"Тамбов" ставит рекорды после увольнения Григоряна, Шалимов опять не может победить

Первый раз тамбовчане забили три гола в премьер-лиге и уже сравнялись с "Динамо" по количеству набранных очков, а тульский "Арсенал" избежал поражения в Грозном
Чемпионат России, 14 тур

"Тамбов" - "Уфа" 3:0

Голы: Костюков, 12, Обухов, 63, Ойеволе, 66

"Тамбов": Шелия, Рыбин, Ойеволе, Тетрашвили, Грицаенко, Осипенко, Чуперка, Килин, Обухов (Хосонов, 79), Костюков (Аппаев, 72), Мелкадзе (Карасёв,90).

"Уфа": Беленов, Сухов, Пуцко, Терентьев (Круговой, 46), Табидзе, Неделчару, Голубев, Карп, Тилль (Козлов, 69), Бизяк, Вомбергар (Кротов, 46).

Предупреждения: Вомбергар, 19, Голубев, 21, Бизяк, 37, Карп, 51, Тетрашвили, 53, Килин, 80, Чуперка, 82, 84

Удаление: Чуперка, 84.

• Проиграв "Уралу" в прошлом туре, "Тамбов" остался без энергетического источника по фамилии Григорян. Главный ньюсмейкер среди тренеров подал в отставку, а руководство зачем-то её приняло. Матч против "Уфы" стал дебютом для исполняющего обязанности Сергея Первушина.

• Гости довольно быстро подтвердили, что против команд своего или ниже уровня при этом на выезде (читай: на нормальном газоне) играет она плохо. Костюков без особых проблем переправил мяч в ворота на 12-й минуте после подачи слева от Килина. Беленов дёрнулся из рамки, но застыл, а Пуцко загляделся на пустые трибуны саранского стадиона.

• Больше моментов за тайм почти не было. Исключение - эпичный удар Тилля (хавбек попал в перекладину) и ещё одна возможность оказавшегося между защитников Костюкова (не сумел обработать мяч, который шёл по уходящей траектории). Игроки "Уфы" вообще предпочитали бить по ногам - 3:0 по жёлтым карточкам ещё до перерыва.

• Евсеев выпустил Кротова, который здорово вышел против ЦСКА и забил гол, но на этот раз "Уфа" ни в чём не прибавила. Разве что Кротов заработал первое предупреждение у "Тамбова". Башкирская команда была просто безнадёжна.

• В середине второго тайма гости окончательно рассыпались. Сначала во второй игре подряд забил форвард Обухов, а затем "Уфу" прихлопнул защитник Ойеволе. Все мячи пришли с фланга Кругового, который заменил Терентьева, виноватого в первом пропущенном. Видимо, надо было выставлять на бровку обоих.

• Последние минуты "Уфа" играла так, как ей следовало бы действовать после первого пропущенного. Но даже удаление Чуперки (для него это уже второй раз в сезоне, при этом опять две жёлтые он схватил одну за другой) не помогло гостям отыграть хотя бы один гол.

• Вряд ли есть смысл говорить о том, что так здорово сказалась отставка Григоряна. "Тамбов" не показал ничего особенного, но команда Евсеева была просто мёртвой (до этого они уступали и другим неудачникам - "Ахмату" и "Оренбургу"). Плюс хозяевам повезло с реализацией - из четырёх ударов в створ три закончились голами.

"Ахмат" - "Арсенал" 1:1

Голы: Семёнов, 20, Кангва, 77

"Ахмат": Городов, Уциев, Гиголаев, Семенов, Ромеро, Иванов (Швец, 67), Глушаков (Митришев, 88), Бериша, Роши, Силва (Гащенков, 82), Понсе.

"Арсенал": Шамов, Комбаров (Хагуш, 63), Григалава, Беляев, Дельгадо, Горбатенко, Ткачев, Ломовицкий, Лесовой (Кангва, 71), Костадинов, Тудорие (Луценко, 68).

Предупреждения: Ломовицкий, 18, Костадинов, 23, Альварес, 29, Роши, 79, 84, Швец, 88, Уциев, 90+3

Удаление: Роши, 84.

• Сразу было понятно, что матч "Ахмата" и "Арсенала" вряд ли переплюнет зарубу их молодёжек - там Тула схлестнулась с грозненцами в прямом смысле. В итоге арбитр раздал три красных (две из них зачинщикам драки среди хозяев и одну за грубое нарушение игроку "Арсенала") и ещё долго слушал от местной публики, что о нём думают болельщики "Ахмата".

• В составе "Арсенала" дебютировал голкипер Егор Шамов. Ему 25, но это была первая его игра в премьер-лиге. Комментаторы по ходу матча вспоминали вратаря Игоря Обухова, который дебютировал в сезоне 2017/2018 за "Арсенал" в игре против ЦСКА - тогда игрок получил 6 мячей и отправился покорять ФНЛ (теперь выступает за хабаровский СКА). Забегая вперёд, у Шамова получилось намного лучше.

• Хозяева начали намного организованнее и складнее. "Арсенал" выглядел скучно, но при этом вполне мог открыть счёт. Горбатенко приложился из-за пределов штрафной, случился рикошет и мяч, опускаясь за шиворот Городову, попал в перекладину. Играющий на добивании Тудорие (Луценко остался на лавке послеперфоманса с "Сочи") каким-то образом не сумел результативно закончить атаку.

• А сразу после этого "Ахмат" заработал штрафной и с него забил. Отличился Андрей Семёнов (передача на счету Исмаэла). До самого перерыва Тула заработала только три жёлтых карточки и не имела ни одного реального момента.

• Основную часть второго тайма не было никаких предпосылок, чтобы в счёте что-то изменилось. Но уже ближе к финальному свистку, когда казалось, что всё более-менее ясно, оборона "Ахмата" проворонила рывок Кангвы после заброса от Горбатенко. Вышедший по ходу второго тайма игрок момент реализовал хладнокровно.

• Как и в матче "Тамбова" и "Уфы", не обошлось без удаления. Правда, и в данном случае оно ничего не решало. Одисе Роши получил вторую жёлтую за фол неподалёку от штрафной и был обязан покинуть поле. На последних минутах острее был даже "Ахмат", но плотный выстрел Дениса Глушакова уверенно накрыл дебютант Шамов.

• "Арсенал" не побеждает уже пятую игру подряд, зато туляки прервали серию из четырех поражений на выезде. В общем, дела у Черевченко так себе. Как и у Шалимова, работу которого в Грозном пока оценить сложно: победа-поражение-ничья при довольно среднем качестве.