На классе

На классеРоссийская Премьер-Лига возвращается, «Зенит» вырывает победу у «Анжи» на последних минутах, а Александр Кержаков продолжает безголевую серию на глазах Дика Адвокаата.

На классеНа классе
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Чемпионат России 2010

11 тур, перенесенный матч

"Зенит" - "Анжи" 2:1

Голы: Быстров (15), Тагирбеков (66), Зырянов (87)

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Широков (Файзулин, 74), Розина (Ионов, 57), Зырянов, Денисов, Быстров (Канунников, 81), Кержаков

Анжи: Ревишвили, Квирквелия, Шукуров (Мамаев, 90), Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Тимонов, 77), Кебе, Цораев, Агаларов, Жосан, Бакаев

Предупреждения: Розина, 52; Ломбертс, 64 - Цораев, 39; Агаларов, 49; Бакаев, 82
Удаление: Цораев, 87

Не смотря на диаметрально-противоположное положение в турнирной таблице, команду Лучано Спалетти ждала явно не лёгкая прогулка, а серьёзный матч с крепкой командой.

Подтверждала это и статистика: в шести последних поединках между командами успех на стороне «Зенита» был лишь один раз.

Как и ожидалось, обе команды понесли серьёзные потери. Ввиду отсутствия Данни и Лазовича, до сих пор находящихся в отпуске, в составе лидеров чемпионата наконец-то появился Розина. «Анжи», в свою очередь, остался без троих ведущих футболистов, в том числе без лучшего бомбардира команды – Яна Голенды.

Самым пикантным моментом перед матчем стало присутствие на трибуне Дика Адвокаата и его помощников, просматривавших потенциальных новичков для сборной. И если игроки «Зенита» вряд ли будут в дальнейшем обделены вниманием голландского специалиста, то перед игроками «Анжи» замаячила надежда, пусть и крошечная, на попадание хотя бы в расширенный список сборной России.

Начался матч довольно вяло. С первых минут хозяева прибрали инициативу к своим рукам и явно не собирались с ней расставаться. Надо отдать должное и махачкалинской команде, не закупорившейся на свое половине поля, а регулярно совершавшей попытки обострить игру.

Как бы то ни было, первый по-настоящему опасный момент у ворот Ревишвили окончился голом. Зырянов, получив мяч на краю штрафной, покатил его на Быстрова, и тот снайперским выстрелом в левый угол открыл счёт в матче – 1:0.
Хозяева не успокоились на достигнутом и продолжили дожимать соперника. Крыжанац замкнул подачу углового, попав в перекладину, ещё мгновение – и на добивании Широков стреляет прямо в Ревишвили.

Пару минут спустя Денисов, переиграв несколько оппонентов, смачно зарядил в девятку – мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

Столь убедительный первый тайм успокоил хозяев, что явно не пошло им на пользу. Во втором временном отрезке «Анжи» полностью выровняли игру и даже провели несколько опасных атак.

На исходе часа игрового времени Агаларов разобрался с Анюковым на фланге и, выйдя на свидание с Малафеевым, пробил мимо. Вскоре опытнейший Квирквелия получил свой шанс и выстрелил прямо в дальний угол – Малафеев откровенно выручил команду, переведя мяч на угловой.

Зато в следующем эпизоде спасти «Зенит» голкиперу не удалось. Подача корнера нашла голову Тагирбекова, удар пришёлся прямо в девятку – 1:1.

Пропущенный мяч встрепенул хозяев, и те понеслись в атаку. Однако вырвать победу, как ни странно, помог случай, а точнее – вратарская ошибка, ставшая фатальной для «Анжи». Ревишвили неуверенно справился с выстрелом Анюкова и выпустил мяч, а самым проворным на добивании оказался ветеран Зырянов.

«Зенит» уверенно доводит поединок до победы и укрепляет своё преимущество перед ЦСКА - теперь отрыв команды Лучано Спалетти от ближайших преследователей составляет 4 очка.