Возвращение в Махачкалу

Возвращение в МахачкалуПосле того, как РФС возобновил действие сертификата стадиона в Махачкале, команда Анжи получила возможность проводить домашние матчи на «Динамо». Матч с Амкаром обещал быть непростым. Пермяки, потерпев поражения в трех последних играх, вплотную приблизились к зоне вылета, опережая идущие 15-ми Крылья советов только на 2 очка. Однако, не смотря на трудное турнирное положение, Амкар не произвел впечатление команды, которая вышла умереть, но завоевать 3 очка.

Возвращение в МахачкалуВозвращение в Махачкалу

Чемпионат России 2010

16 тур

"Анжи" - "Амкар" 1:0

Гол: Жосан, 44 - с пенальти.

"Анжи": Абаев, Гаджибеков (Бурзиев, 63), Пекович, Тагирбеков, Шукюров, Кебе, Бакаев, Жосан, Цораев (Кухарчук, 77), Агаларов, Стрелков (Илуридзе, 83).

"Амкар": Усминский, Сираков, Попов, Черенчиков, Калашников (Жинко, 60), Кнежевич (Пилиев, 67), Новакович, Маки, Коломейцев, Гришин (Карлос, 79), Кушев.

Предупреждения: Сираков, 8, Новакович, 40

Анжи сразу забрал инициативу в свои руки и начал длинными пасами вперед искать Цараева и Стрелкова. Анжи выглядел быстрее и агрессивнее и сразу заставил нервничать Рашида Рахимова.

Наверняка, махачкалинцы знали, что Амкар больше всего мячей в этом чемпионате пропустили в первые 15 минут матча, и были не прочь увеличить количество быстрых голов в ворота пермяков. И такая возможность была. Давид Цараев прошел по левому флангу, прострелил на Стрелкова, но молодой нападающий хозяев вместо удара с лета стал обрабатывать мяч и в итоге Усминский успел ликвидировать опасный момент.

Не ухудшив статистику Амкара в первые 15 минут, Анжи продолжал методично создавать опасные моменты. Жосан бьет выше со штрафного; Цараев чуть-чуть не выходит один на один с вратарем Амкара, но оттесненный Поповом во фланг, бьет в сетку с внешней стороны; Бакаев получив пас от Абаева не долго думая наносит удар чуть не с середины поля и не на много промахивается мимо «девятки». А на 25 минуте, создалось полное впечатление, что Цораев со штрафного забил гол, но он попал в сетку с ворот с внешней стороны. В первые полчаса игры, на все это атакующее великолепие Анжи, пермяки смогли ответить одним не сильным ударом головой Маки.

Самый реальный шанс забить во всем матче был у пермяков на 37 минуте. Гришин разобрался с двумя защитниками и отдал пас на ход Кушеву. Болгарин вышел один на один с Абаевым, но покатил мяч намного правее штанги. Рахимову оставалось только иронично похлопать бомбардирским талантам своего капитана.

Когда казалось, что, несмотря на разнообразные атаки хозяев, в первом тайме забитых мячей так и не будет, в штрафной Амкара Калашников сбивает Стрелкова. Жосан подходит к 11-метровой отметке и, хотя Усминский и угадал, куда полетит мяч, но поймать его не смог. 1:0 в самой концовке первых 45 минут.

Во втором тайме Анжи сбавил обороты, отдал инициативу гостям, но те не сильно стремились ей воспользоваться, опасаясь контрвыпада хозяев. В итоге, спустя некоторое время, игра вернулась в свое прежнее русло. Анжи стало скучно ждать атак Амкара на своей половине поля и махачкалинцы двинули в атаку. Как Стрелкову удалось не забить с двух метров, известно, наверное, ему одному.

Но Игорь упустил отличный шанс снять все вопросы уже на 67 минуте. После этого, у ворот гостей опять начались, может не очень голевые, но довольно неприятные моменты. Жосан со штрафного по центру бьет чуть мимо, Усминский выходит из ворот и только защитник прерывает голевой навес в штрафную. Амкар же, хоть и заканчивал игру с тремя номинальными нападающими, ничего в атаке показать так и не смог. Последний и единственный шанс спасти ничью пермяки получили в компенсированное время, но Коломейцев так бесхитростно покатил со штрафного мяч под удар партнеру, что защитник Анжи смог практически пешком дойти до этой передачи и вынести мяч в поле.

Амкар терпит 4 поражение подряд и ждет результата матча Крылья Советов – Локомотив, что бы узнать, не попадает ли еще команда в зону вылета.