Победа на фоне трагедии

Победа на фоне трагедииВ ответном матче 1/8 финала Лиги Европы питерский «Зенит» обыграл голландский «Твенте» со счетом 2:0, но этого не хватило российскому клубу для того, чтобы продолжить борьбу в турнире, поскольку в первом матче лазурно-голубые пропустили 3 мяча. Голы в составе питерцев в этой встрече забили Роман Широков и Александр Кержаков.

Победа на фоне трагедииПобеда на фоне трагедии
Лига Европы 2010/2011

1/8 финала, ответный матч

"Зенит" - "Твенте" 2:0
Голы: Широков, 16. Кержаков, 37.

"Зенит": Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра (Хусти, 46), Лукович, Денисов, Широков, Данни, Ионов, Лазович (Бухаров, 64), Кержаков (Зырянов, 70).

"Твенте": Михайлов, Оньеву, Висгерхоф, Брама, Ландзаат, Янсен, де Йонг, Байрами (Йон, 72), Росалес, Шадли, Буйссе.

Предупреждения: Данни, 32. Алвеш, 46. Анюков, 58.

Трагическая новость поступила этим утром, в ДТП погибла жена голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева. Конечно, в такие минуты трудно думать о футболе, поэтому вратарь не принял участия в матче. В знак солидарности к Малафееву обе команды вышли на поле в траурных повязках, а болельщики возложили цветы у стадиона «Петровский».

Место в воротах занял Юрий Жевнов. В нападение появился Александр Кержаков, оправившийся от травмы. В заявку попал его тезка Бухаров. У «Твенте» пропускал матч только травмированный Брайан Руис.

Первый опасный эпизод в матче создали гости. Фернанду Мейра упустил из виду Насера Шадли, который оказался в убойной позиции и пробил по воротам, но в створ не попал. Через несколько минут пробил и Эмир Байрами.

«Зенит» сначала ответил выстрелом Александра Анюкова, а затем Данни разрезающим пасом вывел на рандеву с вратарем Романа Широкова, который воспользовался своим шансом открыть счет.

Хозяева продолжили активно играть на чужой половине поля. Хорошо смотрелся Данко Лазович, а Алексей Ионов упустил голевой момент. На своей половине поля всех игроков атаки «Твенте» нещадно «избивал» Бруну Алвеш, но предупреждений он не заработал.

Уже ближе к перерыву «Зенит» смог забить второй мяч. После удара Широкова с 6-ти метров, «круглый» отскочил к Кержакову, который прошил защитника, вставшего в ворота. Уже перед самым перерывом сократить разницу в счете мог Люк де Йонг, но форвард дважды пробил мимо ворот.

На первых минутах второго тайма Ионов не без помощи Барта Буйссе упал в штрафной соперника, но арбитр промолчал. Через несколько минут опасно пробил Кержаков, но был надежен Николай Михайлов. На 54-й минуте арбитр был обязан назначать пенальти за игру рукой защитника после прострела, но и этот эпизод остался без внимания. Зачем же нужны арбитры за лицевой линией, если они ничего не могут подсказать главному?

У хозяев поля начали заканчиваться силы. В дело пошли замены, но прежней остроты все равно не хватало. Зато «Твенте» мог окончательно оформить выход в следующую стадию, однако выход один на один не реализовал де Йонг. На 70-й минуте в опасной близости Денни Ландзат нанес удар головой. Жевнов сыграл уверенно.

В итоге до конца матча российская команда так и не смогла найти в себе силы, чтобы организовать финальный штурм. «Зенит» завершил свое выступление в Лиге Европы.