Матчи Скрыть

На этот раз официально. Главный дед российского футбола завершил карьеру

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о Юрии Жиркове, который, наконец, наигрался.
Фото: РБК
39-летний Юрий Жирков накануне объявил о завершении карьеры. Бывший полузащитник сборной России сыграл на Кубке Легенд, где помог россиянам завоевать трофей в 14-й раз, а затем признался, что с профессиональным футболом уже закончил.

«Думаю, все могли догадаться уже, что моя профессиональная карьера футболиста завершена. Что планирую делать дальше? Ничего. Наслаждаться жизнью, ха-ха», — цитирует Жирков журналистам.

Стал легендой в ЦСКА



Карьера Жиркова получилась длинной и успешной. Он начинал в Тамбове, где поиграл за местный «Спартак». В дальнейшем он перебрался в Калугу, а оттуда переехал в Москву в ЦСКА. При этом Жирков вполне мог оказаться в «Спартаке», но Олег Романцев отказался от кандидатуры юного футболиста.

Именно в ЦСКА Жирков стал игроком, на которого обратили внимание. Он провёл в московском клубе пять с половиной лет. Футболист принял участие в 214 матчах. В них он забил 24 мяча и сделал 51 результативную передачу.
На этот раз официально. Главный дед российского футбола завершил карьеру

Примечательно, что юному Жиркову доверяли. Он уже в первый сезон вытеснил из состава Осмара Феррейру, за которого ЦСКА заплатил крупную сумму.

В ЦСКА он стал двукратным чемпионом России, четырежды выигрывал Кубок и Суперкубок страны, а также стал победителем Кубка УЕФА. Причём, в финале Жирков отметился голом.

Из Москвы транзитом через Евро-2008 в Лондон



Безусловно, ключевым для Жиркова стал сезон 2008 года. Вообще, тот сезон был удачным для многих россиян. После триумфального выступления на Евро-2008, где россияне дошли до полуфинала, перед ними открылись отличные перспективы. Андрей Аршавин, Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов отправились в Англию, туда же последовал и Жирков, который попал в «Челси».

После Евро Жирков попал в список номинантов на «Золотой мяч». На том турнире россиянин попал в символическую сборную по версии УЕФА.

«Челси» заплатил за россиянина € 21 млн. Но в полной мере Юрий так и не смог раскрыться в Англии. Стабильным игроком стартового состава он не стал. При этом Жирков провёл за англичан 49 матчей, но забил всего один мяч. Примечательно, что россиянин отличился в поединке со «Спартаком».

При этом Жирков покидал Англию с хорошим багажом. В «Челси» он выиграл чемпионат и Кубок Англии, а также добавил к ним Суперкубок страны.

Поиграл с Роберто Карлосом и ушёл к Черчесову



Уже в августе 2011 года зарубежный период Жиркова завершился. Он перебрался в «Анжи», в котором появились деньги Сулеймана Керимова. В Махачкале он поиграл с Роберто Карлосом, Самуэлем Это’О и другими звёздами.

При этом ходили слухи, что футболист мог оказаться в «Спартаке». Но, по некоторым данным, владелец «Челси» Роман Абрамович отказался продавать его конкуренту ЦСКА из-за дружеских отношений с Евгением Гинером.

В «Анжи» произошёл быстрый взлёт, но затем — такое же быстрое падение. За два года махачкалинцы дошли до бронзовых медалей чемпионата России, но вскоре клуб развалился. После этого Жирков отправился в московское «Динамо», где в дальнейшем происходило чёрти что. Да, там Жирков поработал со Станиславом Черчесовым, но футболист очень вовремя перешёл в «Зенит»: «Динамо» вылетело из РПЛ.

Семь трофеев в «Зените»



Очень удачным получился период Жиркова в «Зените». Там полузащитник выиграл семь трофеев, включая три чемпионства. При этом даже в солидном возрасте Юрий оставался важным игроком сборной России. Например, на домашнем чемпионате мира 2018 года он провёл три матча. В национальной команде Жирков завершил выступление в 37-летнем возрасте.

«Зенит» Жирков покидал по истечении контракта. Последним аккордом должны были стать «Химки», но период в подмосковном клубе совсем не заладился. За «Химки» он провёл лишь три матча, мышечная травма сильно повлияла на легенду.

К слову, экс-форвард «Зенита» Андрей Аршавин и вовсе говорил, что ещё с 30-летнего возраста Жирков жаловался на колени. Что ж, 39 лет — более чем солидный возраст.

Великий рекордсмен

Жирков по ходу карьеры установил несколько рекордов. Например, он делит первое место по количеству трофеев с экс-защитником ЦСКА Сергеем Игнашевичем. Оба футболиста завоевали по 21 кубку. При этом у Игнашевича все трофеи — местные за исключением Кубка УЕФА. У Жиркова же есть кубки, которые он завоевал в Англии.

Кроме того, Жирков является рекордсменом по количеству турниров, в которых он выходил на поле. Он принял участие в шести крупных турнирах, включая чемпионаты Европы, мира и Кубок Конфедераций.

Отметим ещё одно важное достижение. По сумме всех трансферов Жирков — самый дорогой российский футболист в истории. Суммарно клубы заплатили за него 47,9 млн евро.

Пожалуй, в ближайшее время обойти Жиркова по этому показателю может лишь Александр Головин. Если, конечно, его кто-то купит у «Монако».

А ещё Жирков — один из самых мемных футболистов России, главный футбольный дед страны. Теперь его история в профессионалах завершилась, это было очень достойно!

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 6
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится