Веллигол

ВеллиголВ «Лужниках» «Спартак» принимал «Сатурн». Одержав непростую победу со счетом 2:1, красно-белые с хорошим настроением могут готовиться с выезду в Марсель. И снова героем матча стал Веллитон, оформивший дубль.

ВеллиголВеллигол
Москва, стадион "Лужники"

Чемпионат России 2010

20 тур

"Спартак" - "Сатурн" 2:1
Голы: Веллитон, 7, 74 - Кириченко, 21

"Спартак": Дикань, Сухи, Ан.Иванов, Пареха, Паршивлюк, Шешуков, Д.Комбаров, Ибсон (Жано, 46), Алекс (Сабитов, 77), Макгиди, Веллитон (Ари, 90+2).

"Сатурн": Кински, Ангбва, Грачев, Зелао, Парфенов, Евсеев (Воробьев, 62), Ал.Иванов, Бояринцев (Махмудов, 57), Каряка, Немов, Кириченко.

Предупреждения: Зелао, 29. Ангбва, 41. Евсеев, 44. Парфенов, 52. Веллитон, 52. Махмудов, 73. Паршивлюк, 84.

В составе «Спартака» нашлось место на поле обоим дебютантам – Андрей Дикань ожидаемо занял место в воротах, а Айден Макгиди, неплохо сыгравший за ирландскую сборную, занял место на правом фланге атаки. Кроме того, Николас Пареха и Дмитрий Комбаров также оказались в основе. У «Сатурна» же состав был всё тот же – новичку команды Камилу Копунеку места на поле не нашлось.

Начало матча получилось очень интересным – Комбаров уже на второй минуте с правой ноги пробил в дальний угол – штанга спасла ворота «Сатурна». Однако Дмитрий не расстроился, и бил с чуть более дальней дистанции, но мяч в створ не пошел. Однако на 7-й минуте спартаковский гол состоялся: Айден Макгиди, получив мяч в центре поля, выдал пас на ход Веллитону, который, уложив на газон Кински, спокойной переправил мяч в пустые ворота – 1:0.

Для бразильского голеадора этот гол стал уже 14-м в нынешнем чемпионате, и вполне Веллитон способен побить свой же прошлогодний результат. «Сатурн» же на первых минутах под натиском «Спартака» выглядел слишком беззубо. Единственный раз Кириченко оказался с мячом в штрафной, но, уткнувшись в защитника, упал без нарушения правил. Активный Макгиди между тем попытался и сам пробить, и с партнерами обыгрывался уверенно. Правда, очень быстро ирландец сник. Гости же кроме пары-тройки офсайдов ничем не запомнились.

Но всё изменилось на 21-й минуте. После вбрасывания мяча из аута круглого подхватил Петр Немов, отпасовал на Алексея Иванова, который вошел в штрафную, сблизился с Диканем, и выдал пас на Дмитрия Кириченко, который по пустым воротам не промахнулся – 1:1. После этого гости заиграли куда увереннее, и у «Спартака» уже не было такого преимущества. Более того, через пять минут в схожей ситуации оказался Иванов, но на сей раз его пас был заблокирован защитником. Хозяева ответили штрафным в исполнении Николаса Парехи – Кински без особого труда перевел мяч на угловой.

Последняя четверть часа прошла в относительно спокойной игре. Лишь в концовке «Сатурн» взорвался. Сначала Каряка продрался сквозь всю оборону соперника, но вновь вместо удара с нескольких метров решил отпасовать в центр, где была нога защитника. Следом после подачи углового Ангбва толкали в спину, но арбитр нарушения не увидел, чем привел в ярость Вадима Евсеева. Наконец, перед самым перерывом Бояринцеву не хватило сантиметров, чтобы принять кожаную сферу на линии штрафной.

Второй тайм начался с опасной срезки Паршивлюка – мяч приземлился на сетку ворот Диканя сверху. Однако «Спартак», в составе которого вышел Жано, быстренько прибрал инициативу к своим ногам. Серия угловых ни к чему не привела, хоть мяч по штрафной метался беспорядочно. Первый по-настоящему острый удар нанес с разворота Алекс – Кински вытащил мяч из ближнего угла, не позволив поймать себя на противоходе. Вернулся бразилец к своим плеймейкерским обязанностям, и мог стать ассистентом для Макгиди, но Айден не попал по мячу, находясь в убойной позиции. Затем Веллитон бил с 17-и метров низом – Кински не без труда парировал этот мяч. А удар Жано с правого края штрафной получился неточным.

«Сатурн» на некоторое время отодвинул игру на чужую половину поля, а однажды имел и реальный шанс забить – Алексей Иванов технично принял мяч и вторым касанием направлял мяч в дальний угол, но под присмотром Диканя круглый прокатился рядом со штангой.

А спустя четыре минуты вновь пришло время Веллитона: получив мяч от Паршивлюка, бразилец развернулся, уйдя от Грачева и Воробьева, и прошил Кински – 2:1. Очередной гол Веллитона в нашем чемпионате, а Сергей Паршивлюк вскоре получил капитанскую повязку от Алекса, которого сменил Сабитов.
Последняя 10-минутка прошла с преимуществом гостей, которые не слишком смело и умело, но пытались наседать на штрафную соперника. Кириченко не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Парфенова, Махмудов головой пробил неточно после навеса Ангбва.

Красно-белые же могли решить все вопросы в одной из контратак, но довести дело до моментов никак не удалось. Но победа от «Спартака» не ушла, и команда Валерия Карпина догнала по очкам «Ростов». Теперь на очереди у красно-белых – «Марсель». «Сатурн» же пропускает вперед «Аланию», и готовится принимать «Динамо».