"Динамо" взялось за старое

"Динамо" взялось за староеВ Томске встречались два середняка турнирной таблицы российской Премьер-лиги: местная «Томь» и московское «Динамо». Наполеоновские планы столичной команды на сегодняшний день пока не более чем фантазии амбициозных руководителей. Сибиряки же громкими обещаниями не разбрасываются, а просто играют в футбол.

"Динамо" взялось за старое"Динамо" взялось за старое
Чемпионат России 2010

19 тур

"Томь" - "Динамо" 1:0 (0:0)
Гол: Дзюба, 50 (пенальти, 1:0)

"Томь": Парейко, Гультяев, Д.Н. Смирнов, Джиоев, Ф. Кудряшов, Мичков (Стариков, 87), Ким Нам Иль, Климов, С.Ковальчук (К.Ковальчук, 78), Скобляков (Хатаженков, 80), Дзюба.

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Ропотан (Хохлов, 67), Дуймович, Семшов (Якубко, 75), Самедов, Воронин (Чеснаускис, 79), Кураньи.

Предупреждения: Кудряшов, 22; Дуймович, 31; Воронин, 58; Парейко, 90+3

Команды подошли к очному поединку в диаметрально противоположных настроениях. «Томь» имела в пассиве трехматчевую безвыигрышную серию, а динамовцы могли похвастать теми же тремя играми кряду, но без поражений. К тому же наверняка москвичи еще находились в эйфории от блистательной победы над «Локомотивом» в прошлом туре с разгромным счетом 3:0.

В первом круге томичи с динамовцами откатали унылейшие нули в Москве, и ой как не хотелось увидеть повторения того матча сегодня. Однако в первом тайме показалось, что худшие ожидания оправдываются…

Лучше любых слов обстановку на поле в стартовой 45-минутке обрисует статистика. У «Томи» десять ударов, четыре в створ, у «Динамо» - 2 удара, ни один из которых в цель направлен не был. Нарушали правила гости восемь раз, хозяева – лишь 2! Это говорит только о крайне медленной и беззубой игре команды Божовича.

Атаки сибиряков, правда, тоже не изобиловали шикарными комбинациями, но усилиями Дзюбы некое напряжение вблизи владений Габулов витало на протяжении всего тайма. А проявить себя во всей красе Артем сумел только после перерыва.

На второй тайм «Томь» вышла с еще более горящими глазами, нежели на первый. «Динамо» продолжало придерживаться своего инертного стиля, и Божовича, видимо, все устраивало, раз первую замену он сделал аж на 67-й минуте. До этого времени исход встречи мог быть делом решенным, будь чуть поудачливей в завершающих стадиях атак хозяева.

Так, сразу после перерыва Джиоев сподобился на дальний удар со «стандарта», но Габулов, проведший отличный матч, с выстрелом справился. Спустя минуту Дзюба реализовал пенальти, назначенный за падение Скоблякова в штрафной «Динамо», и хозяева вышли вперед в счете. Артем мог добить раненого зверя, но не реализовал выход один на один.

Продолжавший «спать» столичный клуб мог наказать Скобляков, однако, с восьми метров умудрился не попасть в створ, хотя никаких помех оборона гостей ему создавать и не пыталась. Игра шла полностью под диктовку «Томи», но расслабляться, когда на грани офсайда барражирует такой мастер, как Кураньи, было бы делом крайне опрометчивым.

Команда Непомнящего без труда довела дело до победы, не позволив «Динамо» создать ни единого по-настоящему голевого момента за весь матч. Божович пока не оправдывает возложенных на него надежд, чего не скажешь о Непомнящем – Валерий Кузьмич является настоящим любимцем томской торсиды.