Евгений Ловчев: для ЦСКА еще ничего не потеряно

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев оценил исход первого матча 1/8 финала Лиги Европы ЦСКА – «Порту» (0:1).

«Матч с «Порту» был похож на Суперкубок. Опять отличное начало, великолепные моменты – но ноль на табло и пропущенный укол минут за 20 до конца.

Что произошло? На мой взгляд, армейцы неидеально готовы физически. Но это не упрек тренеру или футболистам. Это обычная для весны ситуация, логику которой нарисует только время. Риск очень велик – либо нарастить силенок к матчам еврокубков, попробовать забраться очень высоко, побороться за титул, либо готовиться без форсажа, памятуя о длинном сезоне, о том, что Лига Европы – все-таки далеко не Лига чемпионов, где и статус турнира, и призовые деньги не столь привлекательны.

Могу предположить, что Слуцкий не форсировал подготовку, держа в уме не только чемпионат, но и грядущую осенью Лигу чемпионов. И в этом плане то, что происходит с командой в последних матчах, когда мы видим футбол очень уверенный, с наглецой в первом тайме и плавное угасание в тайме втором, объяснимо.

Возможно, Слуцкий делает ставку на быстрый гол, на то, чтобы постараться отжать свое в первой половине игры. На эмоциях, когда силы еще есть, это оправданно. Так было с «Порту» – возможно, еще и потому, что португальцы очень осторожны. Играли аккуратно, приноравливались к полю, старались продышаться на морозце. Жаль, что не получилось их в этот момент оглушить.

Почему не забивают форварды? Не думаю, что стоит вести речь о том, что Вагнер и Думбия валяли дурака в межсезонье, что они потеряли мотивацию. Форвард, когда входит в штрафную, должен быть в отличном игровом тонусе – все-таки попасть в ворота, в которых стоит вратарь, далеко не то же самое, что выбить мяч из своей штрафной. Форварду нужны свежие ножки и ясная голова. Нужно, чтобы силенки в этих ножках были.

Что касается шансов на матч в гостях, думаю, что ничего еще не потеряно. По весне и один матч игровой практики – великое дело, так что форварды просто обязаны прибавлять. Уверен, что сыграют вратарь и защитники, выдержат удар. Все будет зависеть от нападающих», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».