МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Александр Бубнов: Петреску держал все под контролем

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов в интервью Sportbox.ru прокомментировал стартовый матч второго тура чемпионата России «Кубань» - «Мордовия» (1:0), отметил изменения в атакующей игре краснодарцев и выразил мнение, что в ближайшее время саранский клуб должен начать набирать очки в элите.

- Не нужно быть большим знатоком футбола, чтобы заранее сложить представление о вероятном развитии событий в этом матче. «Кубань» естественно владела большим территориальным и игровым преимуществом, особенно в первом тайме. Несмотря на это хозяевам не удавалось создавать у чужих ворот стопроцентно голевые моменты, потому что линия обороны гостей действовала довольно слаженно. А ещё очевидно, что с потерей Ласина Траоре передней линии гостей не хватает остроты. Поэтому Дан Петреску потихоньку перестраивает атаку. Было заметно стремление «Кубани» чаще использовать стеночки, прорываться к воротам соперника через центр. Но помимо смены алгоритма, важна ещё и сыгранность, а это дело наживное.

В любом случае Петреску, даже не находясь на скамейке запасных (румынский специалист продолжает отбывать полученную в конце прошлого сезона дисквалификацию – прим. Sportbox.ru), держал всё под контролем. Преимущество его команды было очевидным, поэтому всё, что можно было сделать вне поля, – усиливать игру посредством замен. И в итоге именно игрок, вышедший во втором тайме, Георге Букур, забил в концовке победный гол. Уверен, что решение о заменах принимал именно румынский специалист и передавал через своих помощников. «Кубань» Петреску – хорошо управляемая команда, и я не думаю, что фактор отсутствия главного тренера на скамейке запасных мог бы сыграть сегодня для неё решающую роль.

«Мордовия» же до перерыва осваивалась, старалась понять, как действовать на выезде в премьер-лиге. А во втором тайме саранские футболисты стали играть увереннее, «Кубань» уже не могла оказывать на них такого давления, и, казалось, дело идёт к ничьей. Но «Мордовия», как и в предыдущей встрече с «Локомотивом» (2:3), пропустила со стандартного положения. Потеря концентрации в решающие моменты – тот бич, с которым придётся бороться главному тренеру Фёдору Щербаненко. Вообще игра саранского клуба выглядит цельной, просматривается тактический рисунок, но предстоит работа над многочисленными нюансами. Это вообще свойственно для команд, пришедших из нижестоящего дивизиона. Впрочем, думаю, что вскоре «Мордовия» начнёт набирать очки в элите. Выглядит команда, повторюсь, неплохо, вдобавок в её распоряжении есть опытные мастера в лице Евгения Алдонина, Антона Бобра, Романа Концедалова. Последние двое и раньше боролись за выживание в премьер-лиге - зачастую успешно. Есть ещё не игравший сегодня Томислав Дуймович. Словом, главное в ближайшее время добиться результата, чтобы не произошло психологического надлома.