Роналду травмировался, Англия против расизма, Украина лидирует в группе. Главное из отбора на Евро

У Португалии проблемы - победители прошлого чемпионата Европы не могут выиграть второй матч подряд, а ещё их защитник Пепе стал участником крайне неприятного и обсуждаемого эпизода. О самом интересном, что было во вчерашних матчах.

У Португалии проблемы

Для действующих чемпионов Европы отбор начался тяжело. Сначала Роналду и компания не смогли победить дома Украину (0:0), причём едва не пропустили шальной мяч в последние десять минут. Во втором туре Португалия вновь добилась лишь ничьей - на этот раз против Сербии (1:1).

И если бы на этом проблемы заканчивались. Ещё в первом тайме против сербов попросил о замене Роналду. В начале игры ему разбили нос, а в середине первого тайма он потянул мышцу бедра.

- Я не беспокоюсь, знаю свое тело, через две недели буду в порядке, - сказал Рон после игры.

Это очень кстати. «Ювентусу» играть в Лиге Чемпионов только через 16 дней. А уж в Серии А «Юве» как-нибудь разберётся.

Это, кстати, его первая травма за весь сезон.

Пепе в своем репертуаре

Самым обсуждаемым моментом встречи между Португалией и Сербией было нарушение Пепе на Тадиче. У бывшего защитника "Реала" и так репутация довольно грязного игрока, но это нарушение – гнусность даже для него.

Особенно жёстко отреагировал комментатор Александр Шмурнов

За своё нарушение, кстати, португалец получил жёлтую карточку.

Люксембург, оказывается, в порядке

В группе с Украиной, Португалией и Сербией, казалось, одному из традиционных карликов Люксембургу ловить абсолютно нечего – избежать бы громких разгромов. Но Люксембург вполне бы мог возглавлять свою группу после второго тура, если бы не досадный автогол на последних минутах в матче против Украины (1:2). Но он случился - и первыми теперь идут наши соседи.

- Очень обидно, что мы пропустили этот гол в конце матча. Тем более, что в том эпизоде, в котором арбитр назначил роковой для нас штрафной, игра была в мяч, фола не было, - сказал после игры наставник проигравших Люк Хольц.

Вообще, Люксембург движется в правильном направлении. За последние 9 лет они одержали столько же домашних побед, сколько за целый век до этого – 14. А как иначе, когда в твоём составе играет футболист «Уфы»?

Англия разошлась

Британцы в этом отборе не забивают меньше пяти мячей. Сначала была уничтожена Чехия (5:0), а вчера Англия выпотрошила сборную Черногории (5:1). Теперь, после Чемпионата мира и такого яркого старта в отборе к Евро (который, конечно, ещё ничего не обещает) забавно вспоминать, как снисходительно относились к кандидатуре Саутгейта журналисты и болельщики.

А ещё англичане опять воюют против расизма. После игры наставник сборной Саутгейт сказал:

- Я точно слышал оскорбления в адрес Роуза, когда ему показали желтую карточку в конце матча. У меня нет никаких сомнений на этот счет, и мы [Футбольная ассоциация Англии] пожалуемся УЕФА. Это недопустимо.

А Стерлинг, забивший гол и отдавший передачу, вышел на тропу интернет-войны. Он опубликовал фото с подписью «Лучший способ заткнуть хейтеров (и да, я имею в виду расистов)» и оформил хэштег «вам не хватает образования».

И поделился с прессой:

- Парочка идиотов испортила великолепный вечер. Должно быть реальное наказание за это, а не только бан для двух или трех фанатов, которые делали это. Должна быть коллективная ответственность.

Стадион вмещает 15 000 человек. Если ваши фанаты проявляют расизм, тогда должен быть наказан весь стадион, чтобы никто не мог прийти и посмотреть на игру сборной.

Французы бьют рекорды

Чемпионы мира начали отбор с двух крупных побед. Сначала была разгромлена Молдова (4:1), затем под раздачу попала больше не восхищающая Исландия (4:0). А игроки «трёхцветных» установили несколько рекордов.

Оливье Жиру забил свой 35-й гол за национальную команду и стал третьим бомбардиром в истории – круче него только Платини и Анри. Удивительно, ведь в клубе у Жиру не идёт от слова вообще.

А ещё установил новое достижение Мбаппе. Ему 20 лет, а он сыграл в 30-ти матчах за сборную. Это рекорд.