"Зенит" всё ближе к золоту

"Зенит" всё ближе к золотуАутсайдер первой восьмёрки «Кубань», не смотря на этот статус, уже сумела отобрать очки у «Зенита» и обыграть «Рубин». Впрочем, ещё в прошлом сезоне команда Дана Петреску показала, что против неё легко играть не будет никому. В 2011-м армейцы не смогли обыграть краснодарцев, два раза завершив матчи вничью.

Свои прошлые встречи обе команды проиграли со счётом 0:2. «Кубань» уступила «Анжи», ЦСКА – «Локомотиву». Если краснодарский клуб не ставит себе задачу обязательно попасть в еврокубки и у подопечных Дана Петреску нет острой необходимости в очках, то ЦСКА набирать баллы нужно обязательно, иначе можно упустить 2-е место, дающее право участвовать в Лиге чемпионов.

В Краснодаре стоит хорошая весенняя погода, но незадолго до начала матча прошёл дождь. На состояние поля он, к счастью, не повлиял. Игра проходила в комфортных условиях на хорошем газоне при хорошей заполняемости трибун. Как и во всех матчах этого тура, футболисты вышли на поле в футболках «Профессиональный футбол против голода».

37 тур

"Кубань" - ЦСКА 1:1

Голы: Секрет, 88 - Думбия, 71.

"Кубань": Беленов, Жавнерчик, Армаш, Зелао, Лоло, Букур (Цораев, 75), Кулик (Секрет, 75), Тлисов, Пиццелли, Ионов, Траоре (Уренья, 70).

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Тошич, Вернблум, Мамаев (Алдонин, 66), Нецид, Секу (Муса, 69), Думбия (Шемберас, 84).

Предупреждения: Вернблум, 45+1; Лоло, 45+1; Тошич, 59.

Первый опасный момент состоялся у ворот Чепчугова. Жавнерчик навесил на Букура, но румын смог выжать из этого эпизода только угловой. После розыгрыша мяч вновь попал к Букуру и на этот раз Георге направил круглого в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда. Через несколько минут неугомонный румын вывел на ударную позицию Кулика, но тому не хватило точности. «Кубань» начала встречу активнее соперника.

На 16-й минуте Тошич пробил после передачи Секу, но удар был заблокирован. Через несколько минут армейцы пропустили контратаку, которую по правому флангу разогнал Ионов, но передачу на Траоре прервал Чепчугов. Затем Жавнерчик с левого фланга передал мяч всё тому Траоре, но выстрел Ласины своевременно накрыл Алексей Березуцкий. Через минуту ивуариец не дотянула до навеса Кулика.

Ближе к концу тайма в штрафной упал Букур, но Игорь Егоров 11-метровый не назначил, хотя, возможно, нарушение и было. А в самой концовке на поле возникла стычка, в результате которой Вернблум и Лоло получили по жёлтой карточке. Для шведа она стала уже 4-й в Премьер-лиге.

«Кубань» играла активнее, агрессивнее соперника. Футболисты хозяев успевали и в атаку, и в оборону, чего не скажешь об их оппонентах. Краснодарцы владели территориальным преимуществом, они очень хорошо двигались, действовали мобильно, организованно и дисциплинированно. Пусть голевых моментов «Кубань» и не создала, но хороших подходов у хозяев было много. Но в завершающей стадии атаки им часто не хватало последнего паса или удара. Подопечные Петреску часто находили свободные зоны и проходили полузащиту гостей.

У армейцев мало что получалось в атаке. Они контролировали мяч либо на своей половине поля, либо вблизи центрального круга. Дальше начинались трудности. Их атакам не хватало темпа и креативных идей. Чувствовалась нехватка Дзагоева и Хонды. ЦСКА проигрывал центр поля. Непонятно было, как гости собираются забивать.

Во втором тайме картина не поменялась. «Кубань» играла лучше, активнее, не давая передохнуть полузащитникам и оборонцам соперника. Хозяева провели серию острых атак и на 57-й минуте после передачи Ионова Траоре бил с линии штрафной, но в ворота не попал. Краснодарцы много били по воротам, но в створ они никак попасть не могли.

Через несколько минут Пиццелли вывел Траоре на незащищённые ворота, но Ласина, вместо того, чтобы расстрелять Чепчугова, упал. Спорный момент, пенальти Егоров вновь решил не назначать.

Слуцкий заменил Мамаева на Алдонина. Выход Евгения напрашивался, ведь в центре поля армейцы сопернику уступали. Сразу после этого ЦСКА создал первый голевой момент. Нецид пробил метров с 20-ти. Беленов отбил мяч прямо перед собой и Думбия бил с линии вратарской, но вратарь каким-то непостижимым образом сумел поймать сферу! Прекрасный сэйв!

Через несколько минут не помог уже и Беленов. Тошич подал со штрафного и лучший бомбардир чемпионата головой направил мяч в дальний угол! ЦСКА повёл в счёте. Армейцы смотрелись в атаке бледно, но на 71-й минуте им на помощь пришёл стандарт. Может, «Кубань» заслуживала гола больше, но пропустила именно она.

На 83-й минуте армейцы заработали штрафной. К мячу вновь подошёл Тошич. На этот раз Зоран решил пробить и Беленов в прыжке поймал мяч. После пропущенного гола «Кубань» сбавила. Петреску пытался оживить игру заменами, выпустив на поле Давида Цораева и Антона Секрета. И Дан не прогадал!
На 89-й минуте Цораев навесил с фланга. После серии рикошетов мяч попал к Лоло, тот быстро переадресовал сферу Секрету и Антон отлично пробил в левый угол! 1:1! Почему же его никто не опекал? Потому что защитники ЦСКА пытались создать искусственный офсайд и гол не был бы засчитан, если бы не Тошич. Зоран задержался у углового флага и испортил офсайдную ловушку.

Третья встреча между этими соперниками в сезоне завершилась вничью. «Кубань» не заслуживала поражения, возможно, была достойна победы. ЦСКА показал явно не лучшую игру. Если бы хозяева действовали лучше в завершающей стадии атаки, то подопечные Слуцкого вряд ли увезли бы из Краснодара даже одно очко.

Армейцы в очередной раз потеряли очки. Ясно, что за чемпионство они бороться не смогут. Но и второе место они вполне могут упустить. Плохо ЦСКА выглядит по весне. Всего 1 победа в 5-ти матчах. «Кубань» же вновь показала, что может достойно противостоять любому сопернику. И даже переигрывать, как это получилось сегодня.

В «Лужниках» состоялся центральный матч тура. Противостояние Москвы и Петербурга, «Спартака» и «Зенита» всегда привлекает огромное внимание болельщиков независимо от турнирного положения команд. Питерцы сейчас объективно являются более классной и сильной командой, чем «Спартак». Зная, что ЦСКА оступился в Краснодаре, питерцы горели желанием увеличить отрыв. Статус фаворита им удалось подтвердить.

"Спартак" - "Зенит" 1:2
Гол: Дзюба, 85 - Семак, 10, Кержаков, 63

"Спартак": Дикань (Ребров, 66), Брызгалов, Сухи, Пареха, Макеев, Ари (Макгиди, 46), Кариока, де Зеув (Жано, 82), Д. Комбаров, Дзюба, Эменике.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Семак, Быстров (Хусти, 88), Денисов, Зырянов (Алвеш, 78), Широков, Кержаков (Канунников, 90+3).

Предупреждения: Дзюба, 39, Де Зеув, 42, Брызгалов, 69

Первый опасный момент возник на 8-й минуте. Владимир Быстров, к которому болельщики «Спартака» испытывают особую «любовь», выскочил один на один с Диканём, но Андрей и первый удар, и последовавшее добивание сумел отразить. Красно-белые ответили моментально. Эменике с острого угла пробил в ближний угол, но капитан «Зенита» Малафеев справился.

Гол не заставил себя долго ждать. Зырянов с правого фланга сделал передачу в центр. Семак с ходу пробил из-за пределов штрафной и открыл счёт в матче. Лучшая подруга вратаря Диканю не помогла – мяч от перекладины отскочил в ворота. Провалилась опорная зона «Спартака». Семак наносил удар без всякого сопротивления. Да и защитники не выдвинулись. Похожим ударом Сергей Семак забивал "Спартаку" за "Рубин" несколько лет назад тоже в "Лужниках".

«Зенит» получил возможность поиграть по счёту. Питерцы не стали нестись вперёд и забивать второй. «Спартаку» нужно было отыгрываться, но у красно-белых мало что получалось. Хозяева больше владели мячом, имели территориальное преимущество. Но у «Спартака» почти не было опасных моментов. Можно сказать, что «Зенит» ход игры контролировал и при необходимости мог прибавить.

Острых ситуаций в первом тайме было немного. Можно вспомнить эпизод на 29-й минуте, когда Быстров оказался с мячом в штрафной, но Андрей Дикань вновь взял удар Владимира отразил. На 37-й минуте Дзюба поставил корпус защитнику соперника и пробил с линии штрафной. Малафеев был надёжен. А на 40-й минуте со спартаковской трибуны была брошена петарда. Приземлилась она в штрафной «Зенита». Неприятный эпизод, хорошо, что она не попала в кого-нибудь из футболистов.

Единственный по-настоящему опасный момент в первой половине игры «Спартак» сумел создать в самой её концовке. Дмитрий Комбаров отлично пробил со штрафного. Малафеев уже ничем своей команде помочь не мог, но его, в отличие от Диканя, выручила перекладина. «Зенит» контролировал ход игры и по делу вёл в счёте.

В перерыве Карпин заменил Ари на Макгиди. И в самом начале тайма красно-белые создали прекрасный момент. Де Зеув получил мяч в штрафной и отдал пас на Эменике. Эммануэль сильно пробил с убойной дистанции, но сфера улетела заметно выше ворот.

Питерцы ответили выходом Кержакова на рандеву с Диканём. Украинский голкипер снова спас свою команду, но уже после получил удар коленом в голову. Конечно, никакого умысла в действиях Александра не было, но Диканю от этого не легче. Стоит отметить, что этому эпизоду предшествовал отбор Романа Широкова. Скорее всего, Широков нарушил правила против Кариоки, однако, Лаюшкин не свистнул.

Но на 64-й минуте свисток раздался. Кержаков вошёл в штрафную и упал после столкновения с ногой Парехи. Спорить не с чем, пенальти был. Сам пострадавший исполнил приговор. Кержаков пробил по центру, а Дикань бросился в правый угол. После пенальти Андрей показал, что ему нужна замена. На поле появился Артём Ребров.

Между тем, обнаружилось отсутствие на тренерской скамейке Лучано Спаллетти, удалённого Лаюшкиным. Впрочем, и без своего тренера игроки питерского «Зенита» справлялись хорошо.

На 74-й минуте хозяева всё же сумели создать опасный момент. Де Зеув подал со штрафного, Малафеев ошибся на выходе в борьбе с Брызгаловым. Эменике в падении пробил из неудобного положения – Губочан вынес мяч с ленточки. Грустно взирал на происходящее Олег Романцев, привычно покуривая.

Через десяток минут Быстров вошёл в штрафную теперь уже с левого фланга и сделал передачу на Кержакова. Александр пробил головой – спартаковцев выручил Сухи, был назначен корнер. Затем борьбе с тем же Мареком мимо пробил Семак.

«Спартак» не сдавался и продолжал идти вперёд. На 86-й минуте красно-белые своего добились. Длинный заброс в штрафной принял Дзюба, подработал мяч и смачно пробил в дальний угол. «Спартак» всё же заслуживал забитого мяча. У болельщиков забрезжила надежда на спасение.

Воодушевлённые спартаковцы пошли спасать матч. Дзюба мог стать героем, но после его навеса Макгиди отвратительно пробил головой с близкого расстояния. Вполне мог ирландец сравнивать счёт в этом эпизоде.

Можно сказать, что «Зенит» победил на классе. Команда реализовала свои моменты, достаточно уверенно сыграла в обороне. «Зенит» воспользовался очередной ошибкой армейцев и увеличил отрыв до 9 очков, практически оформив чемпионство.

«Спартак» вновь не здорово сыграл в обороне и в третьем матче сезона между этими соперниками не победил «Зенит». Поражения можно было ожидать, всё-таки, как ни крути, «Зенит» сейчас более классная команда. Красно-белые продолжают борьбу за еврокубковые места. Ни о каком чемпионстве, конечно, уже давно речи быть не может.