Слово и дело

Слово и делоВсё было очень просто: победа гарантировала «Спартаку» выход в весеннюю стадию розыгрыша ЛЧ-2010/11 и полноценный отдых. Ничья откладывала вопрос о выходе до выездного матча с «Жилиной». Поражение с минимальным счетом еще и ставило «Спартак» в зависимость от «Челси». Хуже – ЛЕ. Похожие расклады имели на руках и подопечные Дидье Дешама. На словах оба наставника заявили о намерении играть на победу. Но добились её гости – за явным преимуществом в реализации моментов и по причине ненадежной игры героя первого матча Андрея Диканя. И матч четко показал, у кого из наставников двух команд слова не расходятся с делами.

Чудовищные кадровые проблемы москвичей на финише сезона – «тайна полишинеля», и они заставили Валерия Карпина выпустить, по легкому, сухому ноябрьскому морозцу на левый фланг обороны давно не игравшего и не очень расторопного Штранцля, вышедшего на поле с капитанской повязкой, а на позицию «под нападающими» – не до конца залечившего травму, полученную в матче в «Зенитом», Ари. Алекс, вопреки всем разговорам, не попал даже в заявку. Гости же предстали в оптимальном составе. Но это, как говорится, «отговорки для бедных».

Свисток немецкого арбитра, – и матч начался.

Слово и делоСлово и дело
Москва, стадион «Лужники»

Лига Чемпионов 2010/2011

Группа F, 5 тур

«Спартак» - «Марсель» 0:3 (0:1)

Голы: Вальбуэна, 18; Реми, 54; Брандао, 68

«Спартак»: Дикань, Штранцль, Шешуков (Дринчич, 75), Ибсон (Ананидзе, 76), Ари, Веллитон, Макеев, Сухи, Пареха, Макгиди, Д. Комбаров.

«Марсель»: Манданда, Аспиликуэта, Сиссе, Лучо Гонсалес (Абриэль, 76), Брандао, Реми (Каборе, 82), Мбиа, Хайнце, А. Айю, Диавара, Вальбуэна (Шейру, 69).

Арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)

Предупреждения: Шешуков, 31; Ибсон, 67 – Мбиа, 13

Удаление: Веллитон, 64

И начался он с опасной атаки гостей: Комбаров завалил Аспиликуэту, Гонсалес подал – и Вальбуэне дали пробить головой – чуть не точно. После этого игра, к счастью для красно-белых успокоилась, но и на этом фоне заметна была нервозность в несыгранной линии обороны москвичей.

Первую осмысленную атаку спартаковцы провели лишь на 7-й минуте.

Однако на 9-й минуте обрез в исполнении Макеева едва не привел к выходу Реми один на один, но угрозу ликвидировал Дикань, опередивший полузащитника гостей за пределами штрафной и выбивший мяч в аут.

Наконец, «Спартак» игру выровнял, и на 13-й минуте Веллитон заработал для гостей желтую карточку. Неплохо (в смысле настроя немецкого арбитра).

Однако после обмена позиционными атаками «Спартак» пропустил. И пропустил нелогично с точки зрения развития игры, но логично с точки зрения кадровых проблем в обороне: Макеев не сумел помешать Реми навесить, Пареха и Сухи не помешали Хайнце сбросить мяч Вальбуэна – и никто не помешал французу с разворота поразить левую от Диканя «девятку». 0:1.

Побежал отыгрываться «Спартак», но кроме штрафных в середине поля да углового ничего не извлек из затяжной атаки. А вот гости, как выяснилось к середине первого тайма, отстаивать минимальное преимущество у своих ворот явно не собирались – и вскоре продолжили отвечать атакой на атаку.

На 30-й минуте пятеро (!) спартаковцев после углового у ворот Диканя убежали в веерную контратаку против четырех защитников, но последний пас Комбарова на набегавших Веллитона и Ари в подкате прервал защитник «Марселя»… А после углового у ворот Манданы Шешуков заработал предупреждение за срыв контратаки гостей.

«Спартак» завелся, стал проводить опасные атаки флангами, нагнетая давление на ворота «Марселя» и мощь звуковой поддержки. Пару раз было по-настоящему опасно, мяч метался по штрафной французов, но – в отличие от Вальбуэна – момента для решающего разящего удара никто из спартаковцев не улучил.

На 37-й минуте Веллитон ловко открылся в штрафной, получил мяч от Ибсона, и… упал. Вставай, – показал Штарк (и правильно показал). В ходе следующей же атаки Веллитон продемонстрировал также, что и в роли автора решающего паса он не идеален – чуть слабовато выкатывал мяч под удар Ари. Но всё опаснее и опаснее атаковали красно-белые. Запели трибуны. Но ответного гола-то – нет и нет!

На 42-й минуте Комбаров заработал третий угловой для «Спартака». После его розыгрыша Макгиди, как показалось, хотел перехитрить Мандану, закинув ему за шиворот (или мяч с ноги срезался?).

Ну а на 44-й минуте Манданда попросту спас «Марсель» после прохода Макгиди по правому флангу и мощного полуудара-полупрострела – моментально сложился и среагировал темнокожий голкипер, и проскочили мимо изменившего направление полета снаряда набегавшие Веллитон и Комбаров.

Итог 1-го тайма: «Спартак» сумел прочно завладеть упущенной поначалу инициативой, сумел создать один голевой и несколько очень опасных моментов, но вот счет сравнять – увы, не нашлось среди красно-белых своего Вальбуэна.

Что можно было бы в такой ситуации посоветовать Валерию Карпину (в тактическом, а не вне в мотивационном плане)? За неимением сильных «джокеров» в запасе – только попробовать удивить гостей неожиданными тактическими перестановками и ходами…

Второй тайм «Спартак» начал здорово – и по активности, и по настрою, и по осмысленности атакующих комбинационных действий. Особенно усердствовали Макгиди и Макеев раз за разом «мотавшие» Хайнце – марсельский «аналог» Штранцля.

Ну а вот первая же атака гостей завершилась курьезнейшим голом в ворота Диканя. На входе в штрафную площадь Лоик Реми обыграл Пареху и Сухи за счет… «кикса». Вместо удара вышла свечка, на которую сам темнокожий форвард и выскочил, как на передачу, и – рикошетом от двух стоек – поразил ворота Диканя. Теперь спартаковцам предстояло отыгрывать два мяча. Реально ли?

Понеслись красно-белые в атаки, но раз за разом не получались у спартаковцев последние передачи… Остро чувствовалась «нехватка» Алекса.

А на 64-й минуте подвел «Спартак» Веллитон: ответил откровенным ударом с правой в корпус Диварра на незамеченный арбитрами пинок после столкновения форварда с Мандана в высоком прыжке. Судьи «благополучно» заметили лишь «ответку». И поделом Веллитону. Не надо отвечать темнокожим французским провокаторам.

Ибсон вдогон срубил Вальбуэна – и также подсел на карточку, а затем подвел и… Дикань, пропустивший пусть и точный, но несильный удар Брандао низом. Отдала фортуна должок марсельцам.

Пока «Спартак» разбирался, как перестраиваться после удаления, вконец расстроенные защитники выпустили один на один с Диканем Брандао, но Дикань впервые в этом матче спас «Спартак» после удара в створ.

На последнюю четверть часа Дринчич и Ананидзе вышли на поле вместо Шешукова и Ибсона. Авантюрно? А какая разница-то?! Дежурные атаки «Спартака» на заключительном отрезке остроты в себе не несли. Гости в контратаках также особо не усердствовали.

Что же… Остается пожелать «Спартаку» хорошо отдохнуть, удлинить «скамейку» (а возможно, и тренерские позиции) – и достойно выступить ранней весной в Лиге Европы...

...а радикально настроенным поклонникам «Зенита» соблюдать умеренность и общественный порядок при праздновании убедительной победы над их заклятыми красно-белыми врагами достаточно пестрых по расовому составу представителей города-побратима Одессы.