Обзор матчей второго игрового дня 4-го тура Лиги Чемпионов

Обзор матчей второго игрового дня 4-го тура Лиги Чемпионов Завершился четвертый тур группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА, и теперь уже можно подвести первые итоги турнира. Как бы неожиданно не выглядели отдельные результаты, сегодня они уже стали историей этого розыгрыша.

Группа Е

В этой группе многое решалось матчем «Лион» - «Ливерпуль». Именитый английский клуб должен был побеждать, чтобы сохранить шансы на выход в стадию плей-офф. Игра сложилась очень непросто для обеих команд. Неуступчивый на своем поле «Леон» явно не собирался уступать сопернику, а также имел прекрасные шансы, победив, обеспечить себе досрочный выход в следующую стадию турнира.

Распечатать ворота хозяев поля гости сумели лишь на восемьдесят четвертой минуте, гол на свой счет записал Бабель. Удар издали, мяч практически без вращения влетает в девятку 1:0. Оставалось лишь удержать этот нужный счет, но…это был не день мерсисайдцев. Когда время матча уже практически истекло, французы восстановили равновесие и тем самым оставили англичан за бортом пле-офф.

Во втором матче этой группы «Фиорентина» разгромила аутсайдера «Дебрецен» и сделала твердый шаг к весенней стадии турнира. Счет 5:2 в комментариях не нуждается. Хотя изначально было понятно, что само по себе попадание в групповой этап для венгерской команды уже успех.

Сейчас ситуация такова: «Леон» решил турнирную задачу и оставшиеся два тура станут для французского клуба формальностью, а вот «Фиорентина» и «Ливерпуль» еще поборются за последнюю путевку. Но, стоит честно признать, что шансы англичан призрачны.

Группа F

Для российских болельщиков наибольший интерес вызывали матчи именно в этой группе. Казанский «Рубин» во второй раз встречался с «Барселоной» и всем было интересно, сумеют ли каталонцы взять реванш. Переполненный стадион в Казани жаждал повторения триумфа.

Игра началась активно и уже на первых минутах гости могли выйти вперед, но Ибрагимович, выйдя один на один с Рыжиковым, попал в штангу. После этого ситуация на поле отчасти успокоилась и каталонцы в основном катали мяч поперек поля. Они контролировали игру, но взломать оборонные редуты соперника никак не могли.

Время шло, а голов всё не было. И даже владение мячом в соотношении 75% на 25% не давало «Барселоне» результата. «Рубин» умело отбивался и ждал своего часа. Это была установка Курбана Бердыева. Можно сказать, что это была единственно верная тактика на матч с таким серьезным соперником. Риск пропустить, конечно, был, но сыграть в открытый футбол было бы откровенно безрассудно, всё же исполнители у «Барселоны» на порядок сильнее.

За тридцать минут до конца встречи наставник «Рубина» выпустил на поле Бухарова, которого специально держал в резерве. По замыслу Бердыева, нападающий должен был на финишном отрезке терзать оборону гостей. Так и получилось. За короткий промежуток времени форвард имел два отличнейших момента для взятия ворот, но фортуна отвернулась от Александра. В итоге нулевая ничья и в итоге за два матча «Барселона» взяла у «Рубина» всего лишь одно очко. Безусловно, это сенсационный результат.

Вторая игра в этой группе имела не меньшее значение. «Динамо» Киев принимало миланский «Интер». Итальянцы не блещут в этом сезоне, поэтому украинский клуб вполне мог рассчитывать на победу в домашнем матче. Игра началась с атак хозяев поля и вскоре они сумели распечатать ворота соперника. На двадцать первой минуте Андрей Шевченко мастерским ударом вывел «Динамо» вперед 1:0.

Этот счет продержался до самого конца матча, но судьба сыграла злую шутку с подопечными Валерия Газзаева. Когда уже все были уверены в победе киевлян, «Интер» сравнял счет. Это произошло на восемьдесят шестой минуте, Милито стал автором забитого мяча. Но равенство продержалось недолго, спустя три минуты вратарь «Динамо» совершил грубейшую ошибку и фактически сам создал голевой момент, в итоге Снейдер забил победный для «Интера» мяч.

В этой группе вообще ничего не ясно. Ничья «Рубина», конечно, важный момент, но одно очко мало что меняет в турнирных раскладах. Впереди еще два тура и все четыре клуба имеют совершенно равные шансы решить задачу выхода в плей-офф. Причем, далеко не факт, что идущий в жестком графике казанский клуб, будет фаворитом в матчах с итальянским и украинским клубами, а «Барселона» вряд ли допустит новые ошибки.

Группа G

Оба матча в этой группе завершились с одинаковыми результатами. Румынская «Униря» сыграла вничью с шотландским «Глазго Рейнджерс», а «Севилья» разошлась миром со «Штутгартом». Отметим, что голевую передачу у немекой команды отдал Павел Погребняк.

Этот итог досрочно вывел испанский клуб в следующую стадию турнира. А вот три остальных клуба сохраняют шансы побороться за вторую путевку. Все три клуба играют настолько нестабильно, что сейчас невозможно сказать, кто именно продолжит выступление в весенней стадии турнира.

Группа Н

«Арсенал» разгромил АЗ и этот результат выводит «канониров» в плей-офф досрочно. Отметим, что один из своих лучших матчей провел за лондонцев Андрей Аршавин, который сделал три голевые передачи. Общий счет 4:1, единственный мяч в составе голландцев забил Ленс на восемьдесят второй минуте, когда уже ничего изменить было нельзя, а у англичан дважды отличился Фабрегас и по одному мячу забили Диаби и Насри.

«Стандард» в домашнем матче одолел греческий «Олимпиакос», ведомый экс-наставником ЦСКА Зико. Это поражение лишило гостей возможности решить задачу выхода в следующий этап досрочно. Два безответных мяча и вся борьба за вторую путевку еще впереди.

Теоретически, даже АЗ еще сохраняет призрачные шансы выйти из группы, хотя на самом деле, борьба пойдет между «Олимпиакосом» и «Стандардом». Уже в следующем туре грекам надо обыгрывать АЗ на выезде, а бельгийцам побеждать «Арсенал».