ЦСКА наносит "Анжи" первое поражение в сезоне

ЦСКА наносит "Анжи" первое поражение в сезонеФутбольное воскресенье стартовало в Перми, где "Амкар" так и не смог взломать оборону "Мордовии", но при этом не пропустил и сам. Переживающие серию неудач армейцы сумели одержать непростую, но заслуженную победу над махачкалинским "Анжи".

чемпионат России 2012/2013

4 тур

"Амкар" - "Мордовия" - 0:0

"Амкар": Нарубин, Черенчиков, Белоруков, Мияйлович, Сираков, Пеев, Ребко (Карелис, 78), Васильев, Волков (Пикущак, 55), Якубко (Игнатович, 57), Бурмистров.

"Мордовия": Юрченко, Симчевич, Мулдаров, Степанец, Осипов, Алдонин, Бобер (Рогов, 69), Дуймович, Рустем Мухаметшин, Кулешов, Руслан Мухаметшин (Волаш, 76).

Предупреждения: Белоруков, 53, Нарубин, 67

Этот матч, естественно, оказался в тени более статусных и привлекательных по вывеске игр тура. «Амкар» неплохо прошёл испытание «Зенитом», ЦСКА и «Анжи» во всех встречах сыграв достойно, а с армейцами так и просто показал феерическую игру. Если пермяки будут играть с таким же бешеным настроем, то у их соперников будет мало шансов. Красно-чёрным не помогут Коломейцев и Новакович, у которого обнаружились проблемы с сердцем. Зато восстановился Ребко, а также был подписан игрок греческой молодёжки Карелис.

Команда Фёдора Щербаченко одержала историческую, первую победу в истории на высшем уровне. «Ростов» был разгромлен, но в гостях против крепкого «Амкара» должно было быть гораздо тяжелее. Думаю, саранчан устроила бы и ничья. Пермяки являлись фаворитами матча, ведь в противостоянии примерно равных по классу команд больше шансов на победу всегда у хозяев, тем более что по игре они выглядят лучше.

Игра развивалась по многократно прочитанному и до боли знакомому сценарию. Друг другу противостоят два середняка. Тот, который дома, играет активнее и имеет территориальное преимущество. Но атакует он без особых изысков и внезапных непредсказуемых действий. Играть «первым номером» труднее всем, тем более средней команде типа «Амкара». Индивидуального мастерства пермякам не хватало, дабы взломать плотную оборону соперника, которая лишила их пространства.

Вспомнить-то особо нечего. Упоминания достоин только один момент, когда Белоруков на 18-й минуте запустил мяч мимо «девятки» с 3-х метров. Ну а пока наша баскетбольная сборная вырывала у аргентинцев бронзу на Олимпиаде, первый тайм и закончился.

После перерыва игра трансформировалась в несколько более занимательное зрелище. Феерии, правда, мы не видели, но футболисты задвигались шустрее. Матч уже не выглядел таким безнадёжным. «Мордовия» оживилась – она уже не так глубоко сидела в обороне. Ближе к концу встречи пермяки наседали на ворота саранчан. Игра шла до гола, но так до него и не дошла.

Ничья вряд ли устроила пермяков, владевших инициативой на протяжении всей встречи. Но атаковать против организованного соперника, обороняющегося большим числом, «Амкару» трудно. Перевес на стороне хозяев был, но нельзя сказать, что они загубили кучу моментов.

ЦСКА - "Анжи" - 1:0

Гол: Тошич, 74

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм (Нетфуллин, 72), Цауня (Марк Гонсалес, 66), Хонда, Тошич (Секу, 87), Муса.

"Анжи": В. Габулов, Агаларов, Жоао Карлос, Самба (Логашов, 46), Тагирбеков, Жусилей, Жирков, Г. Габулов (Смолов, 80), Буссуфа, ЭтоО, Карсела-Гонсалес (Шатов, 30).

Предупреждения: Жоао Карлос, 43, Логашов, 50, Вернблум, 53, Агаларов, 54, В. Габулов, 75, ЭтоО, 86, Шатов, 90+1

Удаления: Агаларов, 85 (2 жк)

После двух тяжёлых поражений от «Амкара» и «Зенита» Леонид Слуцкий был претендентом на звание первого отставленного тренера сезона. Но первым свой пост покинул Сергей Силкин, а Леонид Викторович остался. Вопрос – надолго ли? Поражение от «Анжи» могло стать последней каплей в чаше терпения руководства. У болельщиков же оно давно закончилось. Пожалуй, Евгений Гинер допустил ошибку, не приняв отставку Слуцкого летом. Если человек сам хочет уйти – зачем его удерживать? Вот теперь армейцы и пожинают плоды того решения.

Как бы это ни было обидно для армейских болельщиков, но фаворитом встречи являлся «Анжи», который на старте сезона выглядит гораздо убедительнее и ещё ни разу не проигрывал. Впрочем, махачкалинцы ещё не играли с лидерами отечественного футбола. Они обеспечили себе путёвку в плей-офф Лиги Европы, где будут встречаться с голландским АЗ. Так что атмосфера в команде Гуса Хиддинка намного более благоприятная. ЦСКА необходимо было провести серьёзную работу над ошибками, ведь если они вновь сыграли бы в обороне также безобразно, как в предыдущих встречах, то получили бы от Это’О и компании полную авоську.

Кадровые проблемы пока не покидают армейцев. Игнашевич вернулся в центр обороны, а вот Дзагоев по-прежнему дисквалифицирован. Сейду Думбия травмирован, так что ЦСКА играл без наконечника копья. В старте появился бегунок Муса. Опорную зону вновь составили два шведа.

Камиль Агаларов в последних матчах вытеснил с правой бровки обороны Арсения Логашова. Юрий Жирков вышел на свою любимую позицию слева в полузащите, а справа – Мехди Карсела-Гонсалес, как и в матче с «Витессом». Пришедший в команду почти год назад футболист пока так и не показал, зачем он нужен «Анжи». Одил Ахмедов продолжает лечиться – его место вновь занял Георгий Габулов.

Помните прошлогодний матч между этими соперниками, где армейцы где-то к 35-й минуте вели 3:0? Начало встречи отчасти напоминало мне именно ту игру. У армейцев было полное преимущество, они почти не расставались мячом и не покидали половину поля противника. ЦСКА играл короткими передачами низом. Но резкое отличие между той игрой и сегодняшней было в том, что тогда играли Вагнер, Думбия, Дзагоев. Сегодня же ни одного из них мы не видели. Муса, конечно, быстр, но примитивен. Вагнера не хватает с момента его отъезда.

«Анжи» играл не так, как я предполагал. На мой взгляд, махачкалинцам был смысл активно начать, подавить на оборону, которая надёжностью в последнее время не отличается. Забили бы – ЦСКА мог бы сломаться психологически. Но «Анжи» и близко к голу не подошёл, лишь с 20-й минуты гости начали предпринимать какие-то вылазки на вражескую территорию. Вполне возможно, что дело в отсутствии свежести – «Анжи» уже давно забыл, что такое полноценный недельный цикл подготовки к матчу.

Голевых моментов было не так много, всё-таки армейцам мучительно не хватало активного и креативного игрока впереди, который постоянно бы изматывал защитников. Муса, конечно, бегает очень здорово, но в технике, принятии и исполнении решения он уступает Думбие в разы. А в концовке тайма Жоао Карлос, вдохновившись заразительным примером вчерашних спартаковцев, придумал на себя беду. Пришлось сбивать Тошича. Вполне возможно, Карасёву стоило изгнать бразильца с поля. На 100 процентов не скажу, успевал ли к мячу Самба. Выход 1 на 1 мог случиться.

В перерыве игрок «Анжи» Шариф Мухамад сказал: «Я думаю это удаление, ой, то есть, жёлтая». Видно было, насколько нервничает Леонид Слуцкий. Как он набросился на Карсёва! В 1-м тайме ЦСКА мне понравился. Не сказать, что армейцы запороли кучу голевых моментов, обязаны были вести в счёте. Но забить могли. Играли они гораздо активнее, атаковали больше. В обороне всё спокойно. Прям не узнать армейцев.

Ещё в 1-м тайме Хиддинк сменил Мехди на Шатова, а в перерыве – Самбу на Логашова. Центральных защитников просто так не меняют, наверное, травма. Во второй 45-минутке ЦСКА продолжил атаковать, а махачкалинцы стали производить контрнаступления, во время одного из которых Акинфеев спас свою команда после удара Жиркова. А до этого мяч едва не залетел в ворота Габулова после подачи Эльма.

А минуте на 60-й произошло очень значимое событие. Пусть оно состоялось далеко за пределами Химок и даже России, но не упомянуть о нём не возможно. Наши волейболисты, проигрывая 0:2, отыграв несколько матчболов в 3-й партии сумели вырвать у бразильцев золото! Какой характер! Те, кто не смотрели эту игру, многое упустили.

Гол назревал. Нет, армейцы по-прежнему не создавали огромное количество 100-процентных моментов, но рано или поздно преимущество ЦСКА должно было отобразиться и на табло, материализоваться. На 75-й минуте традиционно блестяще вынес мяч Акинфеев, Хонда скинул на Тошича, а Зоран пробил просто великолепно, почти без замаха, не дав Тагирбекову успеть себя накрыть. Вот почему стоит ставить левшу направо!

«Анжи» едва не пропустил и второй, но Габулов сохранил интригу. Удаление всё же случилось – судья изгнал с поля Агаларова. Тоже спорное решение. ЦСКА с трудом довёл встречу до победы, мог забить, если бы не потрясающий Габулов. Очень нервный, тяжёлый матч для всех – игроков, тренеров, судей, зрителей. Но давайте признаем – итог его справедлив.

ЦСКА сегодня предстал совсем другой командой, нежели неделю назад. Нет, это не лучший ЦСКА, армейцы не продемонстрировали феерической игры. Но атаковали они больше, воротам угрожали больше. Наконец-то сыграли в обороне надёжно. Поздравляем армейцев с заслуженной победой! А Леонид Слуцкий пока сохраняет свой пост.

«Анжи», может быть, действительно подустал – график у махачкалинцев плотный. Они потерпели первое поражение в сезоне. Согласитесь, 7 игр подряд не проигрывать – это хорошее достижение. Но сегодня ЦСКА был сильнее. Посмотрим, как «Анжи» будет выглядеть на фоне других грандов и станет ли этот успех отправной точкой к прогрессу ЦСКА, который сегодня набрал важнейшие 3 очка. В первую очередь, с точки зрения психологии, команда вновь должна почувствовать себя уверенной в себе.