Дома - разгромы, в гостях - ничьи. Чемпионский график "Зенита" или повод для критики из-за потерь очков на выезде?

Больше половины матча с "Ахматом" "питерцы" играли в меньшинстве из-за удаления Одоевского. Сопернику забить не дали, но и сами ни разу не пробили в створ. Как итог - первые 0:0 в новом сезоне РПЛ.
"Зенит" приехал в Грозный после мощного разгрома "Локомотива", и абсолютно не удивительно, что Семак не сделал ни одного изменения в стартовом составе. Талалаев же, смотревший в этот вечер футбол с трибуны из-за дисквалификации, подготовил для чемпиона чуть иную схему, чем та, что была неделю назад против "Сочи". Вместо 5-3-2 "Ахмат" стартовал с расстановки 5-2-2-1. Следствием этого структурного изменения стало отсутствие в основе Бериши и Олейникова, которых заменили Швец и Садулаев. Еще одна перестановка была вынужденной - Семенов выбыл по медицинским показаниям, его место на поле занял Быстров.

С первых минут матча "Зенит" владел мячом и инициативой, но это было вполне логичным развитием событий. "Ахмат" выбрал игру "вторым номером" и старался строго соответствовать выбранному тренерским штабом плану. Попытки команды Семака найти возможность для гола были не очень успешным. Да и надо признать, что "питерцы" действовали на достаточно комфортных для соперника скоростях. До 41-й минуты было лишь два эпизода, когда гости были по-настоящему близки к взятию ворот. Первый из них закончился отмененным из-за офсайда голом Мостового, а второй - неточным ударом Вендела в дальний нижний угол.

Желтые Сутормину и Ловрену, красная Одоевскому - и все это из-за Садулаева

41-я минута, как вы понимаете, была упомянута не зря. Именно по ее завершению "Зенит" остался в меньшинстве. Одоевский сбил за пределами штрафной Садулаева и увидел перед собой красную карточку. Молодой вратарь ошибся с расчетами при выходе из ворот, да и само решение покинуть свои владения выглядит спорно, ведь из-за наличия рядом с соперником Ловрена это был не совсем полноценный выход 1 на 1. Впрочем, в этом эпизоде важно отметить и старания Садулаева. Лечи сначала вынудил Сутормина сделать не лучшую скидку назад, а затем внешне легко обогнал Ловрена.

А еще Садулаев несколько минутами ранее "посадил" на желтые карточки все тех же Сутормина и Ловрена. Вполне вероятно, что именно наличие предупреждения заставило хорватского защитника "Зенита" быть аккуратнее в эпизоде с удалением Одоевского. А так глядишь бы и сфолил Деян, не дожидаясь выхода вратаря. В общем говоря, Лечи был безоговорочно лучшим в первой половине встречи. И каково же было удивление, когда на второй тайм вместо него вышел Агаларов. С нетерпением ждем комментария по этой замене от Талалаева или кого-то из его коллег по тренерскому штабу.

Семак в перерыве тоже не обошелся без кадровых перестановок. Из игры были выведены получившие желтые карточки и поспособствовавшие удалению Одоевского Ловрен и Сутормин. Их места на поле заняли Алип и Адамов. И, само собой, была замена сразу после красной карточки - Мостовому пришлось отправиться на скамейку запасных, чтобы с нее в игру вошел Кержаков. Схема "Зенита" при этом изменилась с 4-3-2-1 на 4-4-1.

"Зенит" старался атаковать в меньшинстве, но после 60-й минуты значительно ближе к голу был "Ахмат"

Структура игры во втором тайме вполне закономерно стала несколько иной. Хотя в первые его 10 минут "Зенит" не стеснялся атаковать и провел как минимум 3 неплохие атаки. Малком после взаимодействия с Дугласом Сантосом бил из пределов штрафной, Клаудиньо зарядил с дальней дистанции, а Родригао старался качественно попасть по мячу после подачи с углового - во всех случаях игроков питерского клуба подвела точность.

После этого у команды Семака стало намного меньше успешных подходов к воротам "Ахмата". Думается, сказалось два фактора. Первый - повреждение Клаудиньо, из-за которого ему пришлось покинуть поле на 60-й минуте. Второй - выход у хозяев свежих и по-хорошему заряженных Олейникова и Бериши. Именно эти два парня соорудили ряд моментов в ближайшие 15 минут.

Бериша, к примеру, и с игры, и со стандартов активно пытался ассистировать партнерам. После одной из обостряющих передач на ударной позиции оказался Тимофеев - Кержакову пришлось спасать. Олейников же был не менее старателен и однажды сделал многое, чтобы Агаларов забил, но лучший бомбардир прошлого сезона не смог попасть по мячу.

За 5 минут до конца матча тренерский штаб "Ахмат" решил перестроиться с 5-2-2-1 на 4-4-2. С целью попробовать замахнуться на победу защитник Быстров был заменен на нападающего Конате. Семак же моментально отреагировал и выпустил вместо уже не нужного по такой игре Кассьерры свежего Чистякова. Забавно, что после всех этих изменений к победе ближе был "Зенит". На последней минуте добавленного времени после навеса Вендела у Малкома был отличный шанс забить, но близость ворот не помогла попасть по ним. Как итог - первые 0:0 в новом сезоне РПЛ.

Ничья в таком матче - успех для "Зенита"?

Вопрос, на который сложно ответить однозначно. "Зенит" ни разу не пробил в створ - за последние 10 лет подобное с клубом из Санкт-Петербурга было лишь трижды. Команда Семака продолжает оступаться в гостевых встречах. Ранее в этом сезоне была ничья в Химках, сейчас вот ничья в Грозном. А вообще за последние 15 игр на выезде в РПЛ это уже девятая ничья "питерцев" при четырех победах и двух поражениях. С одной стороны, чемпион теряет очки. С другой стороны, вместе с домашними разгромами получается вполне неплохой график для завоевания очередного чемпионства.