Течение «Терека» перекрыло «Волгу»

Течение «Терека» перекрыло «Волгу»Во втором матче седьмого тура российской премьер-лиги грозненский «Терек» на своем поле обыграл нижегородскую «Волгу». При довольно скучной игре победный гол забил появившийся на замену во втором тайме Мусавенкоси Мгуни.

Течение «Терека» перекрыло «Волгу»Течение «Терека» перекрыло «Волгу»
Грозный, стадион имени Билимханова

Чемпионат России 2011/2012

7 тур

"Терек" - "Волга" - 1:0

Гол: Мгуни, 75

"Терек": Джанаев, Феррейра, Хаймович, Зенге, Ятченко, Маурисио (Гвазава, 57), Павленко (Мгуни, 60), Кобенко, Георгиев, Власов, Садаев (Кацаев, 70).

"Волга": Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Гогуа, Аджинджал, Кросас (Вацадзе, 78), Турсунов, Зюзин, Ахметович.

Предупреждения: Григалава, 13; Маурисио, 35; Власов, 81.

Единственное плюс в приглашение Руда Гуллита на пост главного тренера «Терека» был в том, что такой знаменитый в прошлом футболист мог бы пригласить в команду хороших игроков из Европы. Голландец так и поступил, но никто не откликнулся на его предложения. Поэтому чеченский клуб начал чемпионат с весьма сереньким наставником и примерно таким же составом.

Такими темпами клуб довольно быстро потерял зрелищную игру, которую «Терек» всегда показывал на своем поле при всех предыдущих тренерах, а вместе с этим пропали и результаты. Причем недовольство болельщиков чеченской команды приняло такую форму, что стадион имени Белимханова на отчетном матче не был заполнен до предела. Учитывая, что следующую домашнюю игру «Терек» должен провести на новом стадионе имени Ахмата Кадырова, который вмещает 30 тысяч болельщиков, количество пустых мест заметно увеличится.

Новичок элитного первенства «Волга» наравне с «Краснодаром» после яркого старта постепенно скатывается во вторую половину турнирной таблицы. Слабым местом краснодарцев оказалось отсутствие Александра Амисулашвили, ахиллесовой пятой волжан стало отсутствие Гочи Ходжавы. Теперь осталось только узнать уязвимую зону «Кубани», после чего верхняя часть турнирной таблицы лишиться «незваных гостей».

Нельзя не отметить тот факт, что на стадионе болельщики «Терека» разместили немало баннеров в поддержку Деяна Радича, которому в прошлом туре опасную травму нанес Заур Садаев. Клуб так же не обошел эту проблему стороной. Команды вышли в футболках со словами поддержки в адрес вратаря. А президент «Терека» Рамзан Кадыров пообещал оказать всяческую помощь Радичу в его реабилитации.

Первый опасный момент в матче гости создали уже на пятой минуте. Инал Гетигежев на фланге оказался в одиночестве, после чего защитник отпасовал назад под удар Мерсудину Ахметовичу, а босниец с 10 метров не попал в створ ворот. Через 10 минут нервы Сослана Джанаева проверил Санжар Турсунов. Полузащитник метров с 23 нанес удар в ближний угол, но голкипер в прыжке отвел угрозу.

За весь первый тайм хозяева не смогли создать ни единого момента у ворот Ильи Абаева. Как логично подметил полузащитник «Терека» Андрей Кобенко в перерыве матча – «Игра не идет». Причем, если его подправить, игра у грозненцев не идет уже шесть матчей. Никак не могут грозненцы адаптироваться к требованиям «сексуального футбола» Гуллита. Слишком мало проникновений в интимные зоны соперника. Имеется в виду штрафная площадь.

Во втором тайме хозяева поля прибавили в активности. Хотя ни в коем случае нельзя говорить, что игра грозненцев радикально преобразилась. Тем не менее, что-то у игроков «Терека» начало получаться в атаке, чего в первой половине встрече не было в помине.

На 57-й минуте Олег Власов после прохода отдал передачу на Маурисио и бразилец из района одиннадцати метров пробил рядом со штангой. Неплохим ударом отметился позже Благо Георгиев.

На 74-й минуте появившийся вместо инертного Александра Павленко Мусавенгоси Мгуни опередил вышедшего из ворот Абаева и переправил мяч в пустые ворота, открыв счет в матче. «Терек» повел, зрители довольны, «Волга» в тупике.

«Терек» мог забить второй мяч, но свои моменты упустили Адлан Кацаев и Леван Гвазава. Подопечные Омари Тетрадзе до конца встречи так и не смогли найти достойный ответ грозненцам.

«Волга» проиграла третью игру подряд. Причем все четыре поражения в сезоне для волжан завершились со счетом 0:1. «Терек» же поправил свое турнирное положение, набрав 8-е очко.