Матчи Скрыть

"Победа имени Владимира Петтая"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Победа имени Владимира Петтая"Воскресная программа тура открывалась матчем в Перми, и встреча начиналась довольно рано по московскому времени. Пермяки очень хотели победить в этой встрече, и в первом тайме открыли счет после великолепной комбинации. Во втором тайме Петтай решил внести свои коррективы в игру и подарил железнодорожникам пенальти, который реализовал Алиев. Победу гостям принес вышедший на замену бразилец Родолфо, и "Локомотив" набирает очередные три очка.





"Победа имени Владимира Петтая""Победа имени Владимира Петтая"
Чемпионат России 2010

25 тур

"Амкар" - "Локомотив" 1:2 (1:0)

Гол: Топчу, 22 ; Алиев, 77 (с пенальти), Родолфо, 88



Амкар: Усминский, Сираков, Черенчиков, Коломейцев, Попов, Гришин, Новакович, Пеев, Топчу (Кушев, 90), Волков (Маки, 70), Ристич.

Локомотив: Гильерме, Янбаев, Шишкин (Родолфо, 76), Баша, Дюрица, Глушаков, Лоськов, Тарасов (Гатагов, 49), Торбинский (Вагнер, 58), Алиев, Сычев.

Предупреждения: Попов, 32, Черенчиков, 76

Удаление: Черенчиков, 87 (2 ж.к.)

"Амкар", который очутился в зоне вылета после резкой активизации самарских "Крылышек", во что бы то ни стало должен набирать очки. "Локо" давно уже преодолел затяжной кризис, который поразил команду в конце лета, и вкатился в борьбу за Лигу Европы с новой силой. Нальчик, который был бит железнодорожниками в прошлом туре, вчера победил, и подопечным Юрия Семина победа тоже была необходима. Матч ожидался очень интересным.

Рахимов максимально мотивировал своих подопечных, и мальчиками для битья пермяки становиться не собирались. Тем не менее, первые минуты встречи остались за гостями. Опасных моментов "Локо" создать не сумел, но выглядел боевито и явно был настроен на положительный для себя результат. Но первыми счет открыли пермяки. Пеев здорово навесил с фланга, и Ристич головой посылает снаряд в ворота. Но лайнсмен непреклонен - офсайд! Правый фланг обороны "Локомотива" проваливается раз за разом, и Пеев чувствует себя у бровки как рыба в воде.

У гостей своей игрой выделялся Дмитрий Лоськов. С его появлением у "Локо" появился настоящий плеймейкер, который умеет бить не только штрафные. Пеев раз за разом обрабатывал правый фланг, и на 13-ой минуте после его передачи Волков не сумел толком распорядиться мячом, но подоспевший Ристич имел возможность поразить цель. Но Гильерме угрозу от своих ворот отвел. В ответной атаке Лоськов и Торбинский создали момент для Сычева, но комбинацию трех Дмитриев форвард запорол. Мог забить со своего фирменного штрафного Александр Алиев, но его удар приняла на себя стенка. Янбаев вконец потерял свой фланг, и Пеев наносил удар по воротам, но точным он не получился.

Следующая атака в исполнении "Амкара" вышла образцово-показательной. Опять она развивалась левым флангом, опять с мячом был Пеев, на этот раз он смесился к центру и выдал передачу на Волкова, который филигранным пасом как нож масло разрезал всю оборону "Локомотива", и Топчу не имел ни малейшего права запороть такой пас. И "Амкар" повел в счете. На 23-ю минуту, минуту взятию ворот, пермяки играли в атаке лучше всех клубов Премьер-лиги, которые уже были заиграны в этом туре.

"Локо" выделялся разве что навесами в руки Усминского да передачами в исполнении Лоськова, которые не используют форварды. На исходе получаса "Локо", который после пропущенного гола владел инициативой, отдал ее "Амкару", и пермяки разыгрывают неплохие комбинации и вновь через правый фланг, который выглядел как дерево, сбросившее листья по осени. Пеев постоянно обостряет игру, и в одной из атак болгарин проверил на прочность рекламный щит, сорвав на нем всю злость за сорванную свистком судьи атаку.

Гости по-прежнему навешивают в штрафную, но форварды не успевают добежать и замкнуть передачи своих партнеров. Матч смотрится поинтереснее тех встреч, которые были сыграны накануне. Тайм закончился перепасовкой "Локомотива", и Юрию Семину в перерыве необходимо было достучаться до своих подопечных и подстегнуть их на голевые залпы.

Вторые 45 минут начались с контроля мяча футболистами "Амкара". Семин решается провести замену, направленную на усиление атаки, и Гатагов появился на поле вместо Тарасова, в вскоре и Вагнер заменил Торбинского. Хочет Семин отыграться и освежает среднюю линию. У Алиева был прекрасный шанс отличиться со штрафного, но стенка блокировала удар Александра, а добивавший мяч в сетку ударом через себя Гатагов забрался в положение "вне игры". Долго спорил Алан с арбитром, не желая соглашаться с принятым решением судьи. А по незасчитанным голам счет сравнялся.

В ответной атаке пермяки заработали свой штрафной, но бездарно разыграли его. Хочется отметить Новаковича, который потрясающе сегодня играет на перехватах. Хорошо прессингуют подопечные Рахимова, начиная отбирать мяч уже на чужой половине поля. Кроме незасчитанного гола Гатагова во втором тайме и вспомнить нечего, хотя игра постоянно держит в напряжении болельщиков обеих команд. Японец Маки появился на поле за 20 минут до конца встречи, заменив Волкова. Хочет Рахимов упрочить свое преимущество. Семин же решает перестроить защитные порядки, и Родолфо сменил Романа Шишкина.

Беда для "Амкара" пришла в лице Владимира Петтая. Сычев, почувствовав рядом с собой присутствие Черенчикова, от души шлепнулся на землю. Все бы ничего, но дело-то было в штрафной площади пермяков. Пенальти!

Пенальти, которые не ставят даже в дворовом футболе. Еще и желтую карточку получил Черенчиков. И Алиев предсказуемо сравнивает счет. Судья получает свою порцию комплиментов от болельщиков, которые коллективно напоминают арбитру о его ориентации. Как бы то ни было, подопечные Юрия Семина сравнивают счет.

"Амкар" заметно сдулся после пропущенного мяча, и через несколько минут Иван Черенчиков получил предупреждение, которое стало для него вторым, и досрочно отправился пить горячий чай. И буквально в следующей атаке "Локомотив" воспользовался численным преимуществом. На 87-ой минуте Сычев ворвался в штрафную по левому флангу, навесил на Вагнера, который скинул снаряд на Родолфо, и бразилец классно пробил левой ногой из сложнейшего положения. Вот такие сегодня в Перми чудеса! На последних секундах встречи игроки хозяев навалились на штрафную Гильерме, и все футболисты "Амкара" сигнализировали о том, что кому-то из игроков "Локо" круглый попал в руку. Но Петтай сегодня превосходит сам себя. Кушев, который вышел на замену, забил-таки гол, но арбитр на линии его отменил.

Веселая игра получилась в Перми и наверняка долгое время не утихнут споры аналитиков и болельщиков по поводу судейства Петтая. "Локомотив" вновь догоняет в таблице "Спартак" из Нальчика и всего на одно очко отстает от "Спартака" московского. Сражение за Лигу Европы между этими командами только начинается. Что же касается "Амкара", то победа, которая практически была у игроков из Перми в кармане, обернулась обиднейшим поражением. Но не надо опускать руки - впереди еще пять встреч, и Рашид Рахимов наверняка сумеет подобрать ключи к сохранению прописки в элите.

Роман Москвичев

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|