Победа ускользнула от "Кубани"

Победа ускользнула от "Кубани"В тяжелой борьбе подмосковные «Химки» смогли в дополнительное время избежать поражения в матче с краснодарской «Кубанью». При довольно инертной игре в первом тайме, вторая половина игры запомнилась неожиданными поворотами событий и драматичной развязкой.

"Химки" - "Кубань" 2:2 (1:0)

Гол: Антипенко, 11 (1:0); Жавнерчик, 74 (1:1); Касаев, 79 (1:2); Пилипчук, 90+5 (2:2)

"Химки": Березовский, Головатенко, Настич, Йованович, Киракосян (Самсонов, 75), Зиновьев, Будянский (Шимич, 83), Максимов (Пилипчук, 58), Кириллов, Блатняк, Антипенко

"Кубань": Карюкин, Хагуш (Жавнерчик, 64), Джиоев, Засеев, Боавентура, Кайта, Касаев (Байрыев, 88), Тлисов (Ушенин, 82), Хамину, Топчу, Траоре

Предупреждения: Головатенко (21), Траоре (45+4), Кайта (47), Хамину (67), Киракосян (69), Жавнерчик (71)

В этом сезоне фигура Сергея Овчинникова стала кульминационной для двух тренеров – Михаэля Лаудрупа и Рашида Рахимова. Именно их команды уступили «Кубани». В итоге оба тренера покинули свои посты. Значит, в какой-то мере, что третья победа «Кубани» в этом сезоне могла предрешить тренерскую судьбу Константина Сарсании. Дела у него в «Химках» складываются неудачно. Команда находится на последнем месте, пропустив 15 голов в 6 матчах и поражение от «Кубани», которая в гостевых поединках не смогла набрать очков, могло бы заставить руководство подумать о смене тренера.

Сергей Овчинников сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с домашней игрой с «Локомотивом». С первых минут на поле появился Артур Тлисов. Константин Сарсания после поражения от «Зенита» выпустил на поле четверых новых игроков. Причем для 19-летнего Юрия Кириллова встреча с «Кубанью» стала дебютом в премьер-лиге.

Неспешно началась игра, но первый же опасный момент у ворот «Кубани» завершился взятием ворот. После прострела Драгана Блатняка первым на мяче оказался Александр Антипенко – 1:0. Вскоре Блатняк снова прострелил в штрафную, на этот раз удар Антипенко накрыли защитники. На 25-й минуте матча хорватский полузащитник сам решился на удар с правого фланга, мощный выстрел пришелся перекладину.

После этого команды стали играть более осторожно. Навесы «Кубани» в зоны, где находился Траоре были не эффективны, потому что на подборах удачнее играли защитники «Химок». Драман же запомнился в первом тайме лишь тем, что переодевал бутсы.

Лишь с самой концовке случился интересный эпизод, по итогам которого с поля чуть не был удален Траоре. Сначала он так жестко столкнулся с Максимом Зиновьевым, что тому пришлось останавливать кровотечение. За это малиец получил желтую карточку, но слишком бурно он проявлял свое несогласие. Если бы его не остановили партнеры, то второй тайм «Кубань» начала бы вдесятером.

Когда игра возобновилась, больших перемен в действиях игроков не последовало. Поэтому тренеры прибегли к заменам. У «Химок» появился Сергей Пилипчук, а в составе «Кубани» Максим Жавнерчик, который через 10 минут сравнял счёт. Активный Алан Касаев обыграл защитника и отправил мяч на дальнюю штангу, где его передачу и замкнул Жавнерчик.

Прошло совсем немного времени и вновь «Кубань» провела второй гол. Ненад Настич совершил грубейшую ошибку, в результате которой один на один вышел Касаев. Переиграть Романа Березовского ему не составило труда – 1:2.

«Химки» бросились в атаку и чуть не проступили две опасные контратаки. Но в тех моментах удача была на стороне команды Константина Сарсании. Уже в добавленное время, после прострела с правого фланга в одиночестве возле 11-метровой в одиночестве оказался Сергей Пилипчук, но ему не хватило точности, и он попал в защитника краснодарского клуба. Последовал угловой и снова Пилипчук оказался в одиночестве. На этот раз он смог отправить мяч точно в дальний угол - 2:2.

И сразу раздался финальный свисток, зафиксировавший ничью, которая не устроила ни одну команду.