Матчи Скрыть

Сергей Парейко: Ошибки судей становятся тенденцией

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Парейко: Ошибки судей становятся тенденциейГолкипер «Томи» Сергей Парейко, чья команда в эту среду выбыла из Кубка России, уступив футбольному клубу «Москва» (1:2) на стадии 1/4 финала, в интервью корреспонденту «Rusfootball.info» обрушился с критикой на работу арбитров данной встречи.




- Тяжело переживать поражение в матче, который, казалось бы, складывался для вашей команды весьма благоприятно?
- Знаете, по окончании матча мы посмотрели повтор гола Бракомонте и убедились в том, что арбитр допустил ошибку – в случае с голом на 75-й минуте был двухметровый офф-сайд, который, увы, оказался не замечен судьёй. Второй гол был забит из положения вне игры и, думаю, какие-либо дополнения излишни. Что ж, посмотрим на оценку, которая будет выставлена судейской бригаде этой встречи.

- Неужели для вас оценка работы судей делегатом матча настолько принципиальна?
- А что ещё делать?! Нам будет гораздо легче, если выставят соответствующую оценку, потому как то, на что мы в очередной раз натыкаемся, становится тенденцией. Так продолжать нельзя.

- На ваш взгляд, ошибки Игоря Егорова – показатель квалификации арбитра?
- Не знаю, но приведённая выше ситуация – когда человек находится впереди линии защитников на два метра, а свисток судьи молчит – никуда не годится. Мне неизвестна подготовка арбитров к сезону, их тренировки, но что можно говорить, если судья не в состоянии правильно трактовать такой эпизод?!

- В последнее время участились случаи не самой успешной работы арбитров – несколько судей на старте сезона успели схлопотать «двойки» за ряд грубых ошибок.
- Если честно, говорить на тему судейства больше не хочется. Тем более, насколько мне известно, существует негласная договорённость: футболисты в интервью не затрагивают тему арбитража, клубы не подают протесты. Забей «Москва» чистый гол, у нас не возникло бы никаких вопросов, а так – всё внутри кипит.

- В целом содержание игры вашей команды вас удовлетворило?
- Мы контролировали ход матча большую часть времени, но после забитого мяча почему-то упустили нити игры из своих рук, за что непременно поплатились – «горожане» провели ответный гол. Дальнейшее же развитие матча не предполагало большого количества голов, в связи с чем стало ясно: игра пойдёт до одного результативного удара.

- Вы акцентируете внимание на втором пропущенном мяче вашей команды, хотя и ответный гол Александра Епуряну получился несколько курьёзным, не находите?
- Сложно сказать. Мяч отскочил от кочки на поле и, попав мне в руку, опустился на ногу футболисту «Москвы». Что ж тут поделаешь, такие голы бывают.

- Помните, когда впервые вступили в игру в этом матче?
- Мяча коснулся минуте на 30-й, но раз мы проиграли, результат закономерен.

- У вас есть объяснение кардинального изменения соотношения сил на поле во втором тайме?
- На мой взгляд, отличившись первыми в матче, мы потеряли активность ввиду желания сохранить текущий результат – минимальное преимущество в счёте, – потому отошли назад и действовали на контратаках.

- Со стороны казалось, будто ваш гол – трудовой, в то время как результативный выстрел игрока «горожан» - в большей степени «зевок» обороны.
- Футбол состоит из ошибок, которые и создают итоговый результат. Я считаю, что матч с «Москвой» был одним из лучших в этом сезоне для нас, пусть и столь агрессивная игра в атаке объясняется объективными факторами – дело в том, что в отличие от поединков чемпионата, в которых над нами сильно довлеет результат, в Кубке груз ответственности не столь велик. Даже тренер сказал: «Не бойтесь ошибаться, старайтесь играть в футбол».

- Тем не менее вы связывали какие-либо надежды с данным турниром?
- Если бы прошли в полуфинал, то, безусловно, смотрели бы на Кубок несколько иначе. Этот турнир всегда важен для команд из периферии – как-никак способ попасть в Европу, – но особенного давления никто не испытывал. Главное – нам удалось выполнить наказ тренера: сыграть в хороший футбол.

Андрей Сухотин

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|