«Бавария» и «ПСЖ» выдали лучший матч сезона, это просто восторг

Rusfootball.info — об огненной битве в Мюнхене.
«Бавария» и «ПСЖ» решили не откладывать дело в долгий ящик, устроив настоящую перестрелку уже в первом матче. Результат — пять забитых мячей, преимущество парижан, которое, впрочем, ничего не значит, и первоклассные эмоции от увиденного.

Признаться, в последние годы уже немного привыкаешь к пресным топовым матчам. То ли мы начинаем стареть, думая, что раньше было лучше, то ли футбол становится слишком роботизированным. И матч «Баварии» и «ПСЖ» пришлось ждать с небольшой опаской. А вдруг разочаруют? Накануне «Реал» и «Ливерпуль» обошлись без особой феерии, хоть и забили на двоих четыре мяча.

В Лиге чемпионов как-то в последнее время топовые соперники предпочитают оставить решение всех вопросов на второй матч. Оно и понятно: никому не хочется напропускать в первом, чтобы ответная игра превратилась в формальность. Поэтому были опасения, что «ПСЖ» и «Бавария» пойдут по этому же пути.

В пользу более консервативной игры говорили кадровые проблемы команд. «Бавария» перед играми 1/4 финала Лиги чемпионов осталась без Роберта Левандовского, Сержа Гнабри и Корентена Толиссо. У «ПСЖ» отсутствовали Алессандро Флоренци, Леандро Паредес, Мауро Икарди и Марко Верратти. С такими кадровыми потерями, казалось, стоило лишь думать о том, как бы максимально себя обезопасить. Но вместо этого команды решили «поиграть мышцами».

Мбаппе и Неймар блистали

Не успели толком футболисты освоиться на поле, как счёт уже был открыт. Французы вышли вперёд, благодаря превосходной игре Неймара и Килиана Мбаппе. Бразилец отобрал мяч у Киммиха, а затем разыграл стенку с Анхелем Ди Марией. Следом он вывел Мбаппе на ударную позицию. Француз пробил не слишком удачно, но зато очень сильно. В итоге мяч от Нойера влетел в сетку.

После такого «Бавария» яростно бросилась вперёд. Возможно, окажись на поле Гнабри и Левандовский, парижане в следующие полчаса получили бы разгром. Но без них атака хозяев выглядела слишком травоядно. «Бавария» полностью доминировала, нанесла 10 ударов по воротам против одного у соперника, владела мячом 62% времени. Но явные голевые моменты заканчивались ничем. С одной стороны, Эрик Шупо-Мотинг, заменивший Левандовского, бил не слишком удачно с убойных позиций. С другой стороны, вдохновенно сыграл Кейлор Навас, который заставил вспомнить, как тащил Коста-Рику на чемпионате мира 2014 года.

Казалось, что вот-вот оборона «ПСЖ» начнёт давать сбои, а мячи полетят один за другим в ворота Наваса. Но в середине первого тайма мини-шедевр сотворил Неймар. После выноса он подхватил мяч и сумел каким-то невероятным пасом вывести один на один с Нойером задержавшегося в штрафной Маркиньоса. Рядом с ним оказался ещё и Мбаппе, но бразилец решил всё сделать сам, идеально реализовав свой шанс.

Нет, «ПСЖ» решительно не заслуживал преимущества в два мяча. И, наверное, другую команду такая несправедливость могла бы просто прибить. Но футболисты «Баварии», как казалось, лишь «зверели» после пропущенных мячей.

Не повлияла на мюнхенцев и травма Леона Горетцки, абсолютно системообразующего игрока команды. Его в итоге сменил Давид Алаба, который имеет опыт игры центральным полузащитником. И в конце первого тайма мюнхенцы сумели забить. Киммих навесил, а Шупо-Мотинг получил мяч в штрафной и реализовал свой момент, забив в ворота бывших.

Вообще, «ПСЖ» действительно повезло, что «Бавария» не реализовала свои моменты. Парижане оборонялись совсем плохо, фактически полностью отказались от прессинга, а всю контригру строили на выбивании мяча вперёд, где дежурили Мбаппе с Неймаром. В итоге это привело к настоящим красным волнам у ворот Наваса. «Бавария» раз за разом накатывала на штрафную соперника, но мюнхенцам тотально не везло.

Качели, которые едва не сломали хребет «Баварии»

Удивительно, но тактический гений (как многие считают) Маурисио Почеттино не стал менять игру своей команды. Во втором тайме «ПСЖ» играл в тот же самый футбол, в котором всё строилось на геройстве Наваса и индивидуальных качествах Мбаппе и Неймара.

Парижане продолжали мужественно и даже мазохистски принимать на себя опасные атаки соперника и, естественно, пропустили вновь. На 60-й минуте Томас Мюллер изящным ударом головой отправил мяч в ворота с близкого расстояния. Тут же камера выхватила главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва, который фактически отчислил из Бундестим Мюллера, решив начать обновление команды. К слову, этот удар был уже седьмым для «Баварии» с начала тайма, то есть, за 15 минут.

Тепловая карта матча. Слева - "Бавария", справа - "ПСЖ"

После такого камбэка казалось, что «Бавария» просто разорвёт и уничтожит обескураженного соперника в концовке. Но затем вновь сыграла ставка парижан на индивидуальное мастерство. Теперь уже Мбаппе всё сделал просто идеально, качнул Боатенга и пробил в ближний угол ворот Нойера, застав того врасплох. А Ману снова не выручил, как и в эпизоде с первым голом.

У «Баварии» на спасение оставалось более 20 минут. Только вот «ПСЖ» уже заиграл намного активнее. Теперь уже гости не только подставляли коллективные щёки под удары соперника, но и сами с удовольствием убегали в контратаки. Опасные контрвыпады парижан вполне могли привести к четвёртому и даже пятому голу. Впрочем, ещё больше моментов растранжирила «Бавария». В концовке очень близки к голу были Шупо-Мотинг, Алаба и Мюллер. Если бы эта встреча закончилась со счётом 4:4, то никто бы не удивился!

Удары по воротам

Этот невероятный матч так и закончился победой «Баварии». Но не стоит думать, что «ПСЖ» теперь явный фаворит. Статистика в данном случае не врёт, «ПСЖ» просто отскочил, а «Бавария» не реализовала огромное преимущество. 61% против 39% по владению мячом, 31 (!!) удар по воротам против шести у соперника. Получается, что в среднем «Бавария» била каждые три минуты, просто невероятно. 118 опасных атак у «Баварии» и 21 — у «ПСЖ».

У Наваса - 10 сейвов в этом матче

Неудивительно, что после матча мюнхенцы сетовали на невезение и несправедливый счёт матча. Но у них ещё будет шанс отыграться. Наверняка, теперь баварцы будут ещё злее. Поэтому не стоит удивляться, если в Париже они нанесут ещё больше ударов по воротам Наваса.