Матчи Скрыть

Игорь Шалимов: Романцев не вернется в большой футбол (видео)

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Rusfootball.info" продолжает цикл материалов посвященных московскому "Спартаку". На этот раз собеседником главного редактора портала Михаила Иванова стал бывший полузащитник красно-белых Игорь Шалимов.

Игорь Шалимов: Романцев не вернется в большой футбол (видео)


Фото: Евгений Высоколов



- В чём вы видите принципиальные отличия «Спартака» прошлого и нынешнего?
- Со «Спартаком» я выступал в чемпионате Советского Союза, который значительно отличалтся от нынешнего первенства России. Прежде всего уровнем его участников. Не думаю, что кто-то будет спорить с тем, что Российская Премьер-Лига несколько уступает тому турниру. Что же до девяти побед «Спартака» на российской арене, то мнений на этот счёт, помнится, было весьма много: от тех, что клуб собрал лучших футболистов страны до наличия самого сильного тренера в России.

Вообще роль Олега Романцева в этих успехах чрезвычайно велика. Думаю, что пребывание Романцева у руля команды и руководства клуба серьёзным образом повлияло на результаты: он решал вопросы на уровне президента клуба, зная все футбольные тонкости. Именно поэтому те времена болельщики клуба по праву считают «золотыми». Затем, правда, настали перемены, причём не в лучшую сторону – контрольный пакет акций был продан другим людям, во главе «Спартака» появились новые руководители…

Так, лидерство девятикратных чемпионов прекратилось и на протяжении последних лет команда не может вернуть себе былые позиции. Правда, последние изменения в стане клуба, а именно назначение на пост гендиректора Валерия Карпина, наверняка могут поменять текущий порядок. Важно, что Карпин, как известно, человек финансово независимый и способный руководить такой организацией как «Спартак», никогда не будет прогибаться!

Если же говорить о первых шагах Карпина в новой должности, то назначение иностранного тренера было вполне объяснимым шагом – никто из отечественных специалистов не мог справиться с теми проблемами. Но, честно говоря, у меня были определённые сомнения относительно Лаудрупа – как-никак человек приезжал сюда для того, чтобы тренировать, а не учить футболу…

В разговорах же с Карпиным я неоднократно приходил к следующему выводу: нынешних ребят надо обучать играть в футбол. Причём обучать не фирменному спартаковскому стилю, отличавшемуся большим количество коротких и средних передач (с такой игрой выигрывать сейчас просто-таки невозможно), а футболу разнообразному – с наличием длинных пасов, фланговой игры и др. «Спартаку» надо смотреть не на то, как играет «Реал», «Барселона» и сборная Бразилии, а на то, как надо играть против этих команд. Тем не менее поступок Карпина, уволившего Лаудрупа по ходу первой части чемпионата, заслуживает уважения. Валерий мог бы и далее работать с датчанином, а потом свалить на него вину за неубедительные результаты клуба, но он решил иначе: расторгнуть с ним контракт, тем самым признав свою ошибку.

Кстати, неудача Лаудрупа не свидетельствует о его низком уровне – в конце концов российский чемпионат просто не подошёл данному специалисту, который, быть может, в скором времени реализует себя с одним из грандов мирового футбола. Был ли смысл вновь приглашать иностранца после увольнения Лаудрупа? Не думаю. Главным в этой ситуации было встряхнуть коллектив, что сделать с помощью переводчика попросту невозможно. Назначение же одного из маститых российских специалистов было бы невыгодно с финансовой точки зрения, а так – Карпин сам занял пост тренера и исправил неприятное положение дел.

Сейчас команда занимает третьею позицию в турнирной таблице и отстаёт от первого места всего на пару очков. Можно сказать, что происходит возрождение «Спартака». Сейчас я и вовсе не вижу команд, которые были бы сильнее «Спартака»!

- Как считаете, привлечение к работе с клубом Олега Романцева обусловлено надеждой на практическую пользу со стороны этого человека или обычным пиар-ходом?
- Это, несомненно, хороший пиар-ход для болельщиков. В то же время Романцев благодаря хорошим отношениям с Карпиным наверняка окажет необходимую помощь, хотя я и уверен: Романцев в большой футбол не вернётся. Романцев силён в сборе информации и думаю, что это поспособствует работе Карпина.

- Возвращаясь к былым временам клуба, хочу задать вопрос, который я часто адресую бывалым спартаковцам: что помешало преодолеть сопротивление французского «Марселя» в памятном полуфинале Кубка европейских Чемпионов?
- Для начала надо отметить, что состав участников Кубка европейских Чемпионов того времени был иным, в турнире принимали участие только чемпионы. Кубок УЕФА тех лет был гораздо сильнее нынешнего, потому как раньше туда попадали только сильные клубы, вторые-четвертые места из сильнейших европейских чемпионатов. Сейчас эти команды выступают в Лиге Чемпионов.

На сегодняшний день в Кубок УЕФА может попасть команда, занявшая по итогам чемпионата место ниже четвертого, да чемпион Кубка страны… Отсюда и ответ на ваш вопрос: выиграть у «Марселя» тогда было тяжелее, нежели сейчас. Просто соперники у нас были более сильные. Мы побывали в полуфиналах всех европейских Кубков, но так и не смогли выиграть трофей. Сегодня это сделать гораздо проще.

- Как известно, в «Спартаке» всегда существовала практика смены поколений: долгое время на определённую позицию наигрывался игрок дубля, который в конкретное время менял основного футболиста. Почему сейчас эта преемственность утеряна?
- Это вопрос к клубу. Я и сам помню, как в основе появлялось наше поколение: я, Мостовой, Кирьяков, Добровольский, Кобелев, Колыванов… Мы входили в основные составы в 17-18 лет, доказывая на каждой тренировке своё право играть!

Не знаю, как тренируется молодёжь сейчас, но зачастую ребята не смотрят на себя. Кто-то выиграет чемпионат среди юношей и сразу же начинает возмущаться: почему, дескать, меня не ставят в состав?! Надо понимать, что для того, чтобы появляться в основе, тебе необходимо быть лучше других. Или быть наравне с иностранным футболистом, которому тренер в таком случае ввиду лимита на легионеров навряд ли отдаст приоритет. Так что хотел бы сказать молодым ребятам: смотрите не на тренеров и партнёров, а прежде всего на себя!

Михаил Иванов
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 35
  • Нравится
  • +141
  • Не нравится