"Динамо" спасается от поражения в Шотландии и впервые в сезоне не проигрывает

"Динамо" спасается от поражения в Шотландии и впервые в сезоне не проигрываетМосковское "Динамо," потерпевшее 2 поражения в начале Чемпионата России, взяло старт в Еврокубках. Бело-голубые могли проиграть и 3-й матч подряд, но спаслись в концовке благодаря рикошету после удара Кокорина. Команда Сергея Силкина имеет хорошие шансы на проход дальше, но игра, показанная в матче со скромным "Данди", вряд ли порадовала болельщиков.

стадион "Тэннэдайс Парк", Данди

Лига Европы, квалификационный раунд

"Данди Юнайтед" - "Динамо" - 2:2

Голы: Флад, 36, Уотсон, 75 - Семшов, 50, Кокорин, 90+

"Данди Юнайтед": Черняк, Диплон, Дуглас, Ганнинг, Уотсон, Флад, Рэнкин, Райан, Стивен, Рассел, Дэйли.

"Динамо": Шунин, Шильденфельд, Уилкшир, Ломич, Рыков, Джуджак, Мисимович, Кокорин, Семшов, Юсупов (Сапета, 90), Кураньи.

Предупреждения: Юсупов, 81, Рассел, 89

С весны у некогда великолепного «Динамо» Сергея Силкина имеются серьёзные проблемы. Были упущены медали чемпионата, начались конфликты с лидерами команды. Андрей Воронин отправился в «Фортуну», а Александр Самедов – в «Локомотив». Вдобавок бело-голубые проваливают старт нового чемпионата, не набрав ни очка в 2-х матчах. Тренерское кресло шатается под Сергеем Силкиным.

Матч с «Данди» - хорошая возможность для обретения уверенности в себе и залечивания ран. Команде сейчас тяжело и победа накануне дерби со «Спартаком» просто необходима. «Данди» - типичная британская команда, боевая, ровная, без звёзд. Их прозвище – «террористы», полученное из-за грубой манеры игры. Легкой прогулки динамовцам ожидать не стоило, тем более, что они находится в далеко не лучшем состоянии.

Шотландский чемпионат заметно ниже классом российского. Сейчас, с исключением из списка участников Премьер-лиги «Глазго-Рейнджерс» этот турнир теряет всякую привлекательность, ведь остался всего 1 претендент на чемпионство – «Сэлтик», которому несколько лет назад «Динамо» уступило в квалификации Лиги чемпионов. Вообще, шотландский футбол находится в упадке.

Леандро Фернандеса, проведшего оба матча на старте сезона плохо, Силкин оставил в запасе. Вместо него появился новичок Гордон Шильденфильд. Место на левом фланге обороны занял Марко Ломич, так как Владимир Гранат травмирован. В запасе остался Кристиан Нобоа, зато в старте вышел Артур Юсупов.

Основные события в начале матча развернулись не на поле. На трибунах завязалась драка между шотландскими и динамовскими болельщиками. С первых минут игра пошла живая, темповая. После довольно унылой игры «Анжи» - «Витесс», особенно в 1-м тайме, матч смотрелся неплохо. Динамовцы атаковали чуть больше, но большого перевеса, доминирования в их исполнении мы не видели.

Сергей Силкин перед началом матча говорил, что его устроит ничья. Поэтому ожидать от «Динамо» коллективного навала не стоило. Его и не было. Шотландцы, напоминавшие цветом формы «Халл», «Вулверхэмптон» и «Блэкпул», а также сборную Голландии, смотрелись весьма достойно. Разница в классе не ощущалась.

Не сказать, чтобы у динамовцев были голевые моменты, но если бы в нескольких эпизодах бело-голубые сыграли точнее в завершающей стадии, мог бы и гол случиться. Но в этом сезоне у «Динамо» не летит. Видимо, всю обойму в товарняках использовали.

Как вы понимаете, в Шотландию ради того, чтобы написать обзор этого матча, я не поехал, а следил за игрой как все – на сайте «Динамо». Это и был единственный доступный способ. Так что, может быть, что-то важное и осталось за чёрным экраном, ведь трансляция время от времени прерывалась.

Но гол мы увидели. Края обороны гостей ошиблись. Прострел с левого фланга на правый и прекрасный удар Флада в дальний, без шансов для Шунина. А после гола шотландцы заиграли ещё лучше. «Динамо» попало в тяжёлую ситуацию. Хотя, почему попало? Оно там находится с прошлой весны.

Едва начался 2-й тайм, как у болельщиков «Динамо», что называется, «отлегло». Первый гол в сезоне, притом гостевой в Еврокубках! Передачу Кокорина головой замкнул Игорь Семшов! Всем стало полегче, и игрокам тоже. В первую очередь, с психологической точки зрения. Нужно было развивать успех.

И ведь вполне могли его развить. Но Кевин Кураньи… Вот уж действительно «убийца голевых моментов». Сколько он их запорол в последнее время?! Но надо похвалить и польского вратаря «Данди», который потащил несколько опасных ударов. Именно благодаря нему хозяева держались.

Но здорово поиграв первые минут 15-20 после перерыва, динамовцы отдали инициативу шотландцам. Не знаю, почему, вряд ли умышленно, но факт есть факт. «Данди» завладел преимуществом, стал напрягать Шунина. А на 75-й минуте безобразная неразбериха в динамовской штрафной привела к забитому мячу. После розыгрыша углового шотландцы 3(!) раза били в упор, Уотсон оказался самым успешным среди партнёров.

Бело-голубые старались, шли вперёд. Но брака хватало, а креативных ходов – нет. Голевых моментов не возникало. Дело катилось к 3-му поражению динамовцев в 3-х матчах, но на помощь пришла удача. После удара Кокорина мяч задел защитника хозяев, изменил направление полёта и влетел в ворота! Таким образом, «Динамо» первый раз в сезоне не проиграло.

Впрочем, ничья с более чем скромной шотландской командой, не должна радовать болельщиков бело-голубых. Тем более что игра динамовцев была настолько далека от идеальной, насколько «Данди Юнайтед» далёк от победы в Лиге Чемпионов. Динамовцы сыграли неубедительно, вполне могли снова проиграть. "Отскочили", как говорится.

Если рассматривать этот результат только с турнирной точки зрения, то 2:2 – счёт хороший. В Химках бело-голубых устроят и ничьи 0:0 или 1:1, как и любая победа. Шансы на выход в 4-й раунд хорошие, чего не скажешь о игре команды Сергея Силкина.

Роман Гуськов, Rusfootball.info

"Динамо" спасается от поражения в Шотландии и впервые в сезоне не проигрывает Бейсболки ведущих клубов Европы в интернет-магазине "Rusfootball"Ознакомьтесь с условиями доставки!