В игре "Ахмат" - ЦСКА не поставили два пенальти. ВАРа нет - система всего на 4 матчах в день

С ВАРом судейских скандалов в российском чемпионате стало только больше, но Сергею Иванову помощь видеоассистента очень помогла бы.
Систему ВАР на всех матчах РПЛ внедрили вроде бы с февраля, но пандемия уплотнила календарь, туры теперь не растягиваются на 3-4 дня - в один день могут сыграть и 5, и 6 матчей.

Внезапно выяснилось, что система ВАР технически может обслуживать лишь 4 матча в день, поэтому периодически матчи без судятся по старинке. Например, в игре "Спартак" - "Тамбов" гол Соболева отменил главный арбитр, пересмотреть возможности не было.

Забавно, что в матчах последнего 30-го тура система ВАР каким-то образом обслужила 8 матчей, причем проходивших одновременно. Ничего не взорвалось, не сломалось - сдюжили.

Но это было исключение, сейчас же сохраняется гениальное правило четырех матчей в день. В итоге сегодня без ВАР "Ахмат" с ЦСКА и "Рубин" с "Тамбовом" - это два матча, проходящих параллельно. То есть в запуске 18:00 мск система вообще не работает, бездействует, зато включится в дело на важнейшем судьбоносном матче "Сочи" - "Урал".

Сергею Иванову и его асисстенту (не видеоассистенту) Алексею Луневу пришлось разбираться в эпизоде в концовке первого тайма самим. Похоже, вышло не очень.

Было очевидно, что Харин собирается навешивать в штрафную, но для Щенникова это почему-то не послужило основанием хотя бы попытаться прижать руки к корпусу, чтобы не увеличивать площадь тела.

Напротив, Георгий выставил обе - и от одной мяч даже отскочил в другую.

Иванов и Лунев посчитали, что все чисто - классика российского судейства и растущая очередь на полиграф. Хотя Евгений Гинер, с которым Ашот Хачатурянц вместе курит сигары, вряд ли не согласен с решением арбитра.

Другое дело - трактовка эпизода на 71-й минуте, в котором Кучаев обыграл Ненахова и упал после его удара по ноге. Константин дернулся было к мячу, но почувствовал боль и рухнул.

Скрин не дает полного представления об эпизоде, видео мы из-за авторских прав встроить не можем, но в динамике контакт никаких сомнений не вызывает. Как и то, что он стал причиной падения Кучаева, пусть и не сразу его сбил.