Праздник российского футбола продолжился в Химках

Праздник российского футбола продолжился в ХимкахВ праздничный для российских болельщиков день, когда Россия получила право на проведение ЧМ-2018, еще более подняли настроение болельщикам футболисты московского ЦСКА, разгромившие «Лозанну» со счетом 5:1 и обеспечивших себе, помимо ранее добытого выхода в весеннюю стадию ЛЕ, еще и гарантированное первое место в группе.

Вслед за «Зенитом», уверенно переигравшим «Андерлехт», испытание российским морозом предложил «Лозанне» и своим преданным болельщикам московский ЦСКА – и победил столь же уверенно и столь же малой кровью, как днем ранее питерцы, обыграли своих соперников и решили задачу выхода из группы с первого места. А поскольку соперник у армейцев в 5-м туре ЛЕ был еще и классом пониже, то и счет оказался покрупнее.

Как и Спаллетти накануне, Леонид Слуцкий дал отдых ряду лидеров (в частности, распустив по домам особо теплолюбивую часть основного состава) и дал шанс проявить себя Алану Дзагоеву и Томашу Нециду.

Стадион "Арена-Химки", Химки

Лига Европы 2010/2011

Группа F, 5 тур

ЦСКА - "Лозанна" 5:1 (3:0)

Нецид, 18, 83; Секу Олисе, 22; Тошич, 40; Дзагоев, 71 – Каррупт, 90+2

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Рахимич, Хонда (Алдонин, 62), Секу Олисе (Гонсалес, 62), Дзагоев, Тошич (Александр Васильев, 75), Нецид

Лозанна: Кастежон, Меоли, Кац, Роша, Соннера, Селестини, Аванцини (Паше, 58), Марацци, Штойбле (Жослен Ру, 77), Този, Сильвио (Каррупт, 52)

Судья: Михаэль Вайнер (Германия)

Предупреждения: Марацци, 75; Каррупт, 84 – Игнашевич, 90+2

Погода к вечеру в ближнем Подмосковье, правда, оказалась даже посвежее, чем накануне в Санкт-Петербурге (–18 С), но нам-то что? Нам чемпионат России скоро в таких условиях играть. Пусть швейцарцы простужаются.

Кстати, приятно поразили газон в Химках, – он оказался – о чудо! – зелёным, хотя и промерзшим. Приятный цветовой контраст с серым полем «Петровского». Соответственно, не потребовались и красные мяч и разметка.

Уже на второй минуте Тошич опасно пробил с левого угла штрафной – и заработал угловой, после которого, увы, болезненно получил по ногам при попустительстве немецкого арбитра.

В следующей же атаке Зоран выскочил один на один, но лайнсмен зажег офсайд.

Лишь на 8-й минуте провели первую осмысленную атаку гости – и довели её до удара Този из-за штрафной, размяв Игоря Акинфеева.

На 11-й минуте пробил низом с правого угла штрафной Секу Олисе – неточно. На 14-й минуте бил с лёта из пределов штрафной Томаш Нецид после запроса Тошича – выше. На 15-й минуте Алан Дзагоев вызвался исполнить штрафной с 25 метров – обвел стенку, но попал в перекладину. Гол назревал.

«Лозанна», правда, пыталась отвечать контратаками, но бестолковыми, а гол армейцы забили как на тренировке: выверенный навес Секу с правого фланга – точно на голову Нециду – и не берущийся удар с отскоком от земли. 1:0 на 18-й минуте.

И – понеслось. В следующей же атаке Нецид мог оформить дубль, выйдя один на один, но спас гостей Микаэль Кастежон. А уже на 22-й минуте Секу Олисе и Нецид вывалились вдвоем на вратаря гостей мимо совсем растерявшихся центральных защитников – и не стал ни с кем делиться нигериец. 2:0.

На 27-й минуте снова продавил оборону и вышел на ударную позицию слева в штрафной Щенников (!): Кастежон отразил удар защитника в штангу, на добивании первым Секу Олисе – и мяч рикошетом от перекладины уходит за лицевую… Такими темпами разгрома команде второго швейцарского дивизиона явно не избежать.

Однако армейцы обороты на какое-то время сбавили – и даже выпустили на ударную позицию темнокожего Сильвио, который решил парашютом перекинуть мяч через Акинфеева, но явно перестарался – и мяч с запасом прошел выше перекладины.

На 38-й минуте после прохода Хонды мяч заметался по штрафной гостей, но ни Дзагоев, ни Нецид точку поставить не сумели – их удары блокировали защитники.

Третий мяч, в итоге провел Зоран Тошич, после того армейцы лихой «тройкой» выскочили на одинокого швейцарского голкипера: не стал серб делиться ни с Дзагоевым, ни с Олисе. 3:0 к 40-й минуте. А не замахнуться ли армейцам на какой-нибудь рекорд результативности?

Опасно, но чуть не точно били Нецид, Игнашевич… А перед самым свистком на перерыв Дзагоев пытался вывести один на один еще и Хонду, но голкипер нашего «самурая» опередил.

Игра, по сути, «в одну калитку», но некоторую настороженность внушала определенная расслабленность в обороне. Понятно, что Сильвио и Този – не Тевес, и не Месси, но всё-таки не стоит им давать бить беспрепятственно.

На первой же минуте второго тайма опасно бил с лини штрафной Хонда.

На 50-й минуте игроки «Лозанны» в кои-то веки раз заработали угловой, но ничего из него не извлекли, а вот в ответной атаке снова опасно бил с линии штрафной Кесуке Хонда, но снова на месте вратарь. Второй день подряд вратари мешают российским клубам доводить счет до неприличного, однако.

На 54-й минуте шарахнул в перекладину Тошич с передачи Рахимича из глубины. Атаки продолжились. Показалось, что мало армейцам трех забитых мячей и, более того, завелись они от долгого отсутствия забитых мячей после 55-й минуты.

Тем временем, Мартин Руэда провел две замены, вскоре ответил ему и Слуцкий, выпустив Алдонина и Гонсалеса вместо Хонды и Секу Олисе.

На 64-й минуте нападающие гостей вынудили Василия Березуцкого под прессингом отпасовать назад Игорю Акинфееву. Ёкнуло сердце, но обошлось – и Игорь вынес мяч из вратарской без последствий для собственных ворот. На 65-й минуте Штойбле закрутил мяч в девятку, ворвавшись в штрафную по левому флангу – чуть неточно.

Армейцы сочли за благо снова перевести игру к воротам гостей, однако до ударов, представлявших бы опасность для Кастежона, дело после замен доходить на какое-то время перестало.

Наконец, на 71-й минуте Дзагоев снял «заклятие» цифры 3 в графе забитых ЦСКА мячей в матчах группового этапа Лиги Европы: навес Шембераса справа, скидка в прыжке ногой (!) Гонсалеса – и неотразимый удар Алана в левый нижний угол метров с тринадцати. 4:0.

Заработав первое предупреждение для гостей, Тошич уступил место на поле игроку молодежки Александру Васильеву. На 79-й минуте новчок нанес первый удар, и – пусть он и не получился – трибуны, весь матч неистово поддерживавшие своих любимцев, запели: «Са-ша Ва-силь-ев! Са-ша Ва-силь-ев!»

На 81-й минуте, обыграв трех защитников, убойный удар с 16 метров нанес Гонсалес – Кастежон спас, переведя мяч на угловой, но зря старался: после подачи углового вытащил мертвый мяч после удара в упор головой Игнашевича, но Нецид был тут как тут на добивании – и оформил дубль.

Праздник российского футбола продолжился в ХимкахК сожалению, неприятный эпизод случился на 85-й минуте: Нецид получил сильный ушиб головы, забравшись в офсайд после навеса Гонсалеса со штрафного и помешав, к тому же, записать на свой счет долгожданный забитый мяч Сергею Игнашевичу: судья взятие ворот не засчитал – не то из-за офсайда у Нецида, не то из-за его столкновения с голкипером, а вернее – по совокупности.

Видимо, расстроившись, Сергей и привез в свои ворота обидный «гол престижа» в исполнении гостей, нарушив правила в опасной близости от ворот и позволивший Абдулу Каррупту продемонстрировать, что в «Лозанне» есть умельцы исполнения стандартов. 5:1.

Но праздничного настроения это уже никому испортить не могло.