Час в большинстве – и голевой засухи как ни бывало!

Час в большинстве – и голевой засухи как ни бывало!Так уж получилось, что после разгрома в третьем туре ЛЕ «Палермо» на Сицилии со счетом 3:0 ЦСКА заболел «ничейным синдромом», и за три тура забили один-единственный мяч «Сатурну». И вот ЦСКА, наконец, прорвало: пропустив нелогичный мяч в дебюте, а затем получив на 30-й минуте численное преимущество, армейцы в своем юбилейном сотом матче в еврокубках вторично «порвали на тряпки» сицилийцев и обеспечили себе путевку в плейофф ЛЕ. Дублем отметился Томаш Нецид.

Однако ненастным поздним вечером праздничного с недавних пор дня 4 ноября армейцам нужно было решать достаточно несложную задачу: снова победить достаточно безалаберный «Палермо», склонный к открытой, авантюрной игре дома, в Химках. Забить, победить – и, тем самым, на 90% гарантировать себе не просто выход в плей-офф (он и так, практически, гарантирован), но и первое место в группе, и отсутствие надобности распыляться на Лигу Европы в заочной борьбе за второе место с также потерявшим по осени голевое чутье «Рубином».

Отсюда и стартовый состав с откровенной ставкой на атаку, что называется, с открытым забралом: два нападающих и мощная «группа поддержки» в лице Гонсалеса, Хонды и Тошича. И, увы, снова на скамейки начал матч столь много авансов растранжиривший в нынешнем сезоне Алан Дзагоев.

Ну а гости с Сицилии и вовсе обновили состав чуть не наполовину по сравнению с предыдущим матчем. Чем это обусловлено? Трудно сказать, я за ними не слежу. Но в средней линии и в атаке мы не увидели, помимо перехваленного и удаленного в первом матче аргентинского вундеркинда Хавьера Пасторе, ни Магилачо, ни Абеля Эрнандеса… Зато оборона – всё та же, что и в Палермо, а значит – ненадежная. Что бы там ни затеял Делио Росси, это внушало оптимизм.

Свисток португальского рефери – и поехали.

Час в большинстве – и голевой засухи как ни бывало!Час в большинстве – и голевой засухи как ни бывало!4 ноября 2010 г.
Лига Европы. Группа F. 4 тур
Химки. Арена «Химки»

ЦСКА – «Палермо» 3:1 (0:1)

Хонда, 47; Нецид, 50, 54 – Маккарони, 10

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Шемберас, В. Березуцкий, Набабкин, Марк Гонсалес (Секу Олисе, 68), Мамаев (Дзагоев, 71), Хонда (Алдонин, 71), Тошич, Вагнер Лав, Нецид

«Палермо»: Бенусси, Д. Гойан, Касами, Бово, Дармиан, Микколи (Пинилья, 61), Ночерино, Ригони, Глик, Гарсиа (Бальдзаретти, 65), Маккароне

Судья: Жорж Соуза (Португалия)

Предупреждение: Ночерино (13)

Удаление: Ночерино (30 – 2 ж.к.)

I тайм: конец «сухой» серии Акинфеева

Час в большинстве – и голевой засухи как ни бывало!Гости избрали своеобразную защитную схему с тремя защитниками в линию и выдвинутых передними «волнорезом» (см. схему справа).

ЦСКА начал матч по-хозяйски, однако первого опасного момента у ворот Франческо Бенусси пришлось ждать 5 минут. Гонсалес сделал вид, что поскользнулся на левом фланге, убрал за счет этого двух защитников – и выверено навесил на Нецида, но Томаш пробил головой выше перекладины.

На исходе 9-й минуты тот же Нецид не сумел замкнуть прострел Набабкина справа – и в ответной атаке армейцы пропустили очень глупый мяч. Набабкин застрял в атаке, а оставшиеся трое защитников проморгали и навес Микколи, и завершающий удар Маккарони. 0:1 – и конец рекордной сухой серии Игоря Акинфеева. И побитие отечественного рекорда Евгения Рудакова по числу «сухих» матчей в еврокубках откладывается. Так завершилась первая контратака гостей 2 в 3.

ЦСКА побежал отыгрываться, а гости заперлись у своей штрафной, но оборона их непроходимой не выглядела. Зоран Тошич был активнее всех в эти нелегкие минуты: на 17-й минуте опасно прострелил на Нецида, но тот по мячу не попал, а на 18-й минуте едва не попал в девятку с 20 метров.

Если бы не голевая засуха в последних матчах у армейцев, едва ли бы кто-то волновался за исход этого матча и при счете 0:1.

На 22-й минуте на левом фланге атаки снесли Щенникова. Брат Василий пришел в штрафную итальянцев, но завершился розыгрыш этого стандарта выстрелом Тошича из-за штрафной по неудачно вынесенному мячу – но снова чуть не точно.

Удивительно, но пассивнее всех в атакующей линии армейцев выглядел Вагнер Лав. Правда, гости на нем регулярно фолили и, сбивая настрой бразильца, рисковали нахватать предупреждений.

Тем временем, итальянцы стали пытаться спровоцировать португальского арбитра на карточки армейцам – и, видимо, «достали» Жоржа Соузу своими провокациями. И он, не задумываясь, показал вторую желтую карточку Антонио Ночерино за срыв атаки.

Что-то подобное мы в Раменском видели: игру ЦСКА в большинстве на протяжении значительной части матча. Поверилось, что на этот раз они из этого пользу извлекут.

На 35-й минуте, однако, Тошич махнул мимо мяча, попытавшись с лёту замкнуть изумительный навес Мамаева ему на выход с левого фланга. А если бы подработать мяч? И не пора ли Тошичу и Вагнеру поменяться позициями: Вагнеру вернуться на острие атаки, а сербу – отойти поглубже?

На 38-й минуте Хонда заработал штрафной в «точке Тошича», но серб попал в стенку.

Нагнетали и нагнетали армейцы давление. Исполняли и исполняли многочисленные стандарты. Даже Василий Березуцкий в концовке тайма чуть ли не прописался на позиции центрфорварда-столба, но мяч в ворота не шел.

II тайм: прорвало!

После перерыва команды появились на поле в прежних составах. И в первой же атаке Кейсуке Хонда сыграл, как заправский нападающий, и по-гроссмейстерски перебросил Бенусси после шикарного наброса с правого фланга Кирилла Набабакина. 1:1

И гости поплыли. Уже в следующей атаке Нецид получает мяч слева на входе в штрафную, врывается в неё, укрыв «круглого» корпусом от Камила Глика – и ювелирно кладет его в правый нижний угол. 2:1. Сицилийцы в нокдауне.

А Нецид раздухарился – и с ювелирной передачи Хонды разобрался с Бенусси, как заправский хулиган с малым детем в песочнице: и на пятую точку усадил, и приподнял – и точно в «очко» ему закатил круглого в сетку.

Лишь Вагнер продолжал упорствовать, запарывая момент за моментом.

Прорвало армейцев: три забитых мяча за 10 минут второго тайма! Запели трибуны. С остервенелым видом принялся перемалывать могучими мафиозными челюстями жвачку Делио Росси, заложив руки в карманы и описывая круги по периметру технической зоны. Додумался до замены капитана команды и автора голевой передачи.

На 62-й минуте мог увеличить счет Гонсалес, прицельно пробивший головой в нижний угол с левого угла вратарской после дивного навеса… Тошича.

Шла веселая, раскрепощенная игра. На 67-й минуте Нецид мог оформить хет-трик, но не сумел замкнуть заброс с фланга Гонсалеса. После этого чилиец отправился отдыхать, уступив место Секу Олисе.

А на 68-й минуте снова не забил из убойной позиции Вагнер Лав. Снова соскучился по теплой родине? Ну а довольный всем Леонид Слуцкий дал отдохнуть Хонде и Мамаеву, выпустив вместо них, по позиции, Дзагоева и Алдонина, соответственно.

После этого игра как-то успокоилась. Однако хотелось бы еще и победы с крупным счетом. Однако после замен армейцы продолжали тревожить Бенусси преимущественно дальними ударами.

Устали армейцы – и четвертого мяча в ворота сицилийских гостей так, увы, и не соорудили. Но преимущество имели подавляющее по всем компонентам, а не только по численному составу:

Главное же: и задача выхода в плейофф решена, и линия атаки армейцев, буксовавшая «от «Палермо» до «Палермо», снова заработала на полную мощь.