"Крылья" расправили крылья

"Крылья" расправили крыльяПервую победу под руководством Александра Тарханова одержали футболисты "Крыльев Советов". На родном "Металлурге" был обыгран "Спартак" из Нальчика, который в этом сезоне смотрится очень уверенно и борется за попадание в еврокубки. Первый мяч в этом противостоянии забил Джорджевич, а под самый занавес матча Яковлев преимущество самарцев закрепил.

"Крылья" расправили крылья"Крылья" расправили крылья
Самара, стадион "Металлург"

Чемпионат России 2010

20 тур

"Крылья Советов" - "Спартак-Нальчик" 2:0

Голы: 1:0 – Джорджевич (74), 2:0 – Яковлев (87).

Крылья Советов:Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Белозеров, Леилтон, Кузнецов, Таранов, Самсонов (Бобер, 89), Соснин, Р. Аджинджал (Яковлев, 57), Савин (Елич, 69).

Спартак-Нальчик: Фредриксон, Васянович, Джудович, Васин, Йованович, Маляров (Гошоков, 35), Голич (Рылов, 76), Гетериев, Леандро, Гогуа (Сирадзе, 56), Дядюн.

Предупреждение: Васин (81).

С приходом в Самару Александра Тарханова местная команда заиграла значительно интереснее и начала набирать хоть какие-то очки за счет ничьих. Нальчане в последних турах тоже играют вничью с прямыми конкурентами за место в еврокубках. У Нальчика всего лишь две победы в 10-ти гостевых противостояниях. Самарцы же напротив не выигрывают в десяти последних встречах. Скатают ли команды стандартную для последних туров ничью или удача улыбнется одному из коллективов? К тому же, накануне матча прошла информация о том, что одни из матчей тура должен быть договорным. Почему-то мысли болельщиков сразу устремились к матчу в Самаре. Как будет на самом деле - сегодня мы с вами увидим.

В первые минуты матча поинтереснее смотрелись футболисты приезжей команды. У них получались неплохие забегания, интересные комбинации, но до реальных угроз воротам Лобоса дело не доходило. Особенно активно выглядели Леандро и Дядюн, которых поддерживал Гогуа. "Крылья Советов" не собирались отсиживаться на голодном пайке и создавали моменты. Самым активным был Руслан Аджинджал, который и моменты создавал, и штрафные зарабатывал, и вообще стал одним из самых заметных игроков на поле в составе обеих команд.

Преимущественно команды катают мяч в центре поля, и игра проходит с минимумом опасных моментов. Первыми проснуться попытались хозяева, но защитники "Спартака" бдительно играют в своей штрафной, не позволяя "Крылышкам" довести атаки до логического завершения. Нальчик почти не создает моментов у ворот Лобоса, и тому приходится откровенно скучать без работы. Красножан проводит первую замену на 36-ой минуте. Вместо Малярова выходит Гошоков. Прав тренер - надо что-то менять в игре команды. И тут же Дядюн имел реальнейший шанс отличиться, пробив с разворота в нижний угол. Но Лобос продемонстрировал чудеса пластики и реакции.

Под занавес первого тайма в центре поля неприятно столкнулись Йованович и Самсонов. На поле появляется медицинская бригада, но все обошлось для защитника нальчан. На последних минутах первого тайма "Крылья" поджали своих гостей, но опасных моментов опять не создали. Не идет мяч в ворота сегодня. Первый тайм заканчивается с унылыми бубликами на табло. Так-то не особо верится в то, что команды сподобятся на какое-то чудо во втором тайме. Но в чудо все-таки хочется верить.

В начале второго тайма подопечные Александра Тарханова взяли игру под свой контроль. Самсонов с Савиным пытаются расшевелить атаку своей команды, но мяч предательски улетает выше ворот финского кипера нальчан Фредриксона. С переменным успехом играют команды, поочередно накатываясь на противоположные ворота. Но до ударов в створ дело опять не доходит. Юрий Красножан проводит свою вторую замену и вместо Гогуа выходит Сирадзе. Пытается освежить атаку тренер гостей. И тут же джокер Красножана чуть было не сыграл. После подачи углового Лобос ошибся на выходе, неудачно отбив мяч, и тот от головы Сирадзе уже летел в пустые ворота, покинутые вратарем, но кипера подстраховал Белозеров, вынесший круглого с ленточки.

Аджинджал уходит с поля, вместо него появляется принадлежащий московскому "Спартаку" Яковлев. В свою очередь атаку усиляет Тарханов. Поглядим, к чему приведет эта замена. Команды поочередно фолят в центре поля, при этом мяч почаще держится у футболистов "Крыльев", которые пытаются состряпать опасную атаку. "Спартак" из Нальчика всей командой оттянулся на свою половину поля. Неужели Красножан будет доволен и одним набранным очком? Вскоре команде предстоит играть со "Спартаком" и "Зенитом", и при всем уважении коллективу из Кабардино-Балкарии очки просто так в этих матчах спартаковцам не дадутся. Пока есть возможность, надо побеждать здесь и сейчас.

Очень много борьбы в единоборствах. Обе команды не гнушаются тактики мелкого фола. Планомерное давление хозяев в итоге принесло свои плоды. После розыгрыша углового Джорджевич, переигравших в воздухе Йовановича, спокойно расстреливает голкипера гостей. 1:0 - и счет вряд ли изменится до конца матча. "Спартаку" сегодня просто нечего противопоставить команде с берегов Волги. Или все же попытаются нальчане доказать всем, что занимаемое ими место неслучайно? "Крылья" предсказуемо прижимаются к своим воротам, и вышедший на замену Рылов мог счет сравнять. Забытый защитниками, Артур наносил несильный удар по воротам, но Лобос занял выгодную позицию и мяч зафиксировал.

Гошоков, пройдя по центру и продавив Леилтона, попытался поразить цель, но мяч прошел чуть выше перекладины. Активизировались футболисты "Спартака", но слишком мало времени остается для того, чтобы отыграться. Более того, разыграв образцово-показательную контратаку, Самсонов вывел Яковлева на рандеву с Фредриксоном, и вышедший на замену форвард уверенно переиграл голкипера. Теперь в этом мачте все предельно ясно.

"Крылья Советов" набирают заслуженные три очка, и у команды появляются реальные шансы зацепить "Амкар" и обострить борьбу за выживание в Премьер-лиге. А "Спартаку" хочется пожелать самых высоких результатов в ближайших матчах с основными конкурентами. Именно в них решится, достоин "Спартак" еврокубков или кавказская сказка при наступлении осени закончилась...