Дубль Голенкова и возвращение ассистента Уткина. «Ростов» победил «Ахмат» и разыграет медали с ЦСКА и «Спартаком»

Матч 29 тура РПЛ «Ростов» – «Ахмат» завершился яркой победой желто-синих со счетом 3:2. Подопечные Валерия Карпина прервали серию поражений и вернулись в борьбу за топ-3 чемпионата России.
Еще 3 тура назад встреча «Ростова» и «Ахмата» выглядела бы игрой фаворита с середняком – дончане занимали тогда вторую строчку турнирной таблицы, в то время как бело-зеленые обитали в далеко отставшем от топ-3 плотном пелотоне пятых-восьмых мест. Однако этот отрезок кардинально изменил расклад сил – утратившие ключевого распасовывающего защитника Осипенко желто-синие потерпели 3 поражения подряд с нулем забитых голов, в то время как грозненцы, тоже понесшие значительные кадровые потери, будто не заметили их, одержав 3 крупных победы кряду. В результате «Ростов» и «Ахмат» подошли к очному поединку равными по статусу соседями в таблице – четвертое и пятое места при 1 очке разницы в пользу дончан.

В то же время обе команды ко второму игровому дню 29 тура числились в претендентах на медали. При этом главные фавориты в борьбе за топ-3 московские ЦСКА и «Спартак» дружно оступились, завершив свои матчи нулевыми ничьими и оставив «Ахмату» математические шансы на бронзу, а «Ростову» – даже на серебро. Правда, даже поклонники желто-синих слабо верили в реальное возвращение команды в медальную гонку с учетом результатов последних матчей – дончане выглядели в них совсем потухшими и доигрывающими сезон «на ободах», к тому же главный забивала Николай Комличенко выбыл до конца чемпионата из-за травмы, а у подменяющих его Егора Голенкова и Давида Тошевски с голами возникли проблемы.

Вместо связки Уткин-Комличенко – связка Щетинин-Голенков

В осенней части сезона «Ростов» неоднократно забивал за счет связки распасовщика Даниила Уткина и голеадора Комличенко, но в 29 туре в стартовом составе не было никого из них – и даже в запасе числился только Уткин. Однако в дело довольно неожиданно и очень быстро вступила новая связка. Шла шестая минута игры, когда первая же внятная атака хозяев поля завершилась голом – Кирилл Щетинин прорвался по правому флангу и навесил в центр, где Голенков выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч под перекладину без шансов для голкипера. 1:0!

Слегка опешивший от такого начала «Ахмат» допустил сразу две серьезные ошибки подряд. В первом случае спас Гиорги Шелия, отразивший плечом удар Байрамяна, которому защитники позволили вывалиться один на один. Во втором не смог помочь и он: на мяче, который Щетинин выбил вперед от своей штрафной, должен был быть первым Марат Быстров – но в последний миг его опередил выскочивший из-за спины Голенков, отобрал мяч и без особых затей мягко перебросил его через вратаря. 2:0 на 11 минуте игры – и это при том, что желто-синие до этого вообще не забивали три матча подряд, а у оформившего экспресс-дубль Голенкова ранее был всего 1 гол в РПЛ за всю карьеру!

Игра сделана? Нет! «Ростов» текущего сезона отличает полное отсутствие так называемого «инстинкта убийцы», из-за чего команда Карпина неоднократно очень натужно выигрывала матчи, в которых по их сюжету могла бы победить довольно легко, или вовсе теряла очки. В то же время и наставник гостей Сергей Ташуев тоже внес свои коррективы, уже на 17-й (!) минуте заменив не попавшего в игру глубинного форварда Ильина на более активного Олейникова.

В итоге хозяева поля еще несколько раз потревожили Шелию – но постепенно расслабились и утратили концентрацию. Ярким сигналом этого стал очень неточный пас Сильянова вышедшему из ворот Песьякову – мяч ушел на угловой в неприятной близости от абсолютно пустой «рамки». А на 32 минуте «Ахмату» удалась первая голевая атака – Агаларов получил мяч в штрафной после сильного паса-удара, на который отреагировал прыжком Песьяков, развернулся и спокойно катнул в открытый створ. 2:1!

«Ростов» ответил хорошей комбинацией и плотным ударом Тугарева от угла штрафной в ближний угол, но Шелия был надежен. А вот у Карапузова на 40 минуте получилось лучше – удар из-за штрафной буквально сквозь ноги Миронова пришелся точно в дальний угол, и Песьяков отразить его не успел. 2:2 – и это после подавляющего преимущества «Ростова» в первой половине тайма!

Грозненцы весь матч играли довольно грубовато, и перед перерывом это привело к легкому подобию потасовки: Тимофеев опасно прилетел с локтем в спину Глебову, капитан «Ростова» ринулся к нему с претензиями, в дело включились разнимающие, у которых стали возникать новые вопросы к друг другу – в результате какое-то время обе команды увлеченно толкались в середине поля. По итогам остывшей в конце концов стычки Мешков выписал соперникам сразу шесть желтых карточек – у «Ахмата» отметились Тимофеев, Семенов и Тодорович, у «Ростова» – Глебов (которому это предупреждение стоило пропуска последнего тура), Голенков и Миронов. Ранее у грозненцев получили предупреждения Харин и Камилов, так что в раздевалку гости ушли сразу с пятью игроками «на карточках».

Удаление Тимофеева и возвращение Уткина

В первой половине нового тайма команды обменялись несколькими острыми подходами, но основные его события развернулись в заключительной четверти матча. Ключевое из них случилось на 69 минуте – в середине поля имеющий предупреждение Тимофеев грубым подкатом срубил Щетинина, и закономерно получил вторую желтую карточку с автоматической красной.

К тому моменту на поле уже вышел Уткин, постепенно набирающий форму после травмы – и на 73 минуте Даниил отметился первым результативным действием в 2023 году. Осенью его подачи со штрафных обычно находили голову Комличенко – но ввиду отсутствия Николая его роль исполнил защитник Данила Прохин, вколотивший головой в сетку свой второй гол в карьере и первый за «Ростов». 3:2, желто-синие вышли вперед в большинстве!

И удержали победный счет, хотя могли как увеличить его (несколько хороших возможностей имел Полоз, но Шелия играл блестяще), так и упустить победу после редких, но острых контратак «Ахмата». На последних минутах вратарь гостей пошел даже в чужую штрафную, но до мяча не добрался.

Обыграв прямого конкурента, «Ростов» прервал серию поражений, набрал 53 очка – лучший показатель клуба в истории после сезона-2015/2016! – и обеспечил себе финиш как минимум в топ-4. При этом желто-синие в последнем туре сыграют в гостях с ЦСКА – и в случае победы получат медали чемпионата, которые при осечке «Спартака» в Самаре с бьющимися за уход от стыков «Крыльями Советов» могут вновь стать серебряными.