Проиграли и озадачили

Проиграли и озадачилиПеред игрой с португальским клубом многие говорили о том, что эта встреча даст ответ на многие вопросы, теперь вопросов стало больше, а игры у «Зенита» по-прежнему нет. Семь мячей, забитые вчера ночью вряд ли оставили болельщиков российского клуба равнодушными, но таковы реалии – впереди у питерцев не самые лучшие времена.

"Насьонал" - "Зенит" - 4:3

Голы: Альберто, 30. Аурелиу, 37. Семшов, 43. Сильва, 53. Семшов, 56. Микаэл, 74. Текке, 90+3.

Насьонал: Бракали, Патакас, Лопес, Веллингтон (Томашевич, 83), Жоао Аурелио, Луис Альберто, Монтейро, Печник (Соуза Пинту, 55), Рубен Микаэл, Салино, Родриго Силва (Гуирасси, 87).

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Денисов (Игнатович, 76), Широков, Семшов, Зырянов, Хусти (Розина, 58), Корниленко (Текке, 68).

Предупреждения: Анюков (21), Широков (35), Жоао Аурелио (38), Луис Альберто (66), Мейра (79).

Счет, это сухой остаток, итог, на который можно ориентироваться. В принципе, три гола забитых на выезде и проигрыш всего в один мяч, это не так уж и плохо, но за статистикой стоит невыразительная игра…

Свой выездной матч в Лиге Европы «Зенит» начал достаточно уверенно. Можно сказать, что до середины первого тайма именно гости владели инициативой. Однако до опасных моментов дело все же не доходило. Первый, достойный внимания, эпизод произошел лишь на двадцать второй минуте, Александр Анюков вошел в штрафную соперника и там упал… Судья наградил защитника желтой карточкой за симуляцию.

Спустя несколько минут хозяева поля заставили Вячеслава Малафеева ошибиться. Чтобы не говорили о нынешнем «Зените», но его основной вратарь явно сдал в последних матчах, вот и в этой игре он умудрился пропустить на ровном месте. Гол стал логическим завершением стандарта, Веллингтон навесил, Малафеев не дотянулся до мяча, и Луис Альберто открыл счет в матче 1:0.

Пропустив необязательный мяч, гости заметно активизировались и прибрали инициативу к рукам. Не прошло и пяти минут, как Роман Широков отправил мяч в ворота хозяев поля, однако арбитр взятие ворот не засчитал, а защитнику «Зенита» показал карточку.

Спустя две минуты, зрители увидели еще один забитый мяч, на этот раз вновь в ворота гостей, навес с фланга и Жоау Аурелиу делает счет 2:0. Что и говорить, вряд ли кто-то прогнозировал такую результативность в первые полчаса игры.

Однако и на этом голевой поток не иссяк, спустя пять минут Игорь Семшов отквитал один мяч, сильным ударом из-за пределов штрафной. В последних играх именно этот полузащитник становится главным голеадором своей команды. На перерыв клубы ушли при минимальном преимуществе португальцев.

Второй тайм начался тем, что Роман Широков промазал из отличной позиции, мимо пустых ворот отправил мяч защитник «Зенита». Тут же сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Родригу Сильва сделал преимущество своей команды больше 3:1.

Но в этом день Игорь Семшов сделал для своей команды даже больше. Чем можно было от него ожидать, спустя пару минут после третьего пропущенного мяча, он вновь поразил ворота соперника. На этот раз, он замкнул прострел Томаша Губочана 3:2 и вновь питерцы получили шанс спасти игру.

Анатолий Давыдов в надежде усилить атаку сменил Саболча Хусти на Алессандро Розину. А спустя еще несколько минут второго форварда Сергея Корниленко заменил Фатих Текке. Надо сказать, что в какой-то мере расчет тренера оправдался, «Зенит» заиграл активнее. Однако помимо активности необходима и стабильность, а вот ее нынешнему составу питерцев и не хватает.

На семьдесят первой минуте Роман Широков потряс ударом перекладину, а спустя несколько минут Вячеслав Малафеев достал из сетки своих ворот четвертый мяч…Веллингтон выложил мяч под удар Микаэлу Рубену, и тот с линии штрафной застал вратаря гостей врасплох 4:2.

Концовка матча прошла довольно-таки спокойно, нельзя сказать, что гости пошли на штурм ворот соперника. Тренер «Зенита» произвел еще одну замену, на поле вышел Павел Игнатович, который сменил Игоря Денисова.

Уже шло дополнительное время, когда абсолютно невыразительный результат встречи все же изменился в лучшую сторону для команды с берегов Невы, Константин Зырянов нашел передачей Фатиха Текке, и тот сумел сократить разрыв в счете 4:3. Теперь все решится в ответной игре, хотя с таким качеством футбола весьма непросто рассчитывать на общий успех. Впрочем, время на исправление ошибок есть и надо его использовать.