"Амкар": первый гол и первая победа

"Амкар": первый гол и первая победаПоединок, открывающий второй игровой день в пятом туре Премьер-лиги, обещал быть сверхзакрытым. Во-первых, встречались два клуба из нижней части турнирной таблицы, а во-вторых, одной из команд был «Амкар».

"Амкар" - "Кубань" 1:0 (1:0)

Гол: Черенчиков, 17

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Волков (Вильям, 72), Жан Карлос (Старков, 46), Кушев (Сикимич, 90).

«Кубань»: Ботвиньев, Хагуш (Кучук, 83), Джиоев, Засеев, Боавентура, Ушенин (Байрыев, 46), Кайта, Касаев, Хамину, Топчу, Траоре.

«Амкар» и «Кубань» давно знают друг друга – еще в 2003-ем году эти 2 клуба вышли в элиту российского футбола. История личных встреч этих клубов в Премьер-лиге на стороне коллектива из Краснодара – 1 победа и 3 ничьих.

Поединок, открывающий второй игровой день в пятом туре Премьер-лиги, обещал быть сверхзакрытым. Во-первых, встречались два клуба из нижней части турнирной таблицы, а во-вторых, одной из команд был «Амкар». Пермяки за предыдущие четыре тура не смогли забить ни одного мяча, пропустив при этом всего 1. Краснодарцы в свою очередь уже испытали сладость победы – 1:0 в родных стенах в матче с московским «Спартаком» еще долго будут вспоминать в южной столице.

С первых же минут было видно, как здорово настроились на этот поединок хозяева. Шквал ударом в первой трети тайма обрушился на ворота Ботвиньева, но до поры до времени мяч не летел в створ. А когда стартовая активность хозяева стала идти на убыль, подопечные Сергея Овчинникова пропустили. Пермяки вдвоем «вскрыли» правый фланг атаки и Дринчич подал на дальнюю штангу - от головы защитника «Кубани» мяч попал к Черенчикову, который «бильярдным» ударом поразил ближний угол ворот Ботвиньева. После этого мяча перспективы южан на благоприятный исход матча стали достаточно смутными.

На протяжении всего поединка инициативой владели футболисты хозяев. Краснодарцы реально угрожали воротам «Амкара» лишь однажды. На 29-ой минуте Ушенин бросил в прорыв Драмана, который почему-то не стал «резать» угол и выходить один на один с голкипером, а прошел параллельно бровке и прострелил на Траоре, но удар форварда застрял в частоколе ног защитников.

Пермяки могли забить и больше. Самый опасный момент случился на экваторе второго тайма. Дважды в одной атаке воротам Ботвиньева угрожали пермяки: сначала после прострела удар в касание Пеева накрыли защитники, а чуть позже Волков, находясь прямо перед воротами «Кубани», замешкался и пробил неточно.

За пару минут до конца вновь о себе напомнил автор единственного забитого в матче гола. Черенчиков, исполняя штрафной со своей половины поля, сильным ударом засадил мяч прямо... в лицо арбитру! Каюмов пару минут приходил в себя и, судя по улыбке, зла на Черенчикова не держит.
В концовке встречи «Кубани» не смогла организовать даже подобие штурма. Пока довольно блекло выглядит краснодарский клуб на старте сезона и наверняка эта встреча породит новые слухи и домыслы по поводу обоснованности занимаемого Сергеем Овчинниковым поста. Как бы то ни было, после победы в пятом туре команда Димитрова набирает 6 очков и обгоняет в турнирной таблице «Кубань».