МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

ЦСКА проиграл "Зениту", "Локомотив" вновь оступился

ЦСКА проиграл "Зениту", "Локомотив" вновь оступилсяВ первой восьмёрке в субботу были сыграны два матча. В центральном из них "Зенит", о чемпионстве которого как о свершившемся факте говорят очень давно, отобрал важные очки у бьющегося за 2-е место ЦСКА и в очном противостоянии ещё раз доказал, что является сильнейшей командой России. "Локомотив" вновь оступился, на этот раз в Краснодаре, и не смог догнать армейцев. Подробнее о субботних матчах группы А в отчёте от Rusfootball.info

Чемпионат России 2011/2012, 39 тур

"Кубань" - "Локомотив" 1:1

Гол: Пиццелли, 74 - Павлюченко, 61

"Кубань": Беленов, Лоло, Зелао, Армаш, Козлов, Кулик (Маркос Уренья, 64), Тлисов, Пиццелли (Фидлер, 83), Ионов (Цораев, 72), Букур, Траоре

Карюкин, Цораев, Фидлер, Бугаев, Уренья, Рогочий, Секрет

"Локомотив": Гилерме, Шишкин, Беляев, Бурлак, Ещенко, Глушаков, Сапатер (Торбинский, 79), Оздоев, Обинна (Майкон, 62), Павлюченко (Игнатьев, 62)

Фильцов, Григорьев, Игнатьев, Торбинский, Лоськов, Майкон, Да Коста

Предупреждения: Зелау, 44, Павлюченко, 44, Лоло, 65, Букур, 90

«Кубань» вряд ли поднимется выше 8-го места, но в каждом матче упирается и зачастую отбирает очки у своих соперников. А даже если соперник и побеждает, то 3 очка достаются ему нелегко. Статистами подопечные Дана Петреску явно не выглядят. Хотя «Локомотиву» они проиграли все матчи в этом сезоне.

Железнодорожники после возобновления чемпионата смотрелись здорово, не пропускали, были близки ко 2-му месту. Но в результате 2-х домашних поражений от «Динамо» и «Зенита» скатились на 5-ю строчку. Оступаться ещё раз не стоило – конкуренты вполне могли уйти в отрыв. Однако увести из Краснодара очка – отнюдь нелёгкая задача.

В этом городе просто замечательная летняя погода. +25, солнечно, хорошее состояние газона. И в этот прекрасный денёк 18 тысяч зрителей пришли поддержать «Кубань» в надежде увидеть красивый футбол.

Началась игра довольно бодро, живо. Но до остроты дело не доходило. Первый шанс забить упустил Кайседо. Находясь в штрафной, Фелипе прокинул мяч между ног Зелао и выстрелил с 10-ти метров – Беленов свою команду выручил.

Спустя несколько минут Глушаков вывел Кайседо один на один с вратарём. Эквадорец стал обыгрывать кипера, но Беленов вновь взял верх. Затем Шишкин пробил с острого угла, получив классный пас от Сапатера – вновь Беленов хорош. Гости выдали очень неплохой отрезок.

«Локомотив» стал прибирать инициативу к своим рукам или ногам. И чуть не пропустил. Кулик подал с фланга, Пиццелли пробил головой и попал в Траоре. Мяч отскочил очень удачно и Пиццелли в упор должен был расстреливать Гильерме, но не попал по мячу. Игрок сборной Армении упустил прекрасный момент, который вполне мог бы перевернуть ход матча.

Большого перевеса не было ни у одной из команд. Концовку лучше провела «Кубань», упустившая два реальных голевых момента. Сначала Траоре выскочил один на один с Гильерме и не попал в ворота метров с 7.

И тут же ивуариец упускает ещё один шанс. Как и положено этому гиганту, Траоре выиграл верховую борьбу после подачи углового, но лучшая подруга вратаря – штанга, Гильерме выручила.

Железнодорожники ответили выпадом Обинны, но его удар был заблокирован. Неплохая игра, достаточно смотрибельная, с моментами. У обеих команд были голевые шансы. Трудно отдать преимущество какому-то из клубов. Равный тайм, в котором успеха могли добиться и те, и другие.

После перерыва скорости возросли, а «Кубань» загубила 4-й голевой момент. Ласина отлично поборолся и в падении выкатил мяч «на блюдечке с голубой каёмочкой» Ионову. Потрясающе сыграл Гильерме, успевший среагировать и отбивший удар в упор.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Последовал длинный заброс вперёд, Павлюченко зацепился за мяч, воспользовавшись ошибкой Армаша и направил круглого в левую шестёрку метров с 10-ти. Хоть «Кубань» действовала и острее соперника, а пропустила именно она.

На 71-й минуте Шишкин ворвался в штрафную с правого фланга и выложил мяч под удар Игнатьеву, но выстрел Владислава получился очень неточным. Хотя позиция была отличная, 10 метров до ворот, центр штрафной.

«Кубань» на забитый мяч наиграла. Хозяева создали больше моментов и смотрелись чуть лучше. И на 74-й минуте Пиццелли потрясающе пробил со штрафного, перекинув стенку и попав точно в девятку!

Затем Уренья упал в чужой штрафной, но пенальти Сухина не назначил. Этим обстоятельством был крайне недоволен Дан Петреску и высказал арбитру всё, что думает. В итоге румынский наставник «Кубани», известный своим горячим нравом, был удалён со скамейки.

Хозяева не останавливались на достигнутом и продолжали идти вперёд под овации трибун. Краснодарцы часто подлавливали гостей на контратаках. Во время одной из них на 81-й минуте активный Траоре бил в ближний угол, но Гильерме парировал удар.

Но «Локо» победа была даже нужнее. Так что и железнодорожники пошли вперёд. Сначала Беленов отбил удар со штрафного в исполнении Шишкина. Затем Глушаков бил с линии вратарской и в ворота не попал, загубив великолепный момент.

«Кубань» всё же была свежее и продолжала наседать. Концовка игры получалась просто отличной для нейтрального зрителя. На 90-й минуте Уренья просочился в штрафную сквозь защитников и выскочил один на один, но на завершающий удар его уже не хватило, да и Гильерме сыграл великолепно. В этой же атаке Букур, войдя в штрафную, рухнул на зелёную травку и получил жёлтую за симуляцию от Сухины. Петреску продолжал негодовать уже вне скамейки.

Второй тайм получился очень интересным и зрелищным. «Кубань» смотрелась получше, но свои моменты не реализовала. «Локомотив» в очередной раз оступился и первый раз в сезоне не смог обыграть «Кубань». Красноадрцы в очередной раз доказали, что могут не только давать бой, а даже переигрывать лучшие команды России.

«Локомотиву» нужна была победа, но на неё железнодорожники не наиграли. Дан Петреску в своём интервью сказал, что на поле была одна команда и выразил недовольство судейством. Коусейру, естественно остался недоволен результатом, но заявил, что ничья – справедливый результат. И, наверное, лучший из возможных, ведь железнодорожники вполне могли проиграть, если бы не ошибка Армаша, если бы не сэйвы Гильерме и не плохая реализация у «Кубани».

"Зенит" - ЦСКА 2:0

Голы: Быстров, 63; Аршавин, 89.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Семак (Алвеш, 85), Быстров (Хусти, 67), Денисов, Зырянов (Аршавин, 54), Широков, Кержаков.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Шемберас, Щенников, Алдонин (Мамаев, 68), Вернблум, Олисе (Муса, 68), Тошич (Цауня, 46), Нецид, Думбия.

Предупреждения: А. Березуцкий, 20; Муса, 75; Вернблум, 82.

В центральном матче тура встречались 1-я и 2-я команды Премьер-лиги. Но этот матч не стоило рассматривать в контексте борьбы за чемпионство. «Зенит» уже обеспечил себе титул. Армейцам очки всё же были очень нужны, так как многочисленные конкуренты только и ждут осечки армейцев, чтобы догнать и обогнать ЦСКА.

Пусть большой необходимости набирать очки «Зенит» и не имеет, недостатка мотивации у питерцев быть не могло. Противостояние с ЦСКА – это принципиальнейшее противостояние, независимо от турнирного положения.

В этом чемпионате первое противоборство команд завершилось техническим поражением «Зенита», затем питерцы в гостях переиграли соперника. А в первом туре после возобновления чемпионата соперники в ярком матче разошлись миром (2:2).

В ворота ЦСКА наконец-то вернулся капитан команды Игорь Акинфеев. Но были и плохие новости: травмировался и второй центральный защитник сборной. Вслед за Василием Березуцким в лазарет отправился Сергей Игнашевич.

Армейцы не стали отдавать инициативу хозяевам и играть «вторым номером». Контролировали мяч и атаковали они не меньше «Зенита». В первом тайме игра была равной и довольно унылой. Течение матча было спокойным, мяч чаще всего находился в центре поля.

Счёт 0:0 был справедливым итогом первой половины игры. Ни одной из команд не удавалось завладеть преимуществом. И «Зенит», и ЦСКА создали по одному голевому моменту.

На 24-й минуте после подачи углового на убойной позиции оказался Думбия. Вместо того, чтобы порвать сетку и открыть счёт в матче, Сейду зарядил не пойми куда и момент упустил.

На 30-й минуте Денисов сделал передачу направо и нашёл там Зырянова. Константин покатил вдоль ворот. Широков замкнуть передачу не успел, а Кержаков с острого угла в ворота не попал. Вот и все голевые моменты. Прямо скажем, не густо.

После перерыва ход игры серьёзных изменений не претерпел. Уже традиционно вышел на замену Андрей Аршавин. Болельщики вовсю использовали пиротехнику, дымили, взрывали петарды.

И на 63-й минуте Арашвин свой выход оправдал. Андрей, получив мяч от Быстрова, навесил на Кержакова. У Александра удар в дальний угол не получился. А подоспевший Быстров превратил плохой удар в отличную передачу и вогнал мяч в ворота. 1:0, «Зенит» повёл! Этот эпизод стал важнейшим в матче, ведь гол, забитый при равной игре, имеет огромное значение.

Спустя 20 минут питерцы своё преимущество упрочили. Кержаков великолепно разобрался на фланге с Шемберасом, перекинув литовца и отдал передачу на Аршавина. Андрей блестяще пробил в самый уголок, Акинфеев даже не прыгнул. Аршавин и Кержаков вспомнили былые времени и, по сути, сделали игру. Оба мяча «Зенита» были великолепны.

Игра-то получилась не выдающаяся. Острых моментов было немного, но иного в таком противостоянии мы и не ждали. «Зенит» показал, что он сейчас просто более классная команда. Питерцы бережно отнеслись к своим немногочисленным моментам и заслуженно победили.

Петербург уже давно может праздновать чемпионство. Куда важнее с турнирной точки зрения был матч для армейцев, но они снова проиграли и дали шанс конкурентам скинуть себя со второго места. ЦСКА бледно смотрелся в атаке, в обороне чувствовалось отсутствие Василия Березуцкого и Игнашевича.

Забей Думбия в первом тайме – игра могла завершиться бы по другому. В этой встрече очень велика была цена ошибки и забитого гола. А забивали именно питерцы. Аршавин, Кержаков и Быстров сыграли прекрасно. Их индивидуальное мастерство и принесло победу «Зениту». Хочется, чтобы на Евро они выглядели не хуже.