ФНЛ. Играть надо до последнего

ФНЛ. Играть надо до последнегоИменно под таким лозунгом прошли встречи 17-тура SUPRA-Первенства ФНЛ. Когда казалось, что исход матча очевиден одна из команд собирала последние силы в кулак и вырывала положительный для себя исход. Кто же оказался среди этих счастливчиков – читайте в обзоре прошедшего тура.

"Химки" (Химки) – "Торпедо" (Москва) – 2:4 (0:2)
Голы: Безлихотнов, 9 (пен.) – 0:1, Стеклов, 15 – 0:2, Комков, 49 – 1:2, Воронкин, 57 – 2:2, Пономарев, 60 – 2:3, Безлихотнов, 90+ – 2:4.
Удаление: Мамаев, 7.

За неделю до матча из ФНЛ пришла неожиданная новость. Начало встречи между "Химками" и "Торпедо" перенесли с 8 вечера на 2 часа дня. И это в первый день рабочей недели! Но в большей степени шокировало не это, а то, что матч должен был состояться на Арене Химки, где красно-черные за последние 3 года сыграли лишь 2 матча в Кубке России с командами Премьер-лиги. Что касается игры, то к последнему матчу первого круга команды подходили с одинаковым настроением. После серии неудачных матчей оба коллектива рассчитывали только на победу. Но со стартовым свистком амбиции и настрой химчан куда-то запропастились, и в первые 20 минут на поле была только одна команда. Только за эти 20 минут автозаводцы создали голевых моментов на несколько матчей вперед. Подгоняемые своими немногочисленными болельщиками, черно-белые раз за разом создавали для себя реальнейшие возможности, но мяч отказывался идти в ворота Гаврилова. Очень хорош был на правом фланге Безлихотнов.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Михаил Комков на своем фланге как от стоячего ушел от Артема Молодцова и великолепно пробил в самую девятку. А спустя еще 8 минут Артем Воронкин, вышедший на поле с капитанской повязкой, безукоризненно исполнил штрафной удар, 2:2. Однако класс футболистов «Торпедо» оказался выше. Владимир Пономарев выиграл у Филатова борьбу в воздухе и точным ударом замкнул подачу Дениса Бояринцева. В добавленное время Безлихотнов после передачи Газинского убежал 1 в 1 с Гавриловым и установил окончательный счет на табло.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Волгарь" (Астрахань) – 1:0 (0:0)
Гол: Медведев, 73.

За неделю до матча некоторые новосибирские печатные СМИ вышли с тревожными заголовками о назревающей забастовке футболистов "Сибири", критической финансовой ситуации в клубе, отсутствии какой-либо мотивации перед предстоящими домашними играми. Встревоженный люд поспешил успокоить генеральный директор клуба Константин Кричевский, который заметил, что слова, опубликованные в СМИ буквально "вырваны" из контекста, ситуация в клубе под полным контролем и сложившаяся ситуация с финансированием будет постепенно выравниваться. Новосибирцы выставили на этот матч свой оптимальный состав, и начали встречу против астраханцев с места в карьер. В первые 15 минут встречи Беляев мог открывать счет, но удар по воротам Кабанова вышел не очень сильным. Медведев имел реальнейшую возможность вывести "Сибирь" вперед, на символичной для себя 13 минуте. После паса Пошкуса капитан хозяев бил практически в упор, но Кабанов вновь блеснул своим мастерством, переведя мяч на угловой удар.

На 74-й минуте матча новосибирцы наконец-то открыли счет в матче. Медведев оказался расторопнее защитников "Волгаря", и добил мяч в ворота после удара Пошкуса. В составе обоих команд после забитого мяча произошли замены игроков, вместо Дегтярева на поле появляется Гонежуков. Пошкуса меняет Шевченко, Нестеренко меняет Элисон. Гости со свежими силами пытались сравнять счет в матче, тренер астраханцев пошел ва-банк, и вместо Мухутдинова вышел Антон Секрет. "Волгарь" подал два угловых подряд, и в заключительную пятиминутку матча взял ситуацию на поле под свой контроль, но защитники хозяев пресекали все опасные передачи на подступах к своей штрафной. В итоге, заслуженная победа хозяев.

"Томь" (Томск) – "Салют" (Белгород) – 2:0 (1:0)
Голы: Димидко, 20 – 1:0, Голышев, 77 – 2:0.

Как и подобает лидерам Томичи не испытали особых проблем в матче против идущего в нижней части турнирной таблицы белгородского "Салюта". На 17-ой минуте Кирилл Погребняк вышел один на один по центру ворот, но его удар прошел мимо ворот гостей. Да еще и оффсайд оказался в этом эпизоде. А уже в следующей атаке хозяева распечатали ворота белгородцев. Александр Димидко забил головой с линии вратарской. Через пару минут снова, почти такую же комбинацию соорудили хозяева, на этот раз прострел справа в центр штрафной последовал, игрок "Томи" пробил мимо ворот.

Вторая половина встречи так же прошла с преимуществом сибиряков. Сначала мощный удар Сабитова чуть дальше линии штрафной завершился тем, что мяч пролетел мимо рамки. А под занавес встречи прошел дальний заброс со своей половины поля на Голышева. Павел выскочил один на один, нанес удар по воротам, который голкипер "Салюта" отразил, но никто не помешал форварду мяч со второй попытки отправить в пустые ворота.

"Уфа" (Уфа) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:1 (1:0)
Голы: Галыш, 21 – 1:0, Мамтов, 90+ – 1:1.

Первый опасный момент у ворот "Уфы", создали гости, навес с фланга в штрафную площадь хозяев создал легкую неразбериху в обороне башкирской команды. Стоит отметить, что Юрий Кириллов, сыграв удачно два матча за молодежную сборную России, сегодня вышел в стартовом составе хозяев. На 20-ой минуте опасный момент организовали гости, прострел в штрафную площадь "Уфы" замыкал нападающий "СКА-Энергии", но Евгений Кобозев совершил невероятный сейв и вытащил мяч. А спустя один оборот секундной стрелки Виталий Галыш оказался расторопнее всех в чужой штрафной площади после подачи углового и забил первый мяч в матче. Под занавес первой половины игры Серж Дебле после ошибки обороны хозяев в упор расстреливал ворота хозяев, но Евгений Кобозев снова сотворил чудо и спас свою команду от неминуемого гола.

Во второй сорокапятиминутке хозяева должны были наращивать свое преимущество. Однако не забиваешь ты, забьют тебе. В добавленное время Хасан Мамтов забил ответный гол и принес хабаровчанам ничейный исход.

"Ротор" (Волгоград) – "Петротрест" (Санкт-Петербург) – 2:0 (1:0)
Голы: Ставпец, 39 – 1:0, Олеников, 63 – 2:0.

Впечатляет игра волгоградцев или нет — это вопрос даже не конкретного матча, а отдельных игровых эпизодов. Складывается впечатление, что любой клуб настраивается на игру с "Ротором" особенно, как если бы дело происходило 10—15 лет назад. Но с тех пор утекло много воды, и Волгоград пережил немало футбольных потрясений и самую настоящую трагедию, однако, кажется, "Ротор" выздоравливает, пусть состояние команды и далеко от идеала.

У "Ротора" были тяжелые игры в последних турах, но наконец-то волгоградская команда смогла выбраться из кризиса. Весь вопрос надолго ли? Ну а сегодня благодаря точным ударам Ставпеца и Олейникова город на Волге ликует и отмечает победу.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Енисей" (Красноярск) – 1:0 (0:0)
Гол: Дзахов, 90+ – 1:0.

Первый удар в матче на свой счет записал Олег Кожанов, несмотря на сопротивление Дзахова, семерка "Енисея" ткнул мяч в сторону ворот Лосева, но не попал в створ. Спустя минуту щще одна попытка дальнего удара со стороны красноярцев - мяч неспешно прикатился к Лосеву. В середине первой половины встречи после розыгрыша углового у ворот "Енисея" последовал прострел прямо на Плотникова, который не совладал с мячом, однако кто-то из нижмекамцев добить снаряд в цель не сумел.
Своего "Нефтехимик" добился уже в компенсированное время. Портнягин получил мяч на правом фланге, откатил снаряд чуть назад на Варзиева, а Тамерлан навесил в штрафную на набежавшего Дзахова, который головой расстрелял ворота Плотникова.

"Балтика" (Калининград) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) 1:0 (1:0)
Голы: Вишняковс, 21 – 1:0

Начало встречи осталось за хозяевами. Два подряд угловых уже на первой минуте могли привести к взятию ворот гостей, но немного не повезло калининградцам. Удача повернулас к ним лицом в середине первой половины встречи. Не поняли друг друга защитник и вратарь гостей, и Алексей Вишняковс поразил пустые ворота с острого угла.

Этот гол стал единственным в игре. В итоге, "Балтика" одержала очередную победу и плотную приблизилась к лидирующей четверке.

"Шинник" (Ярославль) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:1 (1:1)
Голы: Корытько, 10 – 1:0, Гогниев, 45 – 1:1.

Начало матча прошло в неспешном темпе. Серия взаимных ошибок в центре поля, то одна, то другая команда владела мячом. Однако гости приехали только за победой. Понимая это, они активизировались в атаке. Но как это часто бывает, хотели одни, а забили другие. Владимир Корытько, качнул соперника по сторонам и с линии штрафной площади с правой ноги зарядил по воротам Кота. Мяч влетел точно в дальний нижний угол! Ошеломленные таким поворотом событий подопечные Гусева попытались что-то изобрести у ворот Николая Цыгана, но вратарь хозяев в этот вечер был на высоте. Правда, в самом конце первого тайма не смог выручить и он. Уже в добавленное время подстроился Спартак Гогниев под дальний удар Бочкова, принял мяч в чужой штрафной и пробил под рукой Цыгана. "Гол в раздевалку" удался.

Через 7 минут после начала второй сорокапятминутки Алхазов пробил по воротам Кота, который с трудом перевел мяч на угловой. За четверть часа до конца игры с левого фланга прострелил в штрафную игрок хозяев и мяч должен был в ворота подправлять форвард ярославцев. Однако мяч попал в ногу игроку "Урала" и почти влетел в ворота. Автогол бы получился покруче, чему у Хорди Альбы.

В результате, "Урал", организовавший навал на последних минутах больше пробить Цыгана не смог. И увез только одно очко из Ярославля.