинул снаряд в штрафную на Дорожкина, но до мяча не дотянулся Денис. Гости собрали свои силы кулак. И провели Неплохую атаку, Кузнецов обыграл на бровке защитника и сыграл в стенку с Мамаевым, обратная передача была слишком сильной и Владимир до мяча уже не добрался.

Во втором тайме игра несколько оживилась и сразу же зрители увидели забитый мяч. Сирадзе, получив мяч от Дорожкина, на замахе убрал защитника, и блестяще пробил в дальний угол. Хозяева продолжили атаковать, но забить еще им не удалось. Хотя и гола Сирадзе все равно хватило для победы.

"Волгарь" (Астрахань) – "Томь" (Томск) – 0:1 (0:0)
Гол: Погребняк, 54.

Не хотела «Томь» отдавать первое место, не хотела. И не отдала! Не смотря на обилие желтых карточек, которые, собственно, присутствовали во всех остальных матчах тура, Павел Погребняк точным ударом на 54-ой минуте сумел принести сибирякам победу.

"Салют" (Белгород) – "Ротор" (Волгоград) – 1:0 (0:0)
Гол: Ткачук, 60.

В первые 15 минут встречи «Ротор» сумел создать у ворот хозяев два опасных момента, но не один из них не увенчался успехом. В середине тайма соперники обменялись опасными выпадами. Игроки «Салюта» немного не успели к мячу, а гости пробили рядом со штангой. За полчаса до конца игры Денис Ткачук оказался расторопнее всех в штрафной и забил единственный гол в матче.

В итоге, волгоградцы вновь уступили в матче с заведомо более слабым соперником.