«Зенит» огорчил Роберто Карлоса

«Зенит» огорчил Роберто Карлоса«Зенит» огорчил Роберто КарлосаНесмотря на дебют в составе «Анжи» Роберто Карлоса, дагестанская команда уступила в 1/8 финала Кубка России петербургскому «Зениту» со счетом 2:3. На мячи Саболча Хусти, Мигеля Данни и Данко Лазовича дагестанцы ответили голами Камиля Агаларова и Дмитрия Иванова.

«Зенит» огорчил Роберто Карлоса«Зенит» огорчил Роберто Карлоса
Грозный, стадион имени Билимханова

Кубок России 2010/2011

1/8 финала

"Анжи" - "Зенит" 2:3

Гол: Хусти, 13 Агаларов, 22 Данни, 68 Лазович, 83 Иванов, 90

"Анжи": Ревишвили, Роберто Карлос, Жоао Карлос (Лахиялов, 13), Гаджибеков, Тагирбеков, Агаларов, А. Иванов, Бакаев, Ахмедов, Голенда, Славов (Д. Иванов).

"Зенит": Жевнов, Лукович, Мейра, Алвеш, Анюков, Быстров (Ионов, 39), Хусти (Данни, 56), Широков, Зырянов (Семак, 71), Денисов, Лазович.

Предупреждения: Иванов, 12

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев не смог рассчитывать в этом матче на бразильца Жусилея. Футболист уже присоединился к новой команде, но «Коринтианс» не успел выслать трансферный лист на игрока, поэтому дебют центрального полузащитника пришлось отложить.

Зато все вопросы «Анжи» успел утрясти с «Краснодаром», поэтому форвард Шамиль Лахиялов, за которого махачкалинцы уплатили 5 млн. евро, попал в заявку. Еще одна заметная новая фигура в составе «Анжи» - полузащитник Алексей Иванов сразу попал в основу.

Резво начали матч хозяева, усилиями Иванова, стремительно прошедшего по правому флангу и сделавшего прострел вдоль ворот. В результате «Анжи» забил гол, который не был засчитан из-за офсайда.

На 8-й минуте именитый бразильский защитник получил возможность пробить штрафной за снос своего соотечественника Жоао Карлоса, но 3-й номер «Анжи» угодил в стенку. А Жоао был вынужден покинуть поле. Вскоре вместо него появился Лахиялов, который еще в прошлом году был любимчиком публики на стадионе имени Билимханова.

Однако между штрафным и заменой произошло еще одно примечательное событие. «Зенит» открыл счет. За снос в штрафной Ивановым Лазовича был назначен пенальти, который реализовал Хусти.

Через 10 минут хозяева сравняли счет. Разыграв штрафной без помощи Карлоса, махачкалинцы запутали игроков «Зенита», а мощнейший удар Тагирбекова был вынужден парировать перед собой Жевнов, в результате мяч отскочил к Агаларову, который восстановил статус-кво.

На 28-й минуте питерцы вновь могли выйти вперед после грубейшей ошибки Тагирбекова. Широков вышел к воротам, переправил мяч на ближнюю штангу, но открывшемуся Лазовичу смог помешать Агаларов.

К 40-й минуте команды сравнялись по вынужденным заменам. Владимир Быстров смог покинуть поле только на носилках, вместо него появился Ионов, который вскоре вывалился один на один с вратарем, но полузащитник нанес слишком неточный удар.

Второй тайм начался новым выходом на ворота Ионова, но на этот раз удачно сыграл вратарь. Вскоре в сложной ситуации, находясь в окружении защитников, удар по воротам нанес Лазович, но мяч прошел рядом со штангой.

Новый шанс показать свое мастерство при пробитии штрафных получил Карлос. Бразилец с правого фланга нанес плотный удар в дальний угол, мяч полетел на неудобной для вратаря высоте. Жевнов не без проблем отвел угрозу.

Следующие 20 минут прошли с переменным успехом каждой из команд, которые не заставляли скучать болельщиков. На 67-й минуте питерцам удалась контратака, в ходе которой Данни вывел Ионова на третье рандеву с вратарем и на этот раз россиянин вместо удара сделал нацеленную обратную передачу. В результате португалец поразил пустые ворота Ревишвили.

На 83-й минуте все вопросы по победителю разрешил Лазович, поразивший ворота с 6 метров после передачи Данни. В оставшееся время «Анжи» смог сократить отставание в счете до одного мяча. Гол забил Дмитрий Иванов, но победа осталась за питерцами.

Звездный новичок махачкалинцев Роберто Карлос провел матч на хорошем уровне. Хоть бразилец и не часто подключался в атаку, но в моментах, когда его команда пропускала мячи, ему претензии предъявить невозможно. Одним словом, в «Анжи» приехал настоящий мастер.

В 1/4 финала «Зениту» предстоит сыграть с ЦСКА, который накануне обыграл «Шинник». Встреча назначена на 6 апреля.