«Локомотив» оступается, «Рубин» поднимается

«Локомотив» оступается, «Рубин» поднимаетсяВ воскресенье состоялись очередные матчи второго тура чемпионата России. Краснодарская «Кубань» и пермский «Амкар» одержали неожиданные победы над «Томью» и «Локомотивом» с одинаковым счетом 1:0. Казанский «Рубин» на своем поле без особых проблем обыграл грозненский «Терек».

Чемпионат России 2011/2012
2 тур
"Томь" - "Кубань" - 0:1

Гол: Давыдов, 83 (0:1)

"Томь": Ботвиньев, Сосновский, Йокич, Гультяев, Скобляков, Ким Нам Иль, Тигорев, Харитонов, Баженов, Стариков (Климов, 46), Канунников (Голышев, 70).

"Кубань": Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Варга (Букур, 57), Жавнерчик, Нэ (Фидлер, 84), Цораев, Тлисов, Кулик, Л. Траоре (Давыдов, 63).

Предупреждения: Тлисов, 65, Баженов, 72, Зелао, 72, Климов, 72.

На 84-й минуте Никита Баженов неподвижно стоял в центре поля, в то время, как Сергей Давыдов забивал свой первый мяч в премьер-лиге. Интересно о чем думал в этом моменте форвард «Томи», о нереализованных моментах, коих было не так много, или том, что ему стоило минутой ранее в центре поля навязать борьбу Владиславу Кулику, чтобы у того не получил слаломный рейд в штрафную площадь, после которого был забит мяч?

Наверно не об этом. Баженов перед переходом в «Томь» заявил, что перестал бы себя уважать, если бы остался в «Спартаке», видимо скоро такая участь постигнет всех нападающих сибиряков, которые никак не могут наладить собственную игру. Ведь Баженов, Каннуников и Стариков на троих за последние два года отметились огромным числом голов - целых четыре.

Как с такими форвардами Валерий Непомнящий собирается забивать соперникам, вообще вряд ли кто-нибудь понимает. Очевидно, что сейчас в сибирской команде нет ни нового Дзюбы, ни Погребняка, ни Корниленко. Поэтому и получается, что в матче с грозной «Кубанью», лучше всех в атаке «Томи» смотрелся защитник Илья Гультяев.

Краснодарские футболисты, постепенно осознавая, какой перед ними соперник, прибирали инициативу к своим рукам в течение всей игры. Больше всех старался Марко Нэ находивший партнеров разрезающими передачи, а вот Давид Цораев вновь разочаровал своей медлительностью. Может экс-игрок «Анжи» был уверен, что перед ним оборона соперника должна расступаться, а мячи сами залетать в ворота? Как еще объяснить, что он так долго обрабатывал мячи, находясь уже в штрафной площади?

Но Фортуна была на стороне «Кубани», как не противился этому Алексей Ботвиньев. Вратарю не удалось повторить подвиги Андрея Диканя в матчах с «Аяксом». Ботвиньев пропустил гол спустя считанные секунды после того, как ему удалось в последний раз выручить своих партнеров. Но сезон будет длинный, поэтому у Ботвиньева будет еще много возможностей добиться славы своего спартаковского коллеги. Судя по всему, об этом позаботится оборона томичей.

Но пока его команде предстоит задуматься о своей игре, иначе так сбудутся слова Сергея Фурсенко, который сказал: «В премьер-лиге есть только одна сибирская команда – это «Амкар».

2 тур
"Амкар" - "Локомотив" - 1:0

Гол: Ристич, 25.

"Амкар": Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Новакович, Ристич (Джалович, 78), Волков (Кнежевич, 90+1), Мийич (Молодцов, 84).

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Глушаков, Лоськов, Торбинский, Сычев, Майкон.

Предупреждения: Волков, 34. Белоруков, 76. Нарубин, 89. Молодцов, 90+3.

После того, как Виталий Мешков на 94-й минуте болельщики на стадионе «Звезда», простоявшие на ногах последние 10 минут, взревели от восторга. Их команда все-таки не будет просто отбывать номер в этом сезоне.

А вот болельщикам «Локомотива» явно стало не до радости. Вновь обнажились старые раны. Видимо, не будет получаться у подопечных Юрия Красножана, если команда не будет забивать мячи в стартовые отрезки таймов.

Конечно, шансы на удачный результат у «Локомотива» были, но командная игра не задалась. Если бы в ближайшем будущем снимался фильм «Человек-Невидимка», одним из главных кандидатов на эту роль, несомненно, стал Дмитрий Сычев, которому удалось предварительное прослушивание в этой игре.

«Самый быстрый защитник Европы», так Рената Янбаева охарактеризовал комментатор Илья Казаков, еще долго будет вспоминать, как все игру перед ним мелькала фигура Георги Пеева, каждый раз опережавшая россиянина. А вратарь Гильерме, ошибка которого на выходе привела к пропущенному мячу, наверно расскажет, что просто пожалел Антона Амельченко, заскучавшего на скамейке запасных.

Но если серьезно. «Локо» вполне мог рассчитывать на победу. Одной из главных причин этому послужило то, что из командной игры «выпал» Майкон, который раз за разом в одиночку создавал голевые моменты. Если бы его партнеры интересовались, чем он так занят у ворот Сергея Нарубина, они бы успевали замкнуть передачи бразильца.

Были и другие возможности для взятия ворот, но они возникали исключительно после розыгрышей стандартов. Но ни Владиславу Игнатьеву, ни Денису Глушакову, ни Дмитрию Торбинскому не суждено было спасти свою команду, хотя по игре «Локомотив» такого результата не заслужил.

2 тур
"Рубин" - "Терек" - 2:0

Голы: Карадениз, 33 (1:0); Нобоа, 57 (2:0)

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Кузьмин, Шаронов, Рязанцев, П. Быстров (Кисляк, 71), Нобоа, Карадениз (Немов, 85), Лебеденко, Дядюн (Медведев, 86).

"Терек": Годзюр, Омельянчук, Ятченко, Полжак, Уциев, Георгиев (Зенге, 64), Маурисио, Павленко (Ги, 79), Мгуни, Садаев, Тиуи.

Предупреждения: Мгуни, 22; Павленко, 55; Полжак, 63; Немов, 90

Завершался игровой день в Казани на традиционно пустующем стадионе «Центральный», где «Рубин» принимал «Терек». Вид поля говорил о том, что оно готово к посеву картошки и только по какой-то нелепости на нем решили играть в футбол.

Атакующий футбол в исполнение хозяев в первом тайме просто расставил ослепнуть зрителей, поэтому мы увидели лишь три удара по воротам, из который они пришелся точно в цель. Удивительным образом четыре защитника «Терека» забыли в штрафной маленького Гекдениза Карадениза.

Во втором тайме «Рубин» немного прибавил в этих статистических показателях, однако зрелищности матчу явно продолжало не хватать. Третий гол в сезоне и второй в чемпионате забил Кристиан Нобоа.

Но казанскому клубу не стоит обольщаться победе и первому месту в турнирной таблице, поскольку уже давно известны метаморфозы «Терека» в выездных встречах, когда клуб из «грозного льва» превращается в «беззубого котенка».