Кокорин забил в первом же матче, но Луценко оказался ещё круче! "Арсенал" шокировал "Сочи" в начале и в конце матча

Главным героем заключительной игры тура стал не тот нападающий, из-за которого большинство аудитории её смотрело. Гол Кокорина не принёс его команде даже очка.

Из новичков пока только Кокорин. Надежда на Федотова. И Заику

«Сочи» пошумел на трансферном рынке, но по факту к возобновлению чемпионата пришёл с одним новичком. Рами, оказывается, приехал с травмой, и теперь её залечивает (успеет ли до конца чемпионата?), Имбула ещё даже не заявлен.

Потому надежды Бориса Ротенберга на новый «Сочи» были связаны исключительно с Кокориным и тренерской работой Владимира Федотова. Впрочем, был в составе и ещё один дебютант – пропустивший первую часть сезона из-за травмы Кирилл Заика.

Сочинские беды продолжаются

Сочинцы на фоне пустых кресел попробовали начать по-хозяйски и вроде бы выиграли борьбу за инициативу, но «Арсенал» в первой же толковой атаке обескуражил команду Федотова. Ткачёв прострелил из-под Новосельцева, Луценко опередил Калугина – действия туляков были сколько просты, столь и эффективны.

«Сочи» при домашнем статусе матча и подпирающем турнирном положении и без того, скорее всего, предстоял нелёгкий сценарий, который некомфортен для любой команды Тинькофф РПЛ. С игрой «первым номером» часто затрудняются и лидеры, чего уж говорить о последней команде чемпионата.

Сладкое предвосхищение триумфа

До фигуры, из-за которой матч и получил солидную для своей вывески телеаудиторию, мяч доходил нечасто. Затрудняла жизнь Кокорина и схема Черевченко: обычно «Арсенал» играет в 4 защитника, а в Сочи Черевченко решил отзеркалить расстановку соперника и сыграл в 5. Естественно, без присмотра главный форвард команды Федотова не оставался.

Однако на 26-й минуте классная диагональ Калугина вперёд стала причиной паники в обороне «Арсенала», когда все забыли про всех. Бурмистров принял мяч, ворвался в штрафную, стянул на себя всё внимание и выкатил мяч на гол Кокорину.

Уверен, Александр уже чувствовал вкус гола, первого за долгое время, полного испытаний, даже через подобие которых ему никогда не приходилось проходить. Трудно представить, как Кокорин хотел и ждал этого гола – в первом же матче, на контрасте с оставшимся без нападающих (и без голов) «Зенитом». Может, Александр уже представлял, как празднует гол, но, как бы то ни было, просто не попал по воротам.

Такого момента может и не быть…

«Сочи» походил на «Оренбург» Федотова: много длинных передач, подач, стандартов. Активная, размашистая игра на флангах смотрелась пободрее, чем, например, сегодняшний первый тайм в исполнении «Краснодара». Но было ясно, что не получится поставить на поток создание моментов, особенно таких, какой был у Кокорина.

Не в стиле «Арсенала» садиться к своим воротам автобусом. Наличие трёх центральных защитников предохраняло команду от контратак, потому туляки позволяли себе выбираться на чужую половину, да и в целом не проиграть тайм по владению (всего 49% против 51% у уступающего соперника). Команды даже сделали абсолютно одинаковое количество передач – по 214. «Сочи» не унывал из-за упущенного момента, но было понятно, что наработать второй такой же вряд ли получится.

А теперь – самое сложное

Сценарий, о котором я упомянул выше, «Арсенал» начал осуществлять после перерыва. Гости вряд ли сели так глубоко и крепко сразу после перерыва исключительно по своей воле – наверняка в прессинге и контроле мяча добавил «Сочи».

Левашов, конечно, подбешивал судью и соперников затяжками времени, но закладываться на итоговые 1:0 при таком территориальном перевесе соперника было рискованно. Хотя «Арсенал» чувствовал себя довольно спокойно, вскрывать обороняющуюся в полном составе команду у «Сочи», что неудивительно, не получалось.

В такой ситуации нужен нестадартный ход, мастеровитый игрок, а лучше – нестандартный ход в исполнении мастеровитого игрока. И такой у «Сочи» нашёлся.

Прощать дважды – даже для Прощёного Воскресенья перебор

В первом тайме Кокорин, допустим, простил «Арсенал» ввиду знаменательного дня, но смилостивиться вновь он не мог. Другое дело, что мячи на пустые ворота ему никто больше не выкатывал – момент нужно было создавать самому.

И Александр потрясающе справился с задачей! Оказавшись перед Григалавой, Заболотный максимум укрыл бы мяч корпусом и откатил партнёру, Полоз максимум заработал бы угловой, а Кокорин прокинул мяч мимо противника, успел пробить в Левашова и самостоятельно же добить мяч!

И вот теперь всё то, что представлял себе Александр перед эпичным промахом, он испытал. Лучшего промо к новому выпуску «КраСавы» придумать было невозможно – кажется, теперь Савин пробьёт 2 миллиона. Если зарядил Саше тапки – заслуженно!

Лучший сюжет тура

Следом Кокорин мог забивать ещё, но туляков выручил Левашов, помешал и партнёр. Но мгновенный и победный дубль, наверное, был бы слишком киношным вариантом. Жизнь суровее – Кокорин это знает.

Остаток встречи туляки провели не так безынициативно, как первую часть второго тайма. Владение мячом вновь подравнялось, гости проникали в штрафную и даже создали голевой момент, но Луценко забрался в офсайд.

Тем не менее, гола ждали прежде всего от «Сочи». И не позднее чем на 93-й минуте Полоз получил шанс в быстрой атаке пробить метров с 10, но ударил доступно для Левашова. Казалось, это последний шанс вырвать победу.

В принципе, так оно и было, но «Сочи» придумал себе шанс отдать ничью. Маргасов остановил Кангва – это от его ноги мяч поскакал к Калугину (или Джанаеву – они сами так и не разобрались). Нельзя не отдать должное и Луценко – на 95-й минуте он нашёл силы на рывок, которым вырвал мяч и победу для команды!

«Сочи» же дал показал поводы для оптимизма – Кокорин действительно может быть крут не только на сборах. Но впереди у команды не 30 туров, чтобы ждать, когда результат придёт – добывать его стоило начинать уже сейчас.