Казанское хладнокровие

Казанское хладнокровиеМатч «Рубина» и «Сатурна» ожидался довольно любопытным – обновленная команда из Казани ищет новые игровые связи, раменчане послепаузы выглядят неплохо, лишь в прошлом туре потерпев первое поражение с мая. Но в итоге хозяев особых проблем в отчетном матче не испытали.

Казанское хладнокровиеКазанское хладнокровие
Казань, стадион "Центральный"

Чемпионат России 2010

18 тур

"Рубин" - "Сатурн" 2:0
Голы: Нобоа, 33 (пенальти). Медведев, 68.

"Рубин": Рыжиков, Калешин, Кузьмин, Салуквадзе, Орехов, Сибайя, Рязанцев (Горбанец, 69), Касаев (Баляйкин, 77), Нобоа, Медведев (Антонюк, 81), Мартинс.

"Сатурн": Кински, Парфенов, Грачев, Евсеев, Ангбва, Зелао, Немов (Воробьев, 86), Каряка, Сапета (Бояринцев, 58), Иванов, Кириченко (Ковель, 71).

Предупреждения: Орехов 30' - Каряка 31', Ангбва 33', Сапета 37', Парфенов 74'.
Удаление: Каряка 54'.

Курбан Бердыев в отсутствие из-за дисквалификаций Сесара Наваса и Рафала Муравски выставил на поле интересный состав. На скамейке был оставлен Кристиан Ансальди, в заявке не оказалось Гекдениза Карадениза. Зато на поле вышли одновременно Алексей Медведев и Обафеми Мартинс, вышел на поле редко появляющийся в основе Макбет Сибайя, вернулся в состав оправившийся от травмы Лаша Салуквадзе, а на флангах обороны расположились Виталий Калешин и Олег Кузьмин. В состав «Сатурна» вернулся Антонин Кински, а также впервые в сезоне в основном составе появился Дмитрий Парфенов.

Начало встречи под знаком территориального преимущества «Рубина». Казанцы много комбинировали на подступах к штрафной, и периодически проверяли на бдительность Кински. Чешский голкипер, неважно сыгравший на выходе на второй минуте, в целом действовал традиционно уверенно, справляясь с не самыми сложными ударами Сибайи и Касаева. Рязанцев же мог расстреливать ворота Кински, если бы в последний момент ему не помешал Евсеев. А на 18-й минуте капитан хозяев Кристиан Нобоа отменно исполнил штрафной удар с угла штрафной площади «Сатурна», но Кински до мяча дотянулся, и круглый от перекладины улетел за лицевую линию.

К середине тайма и гости периодически стали выскакивать на чужую половину поля, но, кроме полуопасных штрафных, заработать им там ничего не удавалось. Лишь удар Каряки можно причислить к опасным, но Рыжиков без труда завладел мячом.

И в следующем эпизоде «Рубин» получил право на пенальти – Алексей Иванов завалил во вратарской Мартинса, который готов был замыкать навес партнера. Евгений Турбин без колебаний указал на «точку», а Кристиан Нобоа с невероятным спокойствием развел мяч и Кински по разным углам ворот – 1:0. После гола «Сатурн» вынужден был пойти в атаку несколько активнее, и Каряка мог замыкать фланговую подачу ударом боковыми ножницами, но по мячу не попал. В ответ Касаев, в фирменном стиле пройдя нескольких соперников, бил низом в дальний угол – мяч прокатился рядом со штангой. Ну а в самом конце тайма Нобоа мог выводить Мартинса один на один, но вместо этого предпочел самостоятельно пробить в защитника.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. А на 53-й минуте произошел, пожалуй, ключевой эпизод встречи. Кириченко в борьбе с Салуквадзе в штрафной «Рубина» упал, но арбитр нарушения правил не увидел. Кириченко и Каряка начали высказывать свое недовольство бездействием рефери, а Андрей и вовсе договорился до второй желтой карточки, досрочно покинув поле. Для «Рубина» довести матч до победы в подобной ситуации – дело техники. Тут же Медведев после навеса Нобоа бил головой очень здорово, но Кински вытащил мяч из-под перекладины. Следом Мартинс бил в касание из-за пределов штрафной, но в створ ворот не попал. Затем навес Касаева едва не прилетел за шиворот Кински, но голкипер вовремя выбил мяч на угловой.

И всё же второй гол, который был лишь делом времени, состоялся на 68-й минуте. Виталий Калешин с левого фланга навесил в центр штрафной, а Алексей Медведев головой переправил мяч в угол ворот «Сатурна» - 2:0. После этого игра успокоилась окончательно – «Рубин» в неспешном темпе атаковал, но скорее уже по инерции, у «Сатурна» же в этот вечер так ничего и не получилось. Курбан Бердыев произвел три замены, позволив форварду Антонюку дебютировать за «Рубин», а также оставив на поле Мартинса, но все его попытки забить первый гол за «Рубин» были тщетными. Зато мог оформить дубль Нобоа, но его удар сходу Кински забрал намертво.

А вышедший на замену Баляйкин не попал в створ ворот с линии штрафной. «Сатурн» в последние 10 минут имел две робкие попытки удара по воротам, но точными они не получились. В итоге «Рубин» одерживает несложную победу, отрываясь от южных преследователей, «Сатурн» же терпит второе поражение кряду, второй же матч завершая в меньшинстве.