Месси не забивает даже с пенальти, но у «ПСЖ» пока еще есть голы Мбаппе. Такому «Реалу» нечего делать в Лиге чемпионов

Первый матч 1/8 финала ЛЧ между «Пари Сен-Жермен» и мадридским «Реалом» завершился победой парижан со счетом 1:0 при полной игровой апатии «королевского клуба».

Самая звонкая афиша 1/8 финала Лиги чемпионов

Среди всех пар первой стадии плей-офф ЛЧ вывеска «Пари Сен-Жермен» – «Реал» заметно выделялась по сравнению с остальными. Лицом к лицу два несомненных топ-клуба (пусть даже букмекеры и считают их фаворитами ЛЧ максимум второго эшелона), они же единоличные лидеры национальных первенств из топ-5 прямо сейчас (при этом «ПСЖ» – с огромным отрывом), вторая команда мира по стоимости состава против седьмой.

Масса кадровых пересечений – «парижане» Ди Мария, Хакими, Кейлор Навас и Серхио Рамос выигрывали ЛЧ с «Реалом», Лионель Месси был главным противником «сливочных» во времена выступлений за «Барселону», Килиан Мбаппе может оказаться в рядах мадридцев уже нынешним летом, а под руководством нынешнего наставника «королевского клуба» Карло Анчелотти «ПСЖ» завоевал во Франции свое первое чемпионство в эпоху катарских владельцев. Составы с невероятной концентрацией звезд, в том числе первой величины – Месси, Мбаппе, Неймар, Ди Мария и Доннарумма против Бензема, Модрича, Азара, Бэйла и Куртуа.

Все эти факторы позволяли любителям футбола ждать в этой паре яркого, интересного и результативного противостояния. Реальность, однако, оказалась совсем другой – по крайней мере, в первом матче.

УЕФА, верните правило «гостевого гола»!

Как вы, вероятно, помните, с этого сезона ведомство Александра Чеферина отменило правило приоритета выездного гола при равенстве счета по сумме двух матчей (аргументированную дискуссию авторов портала Rusfootball.info по поводу того, хорошо это или плохо, читайте здесь). Встреча парижан и мадридцев стала, по сути, первым матчем высокой стадии плей-офф еврокубков, в котором действовали новые вводные.

И пока получилось совсем не впечатляюще. «Реал», вопреки своему статусу топ-клуба с огромным количеством международных титулов, принялся довольно откровенно играть на стратегически выгодные теперь 0:0 – если раньше правило выездного гола мотивировало гостей в первой игре забивать (и побольше, побольше!), то теперь им достаточно увезти абсолютно любую ничью, чтобы ответная игра превратилась в единственный решающий матч с преимуществом своего поля. У своих ворот испанский клуб старался держать плотную оборону, впереди же не создавал практически ничего, хотя относительно высокий процент владения мячом (43%) позволял, казалось бы, не ограничиваться только защитой своих ворот.

Карта ударов по воротам: слева – удары «Реала», справа – «Пари Сен-Жермен»

Да-да, эта карта ударов не из матча «Зенит» – «Тамбов», «Динамо» – «Уфа» с двумя удалениями гостей в первом тайме или какого-нибудь условного «Бавария» – «Падерборн» – представьте себе, это иллюстрация очной встречи двух европейских топ-клубов. На 21 удар игроков «ПСЖ» (8 из них в створ) мадридский «Реал» Карло Анчелотти ответил – стыдно сказать – тремя. Ни один из которых не пришелся в створ. Соотношение ожидаемых голов (xG) составило 1,68 у «Пари Сен-Жермен» против 0,16 у «сливочных» – довольно наглядно видно, что гости легко отделались, пропустив всего один.

Тем не менее, план «Реала» по «сухому» пережиданию гостевого матча едва не сработал. Благодарить за это Анчелотти должен прежде всего голкипера Тибо Куртуа, совершившего 8 сэйвов, а также защитников и хавбеков – практически каждый из них оформил по 4-5 суммарных отборов и перехватов, 36-летний Модрич даже вышел по этим показателям на 3+3, а центральный защитник Милитао заблокировал 3 удара соперника. Да что говорить, нападающий Винисиус Жуниор – и тот записал на свой счет 2 отбора (при полном, что характерно, отсутствии собственных ударов по воротам).

В первом тайме, впрочем, обороняться гостям было не так трудно – «ПСЖ» играл довольно инертно, нанеся до перерыва всего 6 ударов по воротам из общих 21. В створ и вовсе пришелся лишь 1 из них – на 18 минуте Месси забросом из глубины поля неожиданно вывел Мбаппе один на один с Куртуа, и бельгиец с огромным трудом отразил мяч ногой. Этот момент, собственно, и был единственным опасным на всех до перерыва – вся острота от Парижа заключалась во врываниях с фланга Мбаппе, который начисто переигрывал Карвахаля, но упирался в страхующих, про Мадрид же всё было сказано ранее.

Незабитый пенальти Месси и развязка от Мбаппе на 90+4 минуте

После перерыва игроки французского клуба вышли на поле с совсем другим настроем – и Куртуа почти сразу же пришлось экстренно спасать после удара Мбаппе низом из пределов штрафной, а также поймать несколько подряд дальних ударов. Не обошлось и без маленького ляпа бельгийца – в одном эпизоде он выскочил из ворот и вынес мяч на ногу чужому, но Мендеш воспользоваться подарком и перебросить Тибо не сумел.

Массированное давление парижан принесло плоды – в момент, когда таймер отмерял ровно 60 минут игры, многострадальный Карвахаль сбил в штрафной Мбаппе и итальянский рефери Даниэле Орсато показал на «точку». Однако мяч забрал себе по праву более старшей звезды Месси – и вместо логичного выхода вперед «ПСЖ» получилось очередное геройство Куртуа.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Нередко бывает, что незабитый пенальти полностью меняет рисунок игры – но только не в этот раз. «Пари Сен-Жермен» продолжал нагнетать, «Реал» – отбиваться. На 72 минуте сыгравшего не самый яркий матч Ди Марию сменил Неймар, «ПСЖ» давил, но мяч в ворота так и не шел.

Развязка наступила в момент, когда мадридцы, судя по всему, уже уверовали в то, что они выстояли. На 90+4 минуте (на последней добавленной!) Мбаппе получил мяч на левом фланге после эстетского паса пяткой Неймара, неожиданно для всех продрался с ним сквозь Милитао и Лукаса Васкеса, выскочил на ворота и пробил «в домик» Куртуа.

Этот гол, абсолютно заслуженный парижанами по игре, кардинально поменял расклады на ответный матч. Теперь «Реалу» придется выигрывать даже только для того, чтобы перевести противостояние в овертайм – и пока не особенно видно, за счет чего мадридцы смогут это сделать. Их атакующая тройка Асенсио-Бензема-Винисиус была в Париже абсолютно несостоятельной; вдобавок Анчелотти лишился из-за перебора желтых карточек опорника Каземиро и левого защитника Менди. Фактор так и не давшего пока согласие на летний переезд в Мадрид Мбаппе, судя по всему, станет решающим для определения четвертьфиналиста ЛЧ в этой паре.