Вячеслав Малафеев: такие матчи очень похожи на игры Лиги чемпионов

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев поделился впечатлениями от матча 19 тура чемпионата России против ЦСКА (2:0).
«Матч в целом произвел очень хорошее впечатление, – передает слова Малафеева его официальный сайт. – Мы играли целостно, закрывали все зоны. Переиграли в центре поля соперника вчистую – и это несмотря на то, что в обороне мы выбрали немного необычную схему, выставив пятерых номинальных защитников. Три центральных играли плотно с Вагнером и Думбья, а крайние... Анюков забил гол, а Кришито сделал голевую передачу, и этим многое сказано. Сыграли компактно, в две линии. Игрокам обороны помогали полузащитники, и наоборот.

По большому счету в первом тайме был лишь один серьезный момент, когда мне пришлось сыграть – да и за счет большего количества игроков в обороне мы смогли перестроиться и в итоге я был готов к удару соперника. Так что и в первом тайме мы атаку армейцев переиграли. Во второй же половине встречи мастерство нашей атаки позволило установить на табло нужный нам счет. Каждый раз встречаться с командами такого уровня всегда интересно – все готовят друг другу сюрпризы, стараются перехитрить оппонента.

Все уже друг друга знают, понимают, от кого и чего ожидать. И побеждает в таких матчах тактика, стратегия, помноженная на игровую дисциплину. Такие матчи очень похожи на игры Лиги чемпионов: соперники минимизируют даже вероятность ошибки, порой играют проще, через середину. Именно в такой манере действовали клубы в Химках, и именно за счет всего вышесказанного «Зенит» смог контролировать ход игры. Как могу оценить дебют Кришито? Он здорово вписался, выполняя полный объем работы в оборонительных порядках, прессингуя в центральной зоне и при этом успевая активно подключаться к атакам. Хорошая техника помогала ему выдавать хорошие пасы, и партнеры его уже хорошо понимают».