Головин в полном порядке в «Монако»: ассист и голевая комбинация в отборе Лиги чемпионов против «Спарты»

Полузащитник сборной России Александр Головин провел результативный матч в Праге, а его «Монако» победил «Спарту» 2:0 в первой игре третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.
Выездная встреча третьего отборочного раунда ЛЧ против пражской «Спарты» должна была стать первым официальным матчем в новом сезоне для «Монако» – а значит, и для российского атакующего хавбека Александра Головина. С учетом того, что сборной России проводить важнейший отборочный матч ЧМ-2022 против Хорватии уже менее чем через месяц, увидеть, в какой форме сейчас Головин, представлялось крайне интересным. Александр не подвел: как показала игра, он в полном порядке и способен вести свою команду к победе как минимум на уровне квалификации ЛЧ против упорного и боевитого соперника.

Первый тайм новый русский Царь (первым, как помним, был около 20 лет назад Александр Мостовой) провел на позиции левого полузащитника в схеме 4-4-2, но был при этом куда активнее в атаке, чем штатные форварды Фолланд и Бен Йеддер. Первый опасный удар «Монако» по воротам нанес именно Головин: получив мяч на своем фланге в скоростной контратаке, сместился в центр и пробил из-под защитника из-за линии штрафной – мяч просвистел рядом со штангой.

Отрабатывать в обороне Александр тоже не забывал – тем более, что поначалу французы больше времени проводили у своих ворот, не форсируя события и прощупывая прочность соперника дальними забросами. В тех же случаях, когда мяч выводился вперед низом, Головин был одной из главных опций гостей, активно продвигая его через левый фланг. Однако несмотря на то, что этот фланг в целом и был задействован французами в большей степени, гол на 37 минуте пришел с противоположного. Головин, подавая справа первый из всего двух угловых «Монако» в этом матче (у «Спарты» их было и того меньше – один), навесил точно на центр линии вратарской набегавшему Тчуамени, который расстрелял головой ворота хозяев поля.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Первый гол монегасков в сезоне не обошелся без скандала – трибуны принялись ошикивать забившего темнокожего хавбека, игроки «Монако» расслышали в этом расистские выкрики, сообщили о них арбитру и делегату матча и едва не покинули поле. К счастью, ситуацию удалось урегулировать – пока партнеры Головина пили у бровки водичку, диктор предупредил трибуны о недопустимости проявлений расизма и прекращении матча в случае их повторения, после чего игра была возобновлена с центра поля.

На 57 минуте наставник «Монако» Нико Ковач произвел в составе и на поле перестановки: форварда Бен Йеддера сменил полузащитник Софьян Диоп, который занял позицию Головина на фланге, в то время как сам Александр отправился в нападение. Буквально через две минуты этот ход сыграл – в быстрой атаке Царь разрезающим пасом вывел своего теперь уже напарника по позиции Фолланда один на один с голкипером «Спарты» Ницэ, вратарь отразил удар высокой свечой в середину штрафной, Диоп выиграл воздух и вновь скинул мяч на Фолланда, которому теперь уже никто не помешал поразить ворота. 2:0 в пользу «Монако», и в обоих голах определяющее участие принял Головин!

Игра была фактически сделана, на 76 минуте Ковач заменил Александра на Сеска Фабрегаса, после чего монегаски спокойно удержали комфортный для себя счет. 2:0 на выезде гарантируют им относительно спокойный домашний матч – нужно лишь не разбазарить достигнутый в гостях перевес. Ну а состояние Головина позволяет с полным на то основанием надеяться, что и в матче с Хорватией он будет столь же эффективен, как и в играх за клуб.