90 минут игры в футбол и 10 минут работы ВАР, благодаря которым ЦСКА ушел от поражения в матче с "Уралом"

Когда-нибудь судьи перестанут быть главной темой для обсуждения, но не в этот раз.
Игра ЦСКА и "Урала" разбилась на два абсолютно не равных по своим длительности, сути и насыщенности отрезкам. Первый длился полтора часа основного времени. Во время него был интересный, временами весьма интенсивный и бодрый футбол. Второй фактически заменил собой классические компенсированные минуты. И здесь на первый план вышла работы судейской бригады, которая, очевидно, разочаровала всех причастных к клубу из Екатеринбурга и порадовала принимающую сторону.

Акинфеев и Помазун быстро остались без очередного "сухаря"

Но оставим обсуждение действий арбитров на концовку, а пока что поговорим все-таки о футбольной составляющей прошедшего матча. Подавался он, безусловно, в разрезе противостояния вратарей. Акинфеев и Помазун являются одними из лучших вратарей в текущем сезоне по количеству игр без пропущенных голов. Но уже к 7-й минуте каждый из них пропустил по голу, разрушив тем самым всю магию предстартовых ожиданий.

И какова ирония - в обоих случаях голкиперов абсолютно не в чем винить. В ворота Помазуна мяч влетел рикошетом от Шатова, а в ворота Акинфеева - после попадания в голову Бийола. Примечательно, что в первом случае гол был записан на исполнявшего штрафной Дивеева, а во втором был зафиксирован как автогол. Впрочем, суть от этого не зависит - вратарям ЦСКА и "Урала" быстро дали понять, что в этот день они останутся без очередного "сухаря".

"Урал" провел отличный первый тайм, опорная зона "армейцев" была далека от идеала

После молниеносного обмена забитыми мячами команды повели достаточно равную борьбу. Однако "Урал" все же был немного ярче и чуть более акцентирован в своих действиях. Гости хорошо действовали на контратаках, конструктивно активничали Шатов, Бикфалви, Гаджимурадов. Последний даже влепил в перекладину в середине первого тайма. У своих ворот команда Шалимова тоже была неплоха. Да, не без шероховатостей и допущенных моментов, но все-таки без явных, без грубых и без систематических ошибок.

"Армейцы" же зачастую проигрывали подбор и явно проседали в опорной зоне. Располагавшиеся там Гбамен и Медина не очень охотно и не очень качественно принимали участие в оборонительных действиях. Показательно, что из пространства между ними и линией обороны игроки "Урала" нанесли до перерыва целых 5 ударов, 4 из которых полетели в створ. И абсолютно не удивительно, что в перерыве Березуцкий внес изменения именно в центре поля. Наставник ЦСКА выпустил Мухина вместо Щенникова и перебросил Медину на левую бровку. Щенников, к слову, неплохо подключался к атакам и разок даже попал в перекладину, но это не помогло ему сыграть больше 45 минут.

Удалений не было, но "Урал" забил в большинстве

В начале второго тайма ЦСКА пришлось некоторое время играть в меньшинстве. Дивеев получил травму голеностопа и не смог продолжить игру. Так случилось, что именно в период его отсутствия и подготовки замены "Урал" забил свой второй гол. Отсутствием центрального защитника воспользовались Магомадов, Егорычев и Бикфалви. Первый не заметил сопротивления со стороны Карраскаля и навесил в штрафную, второй выиграл верховую борьбу у Фернандеса и скинул мяч в центр, а третий уверенно поразил верхний угол ворот Акинфеева.

Оказавшись в роли ведущего в счете, "Урал" предсказуемо сосредоточил свои усилия на удержание победы. Про контратаки гости, конечно, тоже не забывали, но на выезде с побеждавшей во всех матчах после возобновления сезона командой Березуцкого важно было избежать ошибок в обороне. Долгое время у них это получалось. "Армейцы" владели инициативой, но создали, по сути, только один стопроцентный момент, когда Гбамен не смог забить с метра. Историческая первая гостевая победа клуба из Екатеринбурга над ЦСКА была близка как никогда, но наступил тот самый второй и ключевой отрезок встречи.

ВАР дал пробить пенальти ЦСКА и не дал "Уралу". Негодование последних не имеет предела

Начнем с того, что ключевую роль в обоих эпизодах в концовке матча сыграл 19-летний Егор Ушаков. Именно он заменил Дивеева и получил задачу бороздить всю правую бровку, на которой все и случилось. Сначала Егор контактировал в чужой штрафной с Аугустыняком. Изначально главный судья Игорь Панин не зафиксировал нарушения правил, но после долгого совместного с бригадой ВАР просмотра решил, что пенальти надо назначать. Языджи уверенно сравнял счет, записав на свой счет очередной забитый гол.

Затем Ушаков стал участником эпизода уже в собственной штрафной. Там он контактировал с Гогличидзе, и факт этого самого контакта, насколько удалось увидеть и услышать, зафиксировал и Игорь Панин. Но в этот раз после еще одной подсказки ВАР и еще одного долгого просмотра видеоповтора арбитр решил, что "Урал" не получит право исполнить 11-метровый удар. Безусловно, два подряд решения судейской бригады в пользу ЦСКА не оставили равнодушными представителей клуба из Екатеринбурга, но толку, как водится, от этого не было. Финальный свисток Игоря Панина зафиксировал ничью со счетом 2:2, а правильными были его действия или нет, мы по уже сложившейся привычке узнаем по итогам экспертно-судейской комиссии.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно на Youtube-канале «Матч ТВ»