Матчи Скрыть

Из Санкт-Петербурга – с любовью: Спасибо Дику!

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Из Санкт-Петербурга – с любовью: Спасибо Дику!Несколько часов назад улетел из России тренер, добившийся самого большого успеха из всех иностранцев, когда-либо работавших в русских клубах. Уехал тренер победитель – Дик Адвокаат. В памяти российских болельщиков он останется именно таким – похожим на военного, почти всегда хмурым, даже на праздновании чемпионства... И тем сильнее была дрожь по телу, когда смотрели, как этот человек в возрасте, не смог сдержать слез в аэропорту, когда болельщики «Зенита» снова пели песню в его честь…

Наверное, Дик понимает, что заканчивается не только самый успешный этап его карьеры. Он уезжает из города, в котором он провел три года. С профессиональной точки зрения, лучшие три года в его уже более чем тридцатилетней карьере. Но и это не всё, только здесь, только в одном из самых северных городов мира его горячо любили все, несмотря на всю его холодность, нелюбовь к дешевому пиару и желание спокойно работать.

И вот это заканчивается. Конечно, Адвокаата будут здесь всегда помнить – и будут помнить именно как человека, который смог довести до конца дело, начатое довольно давно. Чемпионства ведь город очень ждал. Ждал при Петржеле, но тогда не получилось, а получилось лишь при прагматичном голландце. Будут помнить, как он за один год смог построить, по сути, новую команду, и хоть и был близок, совсем на волоске от того, чтобы провалится в середине 2007, именно он нашел рецепт настоящей ИГРЫ «Зенита», и через полгода именно он держал в руках в Раменском чемпионскую чашу.

До «Зенита» Дик Адвокаат в Европе выиграл лишь бронзу Чемпионата Европы. Да, были национальные чемпионаты Голландии и Шотландии, но ничто не сравниться с теми двумя трофеями, выигранными им весной и летом 2008. Жаль, что он не видел то, что происходило в Петербурге в ночь с 14 на 15 мая. Ту ночь жители города запомнят навсегда. Петербург тогда просто наводнился людьми. Бесконечные пробки на Невском в четвертом часу утра. Незнакомые люди, обнимающиеся посреди улиц. Песни и гудение автомобилей. И счастливые люди везде: на улице, на фонарях, из окон домов и автомобилей, из автомобильных люков и багажников, на крышах… Весь город тогда сошел с ума. Спасибо Дику за это.

Сколько бы ни говорили скептики о вложенных огромных деньгах в современный «Зенит», о всецелой поддержке «Газпрома», надо признать, игру никакие миллионы не поставят. Та ИГРА, которую привил Адвокаат «Зениту», ИГРА, признанная всей Европой была, наверное, лучшей из того, что многие из нас видели. И ведь, возможное главное, что он сделал – это показал, что все мы (не только футболисты «Зенита», а именно мы, жители этого города, Ленинградцы), можем больше, чем нам кажется. И вот когда последние строчки гимна «Зенита», когда-то давно казавшиеся несбыточной мечтой оживают на глазах – это просто чудо, чудо с которым не хочется расставаться…

Он принес городу немного сказки, той сказки, которой от него и ждали. И пусть он покидает Петербург немного раньше, чем должен, пусть его нещадно критиковали в последние месяцы, теперь это все неважно. Теперь важно лишь то большое, огромное «Спасибо!», которое говорит ему город.

Денис Гончаров

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 64
  • Нравится
  • +289
  • Не нравится