«Стандартный» ЦСКА. Дубль Дивеева после угловых Языджи принес «армейцам» волевую победу над «Сочи» в Кубке России

Матч 1/8 финала Кубка России «Сочи» – ЦСКА завершился победой гостей со счетом 2:1.
Встреча «Сочи» и ЦСКА еще на стадии жеребьевки оказалась самой топовой среди всех пар 1/8 финала – третье и четвертое места текущей таблицы РПЛ, пятая и шестая строчки прошлогодней. При этом более титулованные в историческом масштабе «армейцы» вовсе не были явными фаворитами – они не только стоят ниже в чемпионате, но и уступили в личной встрече первого круга на этом самом «Фиште» с разгромным счетом 1:4. Да и в общей истории личных встреч перевес за «Сочи»: из пяти очных матчей «барсы» были сильнее в двух, еще два завершились вничью и лишь в одном победили красно-синие. При этом с момента единственной победы москвичей прошло уже больше двух лет – она состоялась в ноябре 2019 года.

Из зимних новичков ЦСКА остался на скамейке Медина – хорошо себя проявившие в дерби Карраскаль, Языджи и Гбамен вновь получили места в стартовом составе. У «Сочи» по сравнению со стартовым весенним туром чемпионата появился на поле Кристиан Нобоа, который и в 36 лет остается самым ярким и полезным игроком клуба с черноморского курорта.

Травма Заболотного, перекладина Медины-Джанаева и гол Нобоа

На первых минутах игры инициатива оказалась у ЦСКА, но владение мячом красно-синим пользы почти не приносило – вскрыть отлаженную оборонительную структуру «Сочи» не получалось. Хозяева между тем не забывали о контратаках, и два первых опасных момента в матче создали именно они. И если на 5 минуте игры дальний удар Бурмистрова чуть-чуть разминулся с воротами, то на 9 минуте плотный выстрел Касьерры из штрафной в ближний угол пришлось ликвидировать верно занявшему позицию Акинфееву.

«Армейцы» свой первый формальный удар в створ нанесли только на 13 минуте, когда Гбамен в одиночку накрыл выход «Сочи» в атаку на половине поля соперника и сам же пробил издали – Джанаеву забрать мяч ни малейших проблем не составило. А вот момент парой минут позже был уже действительно опасным: после навеса Марио Фернандеса Заболотный скинул мяч к центру штрафной под удар Зайнутдинову, но голкипер «Сочи» справился и с этой, куда более сложной задачей.

Заболотный после этого успел нанести еще один неопасный дальний удар в створ, но на 22 минуте покинул поле из-за, по всей видимости, мышечного повреждения. Вышедший вместо него пару минут спустя Медина быстро принялся реабилитироваться за не самую удачную игру против «Спартака»: на 29 минуте его выстрел из-за пределов штрафной под перекладину Джанаев с огромным трудом перевел каркас ворот, а потенциальное добивание предотвратили защитники.

После этого игра немного подуспокоилась, и это спокойствие сыграло злую шутку с ЦСКА. На 41 минуте прорвавшийся с левого полуфланга к воротам гостей Касьерра подал кросс направо, Маргасов скинул к линии штрафной под удар Нобоа и 36-летний эквадорский мастер положил мяч точно в нижний угол. 1:0 – к перерыву «Сочи» ушел лидером при довольно равной игре.

Чудо-сэйв Джанаева и победный дубль Дивеева

А в начале второго тайма мог и удвоить свой гандикап – на 50 минуте сочинцы убежали в контратаку с численным большинством, и оказавшийся на месте центрфорварда Нобоа замыкал прострел Бурмистрова с правого фланга, однако защитник помешал ему перевести мяч в створ ворот. Проблемой это в тот момент не выглядело – у нападения ЦСКА без единого штатного нападающего (после замены Заболотного на этой позиции чаще других оказывался Языджи) явно опасных моментов создавать не получалось.

С игры. А вот со стандарта – вполне получилось. На 60 минуте при подаче Языджи углового с правого фланга атаки в середине штрафной всех опередила светлая голова Дивеева, и Джанаев не имел шансов спасти свою команду. 1:1 – и еще целых полчаса впереди, чтобы выявить победителя без серии пенальти.

Через несколько минут ободренные успехом «армейцы» должны были забивать еще, но Джанаев сотворил настоящее чудо. Голкипер «Сочи» не только достал удар в дальний угол из штрафной от Карраскаля после отличного прохода, но и сумел после прыжка мгновенно включиться в эпизод повторно и отразил добивание в теперь уже ставший ближним угол от Медины, который, судя по всему, уже видел мяч в воротах.

Этот момент надолго остался самым опасным – игра снова притихла и начала ощутимо клониться к серии пенальти. Однако спокойное течение матча резко перевернул новый стандарт от ЦСКА. И даже не сказать, что он был новым – скорее, полной копией первого голевого. На 86 минуте встречи вновь угловой Языджи с правого фланга, вновь подача в центр штрафной с небольшим смещением к дальней штанге и вновь удар головой Дивеева в створ ворот. И зачем, действительно, менять то, что отлично работает и приносит голы?

Сочинцы кинулись отыгрываться, но времени для этого у них было слишком мало, хотя Акинфееву в игру вступить пришлось. 1:2 – ЦСКА прервал трехматчевую безвыигрышную серию против «Сочи» и стал третьим участником 1/4 финала Кубка России.