ФНЛ. Петраков начинает с победы

ФНЛ. Петраков начинает с победыПодмосковным "Химкам" всего-то и надо было, что сменить тренера. Пришедший на пост рулевого Петраков начал с победы. Что касается команд, идущих в верхней части турнирной таблицы, то тут все без изменений. Обо всех остальных событиях тура читайте ниже.

"Енисей" (Красноярск) – "Урал" (Екатеринбург) – 0:1 (0:0)
Гол: Вьештица, 82.

На шестой минуте встречи получил мяч в штрафной Гогниев и пробил с разворота. Защитник красноярцев успел лечь на пути мяча, приняв его на себя, чем спас свою команду от неминуемого гола. В следующем эпизоде Сафрониди закрутил мяч с углового флажка на ближнюю штангу. Кто-то из игроков "Урала" принял мяч. Но удар получился хороший, однако сфера прошла выше перекладины. Под занавес тайма имели возможность забить хозяева. Подача Роденкова с правого фланга на Алексеева, который набегал из глубины. Ошибся на выходе Кот и в пустые ворота головой бил Алексеев. Но умудрился пробить выше.

Все решилось меньше, чем за десять минут до конца матча. Штрафной удар в 26 метрах от ворот "Енисея" заработали гости. Плотников в красивейшем прыжке мяч вытащил, но оказался первым на добивании Милан и добил мяч с пары метров в пустые ворота. Пытался ему помешать Лебамба, но не успел. Стоит отметить, что на протяжении всей игры голкипер хозяев Плотников смотрелся очень неплохо, а победа гостей выглядит закономерной.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 0:0

Второй круг первенства, равно как и первый, "СКА-Энергия" начала матчем с "Нефтехимиком". В Нижнекамске соперники разошлись миром - 1:1. Не выявила победителя и ответная дуэль в Хабаровске. Только на сей раз голов зрители не увидели. Гости, которые по ходу матч крайне редко угрожали воротам хозяев, все же сумели провести очень острую контратаку: Игорь Портнягин убежал от защитников, но переиграть вратаря Алексея Солосина все же не смог. Кстати, голкипер "СКА-Энергии" в восьмой раз в сезоне сыграл на ноль. Но радости этот факт ни Солосину, ни его партнерам не принес.

"Салют" (Белгород) – "Химки" (Московская область) – 0:1 (0:1)
Голы: Калимуллин, 45+1
.

Первый удар по воротам Александра Криворучко "Химки" нанесли на 37-й минуте, а на последней минуте тайма совершенно неожиданно забили. Обрез в центре поля привел к рывку Калимуллина, защитники пятились, а форвард гостей сильно и точно пробил в верхний угол. "Салют" получил гол в раздевалку. После перерыва минут двадцать "Салют" просто не выпускал "Химки" с их половины поля. Гости стояли стеной, но белгородцы все же имели несколько шансов забить. На 47-й минуте после навеса Евгения Калешина Москера бил головой в ближний угол, но немного промахнулся, а пять минут спустя Амир Бажев пробил штрафной, Гаврилов отбил мяч перед собой, но в возникшей суматохе химчане смогли отбиться. После игры наставник "Салюта" Сергей Ташуев грустно пошутил, что белгородская команда станет чемпионом ФНЛ по тактико-техническим действиям, а в таблице будет биться за выживание.

"Волгарь" (Астрахань) – "Балтика" (Калининград) – 0:2 (0:1)
Голы: Чиркин, 43 – 0:1, Вотинов, 83 – 0:2.

Матч обе команды начали активно, сразу же включившись в борьбу. Впрочем, ни балтийцы, ни астраханцы поначалу не подпускали близко к своим воротам игроков соперника. Первый удар в створ – на 5-й минуте после розыгрыша углового – занесли себе в актив гости. Хозяева ответили стремительным прорывом по центру в исполнении Александра Дегтярёва: нападающего накрыли защитники, но он успел отдать пас на ход Владимиру Риделю, который пробил прицельно – начеку был голкипер Александрс Колинько. В итоге – лишь угловой, завершившийся ударом Андрея Печника – мимо рамки. На 38-й минуте против Александра Дегтярёва жёстко сыграл капитан гостей Григорий Чиркин, за что получил жёлтую карточку. А три минуты спустя он же огорчил астраханцев, открыв счёт в игре. В конце второго тайма преимущество "Балтики" до двух мячей довел Вотинов.

"Ротор" (Волгоград) – "Сибирь" (Новосибирск) – 2:0 (1:0)
Голы: Рылов, 18 – 1:0, Пугин, 87 – 2:0.

И у "Ротора", и у новосибирской "Сибири" в активе было по 25 набранных очков перед этой встречей. Сибиряки и вовсе не проигрывали в шести последних матчах кряду
.
Хозяева начали с места в карьер, проведя первые минуты матча в атаке, однако до опасных моментов дело до поры до времени не доходило. На 15 минуте встречи Ставпец получил передачу у боковой линии, вошел в штрафную и в борьбе сумел выкатить мяч под удар Ваганову. Сергей пробил низом, но Макаров ногой сумел удар парировать. Первым на добивании оказался Артур Рылов, которому мяч отскочил точно в ноги. Полузащитник не растерялся и хладнокровно поразил нижний угол ворот.

Во втором тайме сибиряки продолжили оказывать давление на оборону "Ротора", но защитники хозяев уверенно нейтрализовывали все угрозы. Игроки "Сибири" на удивление беззубо использовали момент и вместо угрозы воротам "Ротора" организовали контратаку на собственные ворота. Нечаев разрезающим пасом вывел Пугина один на один, а Алексей изящно перебросил Макарова и забил свой первый гол в сезоне.

"Томь" (Томск) – "Петротрест" (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:0)
Голы: Голышев, 14 – 1:0, Мязин, 50 – 1:1, Аравин, 85 – 2:1.

Первую атаку попытались провести футболисты "Томи". Навесная передача в штрафную "Петротреста" легко ликвидируется защитниками питерской команды. Менее чем через четверть часа классная атака левым флангом удалась томичам. Голышев хлёстко пробил в ближний угол с семи метров, но отлично действовал Арсеньев, сумевший выручить "Петротрест" в этой ситуации. А уже в следующем эпизоде "Томь" добилась своего. Павел Голышев вошёл в штрафную соперника, шикарно убрал на финте защитника и зряче пробил в дальний угол.

Казалось, что хозяева забьют еще пару голов и спокойно доведут матч до победы. Но сюжет встречи принял интересный поворот. Сабитов потерял мяч в центре поля, Карлос сделал проникающую передачу в штрафную соперника, откуда Мязин красиво перекинул вратаря "Томи". Томичи после пропущенного гола только увеличили свое преимущество во владении мячом, но круглый так и не хотел идти в ворота. Сорокин великолепно вошёл в зону соперника, убрал на финте Тарасюка и пробил. Мяч пролетел в метре над перекладиной. Кирилл Погребняк должен был забивать гол, но не сумел он попасть в створ ворот с семи метров после прострела с правого фланга. И все-таки хозяева забили. Голышев сделал передачу на Аравина, который пробил с линии штрафной и попал в защитника "Петротреста". Мяч после рикошета влетел точно в нижний угол.

"Торпедо" (Москва) – "Уфа" (Уфа) – 2:2 (1:1)
Голы: Маркосов, 32 – 0:1, Безлихотнов, 43 (пен.) – 1:1, Маркосов, 59 – 1:2, Родин, 83 – 2:2.

Последний из трех назначенных РФС матчей без зрителей столичное "Торпедо" проводило в тот день, когда в Москве выпал первый снег. На 30-й минуте после прострела с правого фланга торпедовский защитник Владимир Пономарёв и уфимец Александр Васильев до мяча не дотянулись, а Артём Молодцов отвёл угрозу, выбив мяч в аут. Но вскоре Молодцов на пару с Пономарёвым не сумели помешать Маркосову головой нанести точный удар головой. Так счет в матче был открыт. На 42-й минуте Федоров бросился к мячу и упал в углу штрафной. после контакта с Сергеем Даниловым. По мнению судьи Сергея Смирнова без нарушения не обошлось, гости были, естественно, диаметрально противоположного мнения, но рефери не переубедили. Безлихотнов, выполняя пенальти, развел мяч и хорошо ему знакомого голкипера Кобозева по разным углам . С ничейным счетом команды отправились в раздевалки. Во второй сорокапятминутке команды еще по разу обменялись голами, и встреча завершилась ничейным исходом.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – "Шинник" (Ярославль) – 1:0 (0:0)
Гол: Кириллов, 59.
Удаление: Цыган, 88.

Заслуженная победа хозяев, которая позволила им приблизиться к белгородскому "Салюту". Так что у Новокузнецка еще есть шансы на спасение. А в игре ярославского "Шинник" нужно что-то менять.