«Инопланетный» рывок в середину таблицы

«Инопланетный» рывок в середину таблицыВ Новосибирске, где погода, в отличие от столичного региона, для футбола просто идеальная, «Сибирь» принимала «Сатурн». Игра, проходившая с небольшим преимуществом «Сатурна», катилась к нулевой ничьей, но за минут до конца матча удар Петра Немова принес «Сатурну» очередную победу – 0:1.

«Инопланетный» рывок в середину таблицы«Инопланетный» рывок в середину таблицы
Чемпионат России 2010

16 тур

"Сибирь" - "Сатурн" 0:1
Гол: Немов, 85.

"Сибирь": Солосин, Молош, Филипенко, Выходил, Валентич, Каньяс, Астафьев, Нагибин (Чижек, 46), Зуев (Макаренко, 78), Васильев (Беляев, 55), Медведев.

"Сатурн": Ребров, Нахушев, Евсеев, Ангбва, Зелао, Игонин (Грачев, 42), Каряка, Сапета (Немов, 61), Махмудов, Иванов, Кириченко (Якубко, 88).

Сложный матч на Кипре, и не менее тяжелый перелет, несомненно, отразился на физическом состоянии хозяев, состав которых вновь был далек от оптимального. Гости же после перерыва в чемпионате на подъеме, не проигрывали четыре матча кряду, и рассчитывали продолжить подъем по турнирной лестнице.

И неудивительно, что «Сатурн» начал поинтереснее. И если удар Каряки из-за пределов штрафной стал легкой добычей для Алексея Солосина, то на 6-й минуте голкипер «Сибири» откровенно выручил свою команду после удара головой Кириченко с близкого расстояния. Через некоторое время Дмитрий имел прекрасный шанс поразить ворота соперника с 12-и метров, но не попал по мячу, находясь в одиночестве в штрафной. Между этими эпизодами другой Дмитрий – Молош – нанес мощный удар со штрафного в ближний угол, но Артем Ребров отразил непростой удар левого защитника хозяев.

Ближе к середине тайма инициатива перешла к «Сибири». Снова штрафной удар мог привести к неприятностям для гостей, но подачу Зуева не сумел замкнуть Выходил. Ребров между тем справился с дальним ударом Астафьева. Через пару минут после передачи Каньяса Медведев мог выходить один на один, но своих защитников подстраховал Ребров. Да так, что капитану хозяев пришлось оказывать помощь. Спустя несколько минут Медведев вернулся, а «Сибирь» снова могла открывать счет. С дальним ударом Астафьева снова справился Ребров, а через несколько секунд он уже выручил по-настоящему, отбив удар Нагибина в упор. Правда, мяч отскочил к Медведеву, но тот с нескольких метров из неудобного положения не попал в пустой угол ворот «Сатурна».

Концовка же осталась за гостями, у которых не сумел продолжить матч капитан Игонин. В одном из моментов Каряка врывался в штрафную с левого фланга и мощно бил – Солосин совершил второй сэйв в матче. А дальний удар кого-то из гостей минутой спустя не потребовал вмешательства голкипера, хотя летел мяч, как казалось, в створ ворот. Но первый тайм в итоге обошелся без голов.

Вторая половина, начавшаяся с выхода на поле Томаша Чижека, стартовала под диктовку хозяев. Однако моментов в первые минут 15 у ворот друг друга соперники создать не смогли. Разве что вышедший на замену Роман Беляев, освободившись от опеки, пробил с линии штрафной выше ворот. А вот на 63-й минуте уже «Сатурн» едва не открыл счет – Нахушев навесил со штрафного, Солосин на выходе не добрался до мяча, но Зелао с нескольких метров не попал в створ ворот. Затем было несколько полумоментов у тех и других ворот, но это выглядело не очень опасно. А вот штрафной в исполнении Молоша – это опасно с любой дистанции. Вот и на 70-й минуте Дмитрий пробил метров с 40, но мяч совсем немного не попал в «девятку» ворот Реброва.

Вторая половина тайма в целом осталась за «Сатурном», который постепенно нагнетал обстановку у ворот подсевших сибиряков. И за 10 минут до конца команда Андрея Гордеева обязана была открывать счет. Кириченко воспользовался ошибкой гостей в обороне и вышел один на один с Солосиным, но пробил прямо в голкипера. Каряка добивал мяч на технику, но голкипер «Сибири» вновь был на высоте. И всё же через 5 минут «Сатурн» добился своего. После подачи с угла поля защитники сибиряков вынесли мяч из штрафной, но «круглый» лег прямо на ногу вышедшему на замену Петру Немову, который красивым ударом с лета не оставил шансов Солосину – 0:1.

«Сибирь» после пропущенного мяча попыталась пойти в атаку, но финальный штурм им организовать не удалось. В итоге раменчане одерживают четвертую победу кряду, и закрепляются в середине таблицы. Новосибирцы же не побеждают с мая, и выбираться из подвала им будет всё сложнее и сложнее.