И Кержаков не пригодился

И Кержаков не пригодился30 сентября, в четверг, питерский "Зенит" принимал греческий "АЕК". Обе команды победили в первом туре, и этот матч определял временного лидера группы G. Кто в группе хозяин - стало ясно уже на первой минуте встречи, когда Губочан мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Бруно Алвеш преимущество удвоил, и даже несмотря на пропущенный гол от Либерополуса наши игроки ушли на перерыв, имея двукратный перевес в счете, так как еще до перерыва Лазович реализовал пенальти. Во втором тайме команды обменялись забитыми голами, и "Зенит" довел матч до победы.

И Кержаков не пригодилсяИ Кержаков не пригодился
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Лига Европы 2010/2011

Групповой этап, группа G, 2 тур

"Зенит" - АЕК 4:2 (3:1)
Гол: Губочан, 1 (1:0); Алвеш, 13 (2:0); Либеропулос, 36 (2:1); Лазович, 42 (пенальти, 3:1); Лазович, 57 (4:1); Кафес, 83 (пенальти, 4:2).

"Зенит": Малафеев, Алвеш, Крижанац, Лукович, Губочан, Зырянов, Денисов (Широков, 66), Быстров (Канунников, 74), Лазович, Данни (Розина, 66), Бухаров.

АЕК: Арабацис, Пацацоглу, Назути, Макос, Деллас, Кафес, Лагос, Генцоглу, Джеббур (Диоп, 58), Скокко (Бланко, 82), Либеропулос (Яхич, 46).

Предупреждения: Малафеев, 81; Макос, 84.

Удаление: Назути, 41 (ФПН).

Стартовый состав питерского клуба удивил. Лучано Спалетти не выпустил в стартовом составе двух ведущих защитников своей команды - Анюкова и Ломбертса. Но, пожалуй, главная неожиданность - это отсутствие в основе Александра Кержакова, который в последнее время не на шутку разыгрался. У гостей любопытен игровой номер, под который заявлен на игру Кафес. Единичку он отобрал у своих голкиперов, славен подобным отношением грек.

Хозяева развели с центра поля, и игра началась. Начало матча получилось обескураживающим для "АЕКа". В первой же атаке Данни прострелил в штрафную с левого фланга, Быстров пробил, но попал в защитника, от которого мяч отскочил к Губочану. Словак без обработки сильно пробил по мячу, и снаряд очень хорошо лег Томашу на ногу. Арабацис был бессилен, и "Зенит" повел уже на второй минуте встречи.

Никак не могут прийти в себя греки, и питерцы выглядят агрессивно, пытаясь добить деморализованного соперника. Активен Данни, неплохо открывается Лазович, Бухаров пытается раскачать защиту гостей, но пока безрезультатно. Первый момент гости создали лишь на 10-ой минуте. Деллас выстреливает с дальней дистанции, Малафеев неудачно отбивает мяч, подоспевший на отскок Джеббур попытался добить круглого в сетку, но Вячеслав исправился, переведя мяч на угловой.

Стандарт в исполнении "АЕКа" не привел к опасному моменту, зато опасность витала в воздухе при розыгрыше хозяйского корнера в ответной атаке. Лазович подал на ближнюю штангу, и Бруно Алвеш головой послал круглого в ворота своей бывшей команды. Защитник, стоявший на линии, не подстраховал своего кипера. И уже на 13-ой минуте российский клуб повел со счетом 2:0.

Похоже, второй пропущенный гол окончательно деморализовал греков - даже за ничью зацепиться теперь будет сложно. Тем не менее, гости ищут свое счастье в контратаках, и мог забить Джеббур, но алжирцу не хватило считанных сантиметров для того, чтобы замкнуть заброс в центр штрафной. И тут же ответ зенитовцев - Лазович с фланга простреливает на Быстрова, Владимиру никто не мешает бить, но тот толком по мячу не попадает.

Частенько питерские игроки упускают Джеббура, который то и дело вываливается на ворота Малафеева. Очередной его удар прошел очень близко со штангой. Скорость, предложенная "Зенитом", не выдерживается игроками соперника, и Бухаров оббегает защитников греков как бегун пешеходов. К сожалению, опасности для ворот Арабациса это не таит.

И опять Джеббур угрожал воротам Малафеева. На этот раз за алжирцем недоглядел Крижанац. Доиграются рано или поздно питерцы, и этот нападающий реализует свой полумомент. На этот раз мяч прошел чуть выше. И все-таки питерцы доигрались - после паса Скокко слета пробил ветеран греческой команды Либеропулос.

Стоит отдать должное подопечным Лучано Спалетти. Пропущенный гол не надломил, а сплотил команду с берегов Невы. Владимир Быстров воспользовался неудачным выносом мяча Назути и почти вылетал один на один с греческим кипером. Но защитник попытался исправить свою ошибку и завалил Владимира в штрафной. В защиту греков стоит сказать, что мяч попал нашему игроку в руку после удара Назути. Но арбитр неумолим - пенальти в ворота греков и красная карточка центральному защитнику. Долго совещались арбитры, но в итоге решение остается в силе. С точки Лазович не промахнулся, и приемлемая разница в счете восстановлена. До перерыва счет не изменился, и хотелось бы увидеть в исполнении "Зенита" не менее результативную игру и во втором тайме. Тем более у греков теперь на одного игрока меньше, и подопечным Лучано Спалетти этот факт должен намного упростить задачу.

Кола произвел замену в перерыве - Яхич заменил забившего гол Либеропулоса. Защитник появился на поле вместо нападающего. Видимо, "АЕК" уже смирился с поражением, и будет искать свое счастье в редких контратаках. Не сбавляет оборотов "Зенит", и с первых минут второго тайма игроки несутся в атаку. Целиком и полностью инициативой владеют хозяева, и это должно было принести свои плоды. На 57-ой минуте питерцам удалась изящная многоходовка, и после прострела с левого фланга Лазович классно играет пяткой и забивает четвертый гол в ворота Арабациса. Пожалуй, после дубля серба игру можно назвать сделанной.

Пытается как-то освежить свою атаку и Кола - активного Джеббура меняет Пап Буба Диоп. Сенегалец игрок неплохой, но вряд ли при разгромном счете Диоп сможет переломить ход игры. Все-таки родили один момент греки - Лагос после передачи Кафеса пробивал по воротам, но немного неточно. Ответил своими заменами и Спалетти - Данни и Денисов покинули поле, уступив место Розине и Широкову соответственно. Мудро поступает итальянский тренер, решив приберечь своих лидеров для сложнейшей игры в Нальчике.

Забил свой мяч и Бухаров, но мгновением ранее арбитр на линии поднял флажок - и всего лишь офсайд. И Быстрова снимает с игры Спалетти, давая поиграть Канунникову. Максим очень хорошо вошел в игру, раз за разом терзая обескровленную оборону греков. Атакуют наши, а забивают гости. Лагос выводит Диопа на рандеву с Малафеевым, и Вячеслав как обычно в последних матчах откровенно пожарит. Желтая карточка голкиперу - и пенальти. Бить вызвался штатный пенальтист команды Скокко, но именно в этот момент тренер греков решил его заменить. Очень недоволен был игрок таким решением своего тренера, и даже отказался пожать ему руку. Подошедший к скучающему мячу Кафес с единичкой на спине переиграл Малафеева, на свитере которого красуется 16-ый номер. Дуэль двух "вратарей" разрешилась в пользу греческого игрока. Вячеслав направление удара угадал, но выручить не сумел. И счет в мачте вновь сократился до двух мячей в пользу питерцев.

Больше команды опасных эпизодов не создавали, откровенно доигрывая матч. Питерский "Зенит" показал искрометный футбол и заслуженно победил греческую команду, уверенно возглавив квартет G. Два необязательных гола пропустили подопечные Лучано Спалетти, и это добавило капельку дегтя в бочку отборного питерского меда. В матче, который игрался параллельно в Москве, ЦСКА одолел пражскую "Спарту" со счетом 3:0 и в свою очередь закрепился на первой строчке в своей группе. Прекрасную еврокубковую неделю подарили нам коллективы, представляющие нашу страну в Европе, и хочется этим прекрасным вечером загадать лишь одно желание - пускай так будет всегда!