Неплохо по игре, но удручающе по результату. Молодежная сборная России крупно проиграла фавориту группы Испании

В стартовом матче отборочного турнира на Евро-2023 сборная России U21 потерпела поражение от сверстников из Испании со счетом 1:4.
Если взрослая сборная России летом поменяла главного тренера, сохранив при этом большую часть прежнего состава, то в молодежке ситуация сложилась ровно обратная: сохранивший свой пост Михаил Галактионов собрал совершенно новую команду, в которой из выступавших в марте на молодежном ЧЕ-2021 остался один-единственный Умяров. В июне прообраз этого состава прошел легкую обкатку в товарищеских матчах, но и по сравнению с тем вариантом слегка изменился – например, в главную команду был вызван прогнозируемый основной форвард Тюкавин.

Сравнения со сборной Карпина напрашивались и по другим причинам: новой команде Галактионова также предстояло стартовать без раскачки игрой с самым сложным соперником – фаворитом отборочной группы к молодежному Евро-2023 Испанией, да еще и на выезде. Квалификационный турнир предполагает гонку не только внутри своей группы, но и с участниками других – гарантированно поедет на ЧЕ только сборная, занявшая первое место, а 9 обладателей вторых мест определят 5 счастливчиков замером набранных показателей в сводной таблице. Помимо испанцев, в нашей группе C участвуют также Словакия, Северная Ирландия, Литва и Мальта – причем к началу игры сборной России лидерство внезапно захватили подросшие «карлики» мальтийцы, разгромившие североирландцев со счетом 4:1 (в другом матче Словакия переиграла Литву 3:1).

Стоит отметить, что молодежный Евро важен не только сам по себе – попутно он является также европейским отбором на следующие Олимпийские игры. При этом на УЕФА выделяется всего 4 квоты – как следствие, их обладателями становятся только полуфиналисты ЧЕ U21. Обязательно покажите этот абзац тем, кто удивляется, почему сборной России по футболу никогда нет на Олимпиадах.

На игру с Испанией, в которой мы явно, мягко говоря, не были фаворитами, Галактионов выбрал схему 5-3-2 с уплотненным центром обороны. Место в воротах занял вратарь «Динамо-2» Иван Будачев, которого из запаса мог подменить краснодарец Станислав Агкацев. Трио центральных защитников составили игрок основного состава «Сочи» Данила Прохин, штатный опорник «Спартака-2» Руслан Литвинов и Данила Хотулев («Зенит-2»), на фланги вышли выступающие в РПЛ Кирилл Боженов («Химки») и Даниил Хлусевич («Арсенал»). В тройку полузащитников вошли едва переехавший из ЦСКА в «Локомотив» Константин Марадишвили и спартаковский дуэт Наиля Умярова и Михаила Игнатова. Роли нападающих были отданы проводящему этот сезон в аренде за «Ахмат» динамовцу Владиславу Карапузову и лучшему бомбардиру «Уфы» с 5 забитыми голами Гамиду Агаларову.

Первый тайм: 1:1 при преимуществе Испании

Испанцы с первых минут ожидаемо взяли под контроль мяч и территорию, но опасных моментов сходу создать не смогли. В то же время сборная России отсиживаться у своих ворот не собиралась, искала варианты выходов в атаку и активно шла в прессинг. Это и привело к забитому уже на 10 минуте голу: защитник хозяев поля настолько коряво отдал пас своему вратарю, что тот не смог его обработать сразу, голкипера в момент приема слаженно «поддушили» Карапузов с Агаларовым, и уфимец отправил отвоеванный мяч в пустые ворота.

Тут бы нашим парням закрыться наглухо и держать победный счет с максимальной концентрацией. Но уже через 3 минуты произошла ее коллективная утрата и ответный гол – полузащита проспала разрезающий пас через опорную зону, Хлусевич на левом фланге обороны беззубо пропустил в штрафную скоростного вингера Йереми Пино, а сокративший дистанцию Будачев был легко отыгран передачей на Фера Ниньо, которого оставили в центре штрафной Хотулев и Литвинов.

Забив, испанцы продолжали преимущественно владеть мячом (70% на 30% по первому тайму), но наша оборона во главе с очень качественно сыгравшим в этом матче Прохиным больше не проваливалась, останавливая атаки хозяев поля на уровне неопасных подходов к воротам. Вперед молодежка пыталась выходить за счет длинных передач от того же Прохина и Литвинова, за которые цеплялись Агаларов и Карапузов, а при малейшей возможности подопечные Галактионова старались накрывать испанцев на их половине поля. Несмотря на явное общее преимущество более техничных и быстрых игроков «Красной фурии», острых моментов до перерыва мы насобирали даже больше: Хлусевич мощно пробил из штрафной чуть мимо ближнего угла, а Марадишвили вывели на удар прямо по центру ворот – к сожалению, в угол ему направить мяч не удалось, и голкипер испанцев с трудом, но справился.

Хозяева же свой второй удар в створ нанесли ближе к концу тайма из-за пределов штрафной – Будачев плотный выстрел в угол отбил в сторону. Чуть ранее у испанцев прошла почти копия голевой атаки с прорывом по флангу Хлусевича и пасом в центр на Ниньо, но в этот раз его удар заблокировал Прохин. На перерыв команды ушли при счете 1:1, и наши шансы увезти очки из испанского городка Альмендралехо выглядели вполне реальными.

Второй тайм: 0:3 при равной игре

Однако эти шансы очень быстро упали до минимума с началом второго тайма. На 47 минуте шальной удар Пино из-за пределов штрафной обманул нашего вратаря с помощью рикошета от ноги Литвинова. Семью минутами позже Ниньо как от стоячего ушел от того же злосчастного Литвинова, открываясь в нашей штрафной под разрезающий пас Пино, и легко переиграл Будачева один на один, отправив мяч в сетку с острого угла.

Получив солидный гандикап, испанцы отошли назад, не упуская случая контратаковать. Тайм по игре получился примерно равный, у сборной России количественно вышло даже больше атак – 43 (23 опасных) против 42 (17 опасных). Неплохо комбинировали Агаларов, Карапузов и заменивший его на 57 минуте Эдгар Севикян из молодежки «Леванте», Марадишвили несколько раз здорово врывался в чужую штрафную справа, Умяров нанес очень опасный удар в угол ворот с отскоком от газона со штрафного. Однако второй гол нам забить не удалось. Испанцы же, реализовавшие почти все свои реальные моменты, в концовке довели счет до крупного – вновь отличился Йереми Пино, оформивший в этом матче 2+2, на этот раз ударом из штрафной.

Итог матча 4:1 не совсем справедлив по счету – сборная России точно играла не настолько плохо, чтобы проигрывать крупно. Но Испания была ощутимо сильнее – вероятнее всего, конкурентов в группе у нее не будет. Подопечным Михаила Галактионова пока стоит ориентироваться на борьбу за второе место с максимально возможным количеством очков. Первым соперником в этой борьбе 7 сентября в Химках будет сборная Мальты – которая, как бы сюрреалистично это ни звучало, после стартового тура делит с испанцами лидерство в группе.